Río 2016: resultados del primer día del Tenis Olímpico

Finalizado el primer día de competencia del Tenis Olímpico en Río 2016 el más golpeado ha sido el cuadro individual femenino, que ya ha perdido a tres de sus cabezas de serie: la polaca Agnieszka Radwanska (Nº 4), la norteamericana Venus Williams (Nº 5) y la italiana Roberta Vinci (Nº 6).

Por el lado de los hombres se ha producido un resultado histórico en los Juegos Olímpicos, el australiano John Millman aplastó al lituano Ricardas Berankis por 6-0 y 6-0.

Compartimos a continuación todos los resultados del primer día:

- Singles femenino:
- Carla Suárez Navarro (España, Nº 9) a Ana Ivanovic (Serbia) por 2-6, 6-1 y 6-2.
- Kristen Flipkens (Bélgica) a Venus Williams (USA, Nº 5) por4-6, 6-3 y 7-6(5).
- Madison Keys (USA, Nº 7) a Danka Kovinic (Montenegro) por 6-3 y 6-3.
- Saisai Zheng (China) a Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 4) por 6-4 y 7-5.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) a Yanina Wickmayer (Bélgica) por 7-6(6) y 6-1.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 15) a Andrea Petkovic (Alemania) por 2-6, 6-1 y 6-3.
- Sara Errani (Italia) a Kiki Bertens (Países Bajos) por 4-6, 6-4 y 6-3.
- Heather Watson (Gran Bretaña) a Shuai Peng (China) por 6-4, 6-7(5) y 6-3.
- Eugenia Bouchard (Canadá) a Sloane Stephens (USA) por 6-3 y 6-3.
- Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) a Roberta Vinci (Italia, Nº 6) por 7-5 y 6-4.
- Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12) a Shuai Zhang (China) por 6-4, 4-6 y 6-2.
- Lucie Safarova (República Checa) a Karin Knapp (Italia) por 4-6, 6-1 y 6-1.
- Ana Konjuh (Croacia) a Annika Beck (Alemania) por 7-6(5) y 6-1.
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 14) a Magda Linette (Polonia) por 6-0 y 6-3.
- Daria Kasatkina (Rusia) a Ons Jabeur (Túnez) por 3-6, 7-6(4) y 6-1.
- Kristina Mladenovic (Francia) a Lesia Tsurenko (Ucrania) por 6-1 y 6-4.
- Mónica Niculescu (Rumania) a Verónica Cepede Royg (Paraguay) por 6-2 y 6-3.

- Singles masculino:
- Kei Nishikori (Japón, Nº 4) a Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-2 y 6-4.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 5) a Malek Jaziri (Túnez) por 4-6, 7-5 y 6-3.
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Vasek Pospisil (Canadá) por 6-1 y 6-3.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 9) a Grigor Dimitrov (Bulgaria) por 6-1 y 6-4.
- Gilles Simón (Francia, Nº 15) a Borna Coric (Croacia) por 6-4 y 7-6(1).
- Taro Daniel (Japón) a Jack Sock (USA, Nº 14) por 6-4 y 6-4.
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 13) a Guido Pella (Argentina) por 4-6, 6-1 y 6-3.
- Steve Johnson (USA, Nº 12) a Darian King (Barbados) por 6-3 y 6-2.
- John Millman (Australia) Ricardas Berankis (Lituania) por 6-0 y 6-0.
- Yuichi Sugita (Japón) a Brian Baker (USA) por 5-7, 7-5 y 6-4.
- Dudi Sela (Israel) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) por 6-4 y 6-4.
- Gastao Elías (Portugal) a Thanasi Kokkinakis (Australia) por 7-6(4) y 7-6(3).
- Andrej Martin (Eslovaquia) a Denis Kudla (USA) por 6-0 y 6-3.
- Juan Mónaco (Argentina) a Mirza Basic (Boznia y Herzegovina) por 6-2 y 6-2.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) a Jordan Thompson (Australia) por 6-4 y 6-2.
- Andreas Seppi (Italia) a Illya Marchenko (Ucrania) por 6-3, 3-6 y 7-6(6).
- Evgeny Donskoy (Rusia) a Jan-Lennard Struff (Alemania) por 6-3 y 6-4.

- Dobles femenino:
- Garbiñe Mugurza y Carla Suárez Navarro (España, Nº 4) a Paula Cristina Gonçalves y Teliana Pereira (Brasil) por 7-6(6) y 6-2.
- Timea Bacsinszky y Martina Hingis (Suiza, Nº 9) a Daria Gavrilova y Samantha Stosur (Australia) por 6-4, 4-6 y 6-2.
- Johanna Konta y Heather Watson (Gran Bretaña) a Jelena Jankovic y Aleksandra Krunic (Serbia) por 6-2 y 6-1.
- Daria Kasatkina y Svetlana Kuznetsova (Rusia) a Anna-Lena Groenefeld y Laura Siegemund (Alemania) por 6-1 y 6-4.
- Misaki Doi y Eri Hozumi (Japón) a Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 2) por 6-0, 0-6 y 6-4.
- Ekaterina Marakova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 7) a Anastasia Rodionova y Arina Rodionova (Australia) por 6-1 y 6-2.
Shuai Peng y Shuai Zhang (China) a Sania Mirza y Prarthana Thombare (India) por 7-6(6), 5-7 y 7-5.

- Dobles masculino:
- Novak Djokovic y Nenad Zimonjic (Serbia) a Marin Cilic y Marin Draganja (Croacia) por 6-2 y 6-2.
- Lukasz Kubot y Marcin Matkowski (Polonia) a Rohan Bopanna y Leander Páes (India) por 6-4 y 7-6(6).
- Juan Martín del Potro y Máximo González (Argentina) a Christopher Guccione y John Peers (Australia) por 6-4 y 7-5.
- Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España, Nº 8) a Lukas Rosol y Radek Stepanek (República Checa) por 6-1 y 6-4.
- Santiago González y Miguel Ángel Reyes Varela (México) a Colin Fleming y Dominic Inglot (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-0.
- Florin Mergea y Horia Tecau (Rumania, Nº 5) a Federico Delbonis y Guillermo Durán (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- Oliver Marach y Alexander Peya (Austria) a Alexander Bury y Max Mirnyi (Bielorrusia) por 7-6(4) y 7-5.


Fotografía: Internet. Agnieszka Radwanska fue eliminada en la primera ronda de Río 2016.