Río 2016: orden de juego para el tercer día del Tenis Olímpico

El Tenis Olímpico de Río 2016 comienza este lunes su segunda ronda, ya sin Novak Djokovic en competencia, cuyo sueño de ganar una medalla dorada volvió a quedar trunco por obra de Juan Martín del Potro. Poco tiempo para festejar tendrá el argentino dado que tendrá jornada doble en el inicio de la semana, mientras que el serbio intentará seguir avanzando por lo menos en el cuadro de dobles.

Compartimos a continuación el orden de juego de Río 2016 para el lunes 8 de agosto:

- Court Central:
- Desde las 10:45 am: Petra Kvitova (República Checa, Nº 11) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).
- Seguido por: Juan Martín del Potro (Argentina) vs. Joao Sousa (Portugal).
- No antes de las 18:45 horas: Serena Williams (USA, Nº 1) vs. Alizé Cornet (Francia).
- Seguido por: Kei Nishikori (Japón, Nº 4) vs. John Millman (Australia).

- Court Nº 1:
- Desde las 11:00 am: Madison Keys (USA, Nº 7) vs. Kristina Mladenovic (Francia).
- Seguido por: Samantha Stosur (Australia, Nº 13) vs. Misaki Doi (Japón).
- Seguido por: Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Rogerio Dutra Silva (Brasil).
- Seguido por: Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia) vs. Thomaz Bellucci y André Sá (Brasil).
- Seguido por: Marcelo Melo y Bruno Soáres (Brasil, Nº 3) vs. Novak Djokovic y Nenad Zimonjic (Serbia).

- Court Nº 2:
- Desde las 11:00 am: Carla Suárez Navarro (España, Nº 9) vs. Ana Konjuh (Croacia).
- Seguido por: Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 10) vs. Caroline García (Francia).
- Seguido por: Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 5) vs. Gilles Müller (Luxemburgo).
- Seguido por: Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Nao Hibino (Japón).
- Seguido por: Marc López y Rafael Nadal (España, Nº 6) vs. Juan Martín del Potro y Máximo González (Argentina).

- Court Nº 3:
- Desde las 11:00 am: Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 14) vs. Mónica Puig (Puerto Rico).
- Seguido por: Roberto Bautista Agut (España, Nº 10) vs. Paolo Lorenzi (Italia).
- Seguido por: Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) vs. Mónica Niculescu (Rumania).
- Seguido por: Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España, Nº 8) vs. Lukasz Kubot y Marcin Matkowski (Polonia).
- Seguido por: Oliver Marach y Alexander Peya (Austria) vs. Brian Baker y Rajeev Ram (USA).

- Court Nº 4:
- Desde las 11:00 am: Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Taro Daniel (Japón).
- Seguido por: Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 13) vs. Andrej Martin (Eslovaquia).
- Seguido por: Elina Svitolina (Ucrania, Nº 15) vs. Heather Watson (Gran Bretaña).
- Seguido por: Juan-Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) vs. Steve Johnson y Jack Sock (USA).
- Seguido por: Daniel Néstor y Vasek Pospisil (Canadá, Nº 7) vs. Gastao Elías y Joao Sousa (Portugal).

- Court Nº 7:
- Desde las 11:00 am: Timea Bacsinszky y Martina Hingis (Suiza, Nº 9) vs. Bethanie Mattek-Sands y Coco Vandeweghe (USA).
- Seguido por: Ekaterina Makarova (Rusia) vs. Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia).
- Seguido por: Marin Cilic (Croacia, Nº 9) vs. Radu Albot (Moldavia).
- Seguido por: Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) vs. Sara Errani (Italia).
- Seguido por: Daria Kasatkina y Svetlana Kuznetsova (Rusia) vs. Misaki Doi y Eri Hozumi (Japón).

- Court Nº 8:
- Desde las 11:00 am: Florin Mergea y Horia Tecau (Rumania, Nº 5) vs. Santiago González y Miguel Ángel Reyes Varela (México).
- Seguido por: Daria Kasatkina (Rusia) vs. Saisai Zheng (China).
- Seguido por: Lucie Safarova (República Checa) vs. Kristen Flipkens (Bélgica).
- Seguido por: Shuai Zhang (China) vs. Laura Siegemund (Alemania).
- Seguido por: Johanna Konta y Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipei, Nº 3).



Fotografía: gentileza ITF. Serena Williams buscará este lunes un lugar en la tercera ronda enfrentando a la francesa Alizé Cornet.