Tercer día del Masters 1000 de Cincinnati y resultados del martes

El clima viene complicando el desarrollo del Masters 1000 de Cincinnati; parte de la jornada del martes debió ser suspendida y eso provocará que varios jugadores deban disputar dos partidos este miércoles, entre ellos el segundo cabeza de serie, Stan Wawrinka. Por otro lado debutará el máximo favorito, Andy Murray pero aún no conoce a su rival, el que saldrá del cruce entre Ivo Karlovic y Juan Mónaco.

Compartimos a continuación el orden de juego del tercer día del Masters 1000 de Cincinnati, correspondiente al miércoles 17 de agosto. ESPN 3 transmitirá en vivo algunos encuentros a partir de las 12:00 del mediodía, hora de Uruguay:

- Court Central:
- No antes de las 13:30 horas: Jared Donaldson (USA, WC) vs. Stan Wawrinka (Suiza, Nº 2). A completar, 6-2 y 0-3 a favor del norteamericano.
- Seguido por: Milos Raonic (Canadá, Nº 4) vs. John Isner (USA).
- No antes de las 16:00 horas: Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Rafael Nadal (España, Nº 3).
- No antes de las 21:30 horas: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. ganador (Ivo Karlovic vs. Juan Mónaco).

- Grandstand:
- Desde las 12:00 del mediodía: Mikhail Youzhny (Rusia, Q) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 5).
- No antes de las 20:00 horas: Tomas Berdych (República Checa, Nº 6) vs. ganador (Jiri Vesely vs. Marcel Granollers).

- Court Nº 3:
- Desde las 12:00 del mediodía: John Millman (Australia, Q) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 8).
- No antes de las 13:30 horas: Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 7) vs. Reilly Opelka (USA, WC).
- Seguido por: Gael Monfils (Francia, Nº 9) vs. Marcos Baghdatis (Chipre).
- Seguido por: Nick Kyrgios (Australia, Nº 14) vs. Borna Coric (Croacia).

- Court Nº 4:
- Desde las 12:00 del mediodía: Yuichi Sugita (Japón, Q) vs. Alexander Zverev (Alemania).
- Seguido por: Ivo Karlovic (Serbia) vs. Juan Mónaco (Argentina, RP). A completar, 6-4 y 5-3 a favor del argentino.
- No antes de las 14:30 horas: David Goffin (Bélgica, Nº 11) vs. Bernard Tomic (Australia).
- Seguido por: Kevin Anderson (Sudáfrica) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 13).
- Seguido por: ganador (Yuichi Sugita vs. Alexander Zverev) vs. ganador (Nicolás Mahut vs. Roberto Bautista Agut).

- Court Nº 9:
- No antes de las 15:00 horas: Feliciano López (España, Nº 16) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria).

- Court Nº 10:
- Desde las 12:00 del mediodía: Nicolás Mahut (Francia) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 15).
- No antes de las 13:30 horas: Jiri Vesely (República Checa, Q) vs. Marcel Granollers (España).
- Seguido por: Steve Johnson (USA) vs. Julien Benneteau (Francia, RP).
- Seguido por: Fernando Verdasco (España, WC) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 12).

Resultados del martes del Masters 1000 de Cincinnati:
- Singles:
- Richard Gasquet (Francia, Nº 13) a Adrián Mannarino (Francia, LL) por 7-6(2), 3-6 y 6-1.
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Nikoloz Basilashvili (Georgia, Q) por 7-5 y 6-3.
- Bernard Tomic (Australia) a Joao Sousa (Portugal) por 6-4 y 6-3.
- Mikhail Youzhny (Rusia, Q) a Taylor Fritz (USA, WC) por 6-1 y 6-3.
- John Isner (USA) a Fabio Fognini (Italia) por 6-3 y 6-2.
- Gael Monfils (Francia, Nº 9) a Pablo Carreño Busta (España) por 6-3 y 6-4.
- Marcos Baghdatis (Chipre) a Vasek Pospisil (Canadá) por 7-5 y 7-5.
- John Millman (Australia, Q) a Malek Jaziri (Túnez, Q) por 6-4, 5-7 y 6-3.
- Fernando Verdasco (España, WC) a Albert Ramos-Viñolas (España) por 7-6(5) y 6-4.
- Steve Johnson (USA) a Federico Delbonis (Argentina) por 6-4 y 7-5.
- Feliciano López (España, Nº 16) a Mischa Zverev (Alemania, Q) por 6-3 y 6-1.



Fotografía: gentileza Western & Southern Open. Andy Murray estrena su medalla de Oro debutando en la segunda ronda del Masters 1000 de Cincinnati.