Río 2016: resultados del tercer día del Tenis Olímpico

El Tenis Olímpico de Río 2016 no da respiro a los jugadores, muchos de los cuales han tenido este lunes doble jornada y con muy pocas horas de descanso. Más allá de eso, en el cuadro femenino individual las tres máximas favoritas se han asegurado un lugar en la tercera ronda, mientras que en el masculino se destaca la eliminación del quinto sembrado, Jo-Wilfried Tsonga, en manos de Gilles Müller.

Compartimos a continuación todos los resultados del tercer día del Tenis Olímpico en Río 2016:

- Singles femenino: 
- Petra Kvitova (República Checa, Nº 11) a Caroline Wozniacki (Dinamarca) por 6-2 y 6-4.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 2) a Eugenie Bouchard (Canadá) por 6-4 y 6-2.
- Madison Keys (USA, Nº 7) a Kristina Mladenovic (Francia) por 7-5, 6-7(4) y 7-6(5).
- Samantha Stosur (Australia, Nº 13) a Misaki Doi (Japón) por 6-3 y 6-4.
- Carla Suárez Navarro (España, Nº 9) a Ana Konjuh (Croacia) por 7-6(5) y 6-3.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 10) a Caroline García (Francia) por 6-2 y 6-3.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) a Nao Hibino (Japón) por 6-1 y 6-1.
- Mónica Puig (Puerto Rico) a Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 14) por 6-3 y 6-2.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) a Mónica Niculescu (Rumania) por walkover.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 15) a Heather Watson (Gran Bretaña) por 6-3, 1-6 y 6-3.
- Daria Kasatkina (Rusia) a Saisai Zheng (China) por 6-1 y 6-4.
- Kristen Flipkens (Bélgica) a Lucie Safarova (República Checa) por 6-2 y abandono.
- Laura Siegemund (Alemania) a Shuai Zhang (China) por 6-2 y 6-4.
- Serena Williams (USA, Nº 1) a Alizé Cornet (Francia) por 7-6(5) y 6-2.
- Sara Errani (Italia) a Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) por 6-2 y 6-2.
- Ekaterina Makarova (Rusia) a Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) por 3-6, 6-4 y 6-2.

- Singles masculino:
- Juan Martín del Potro (Argentina) a Joao Sousa (Portugal) por 6-3, 1-6 y 6-3.
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Rogerio Dutra Silva (Brasil) por 6-2 y 6-4.
- Gilles Müller (Luxemburgo) a Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 5) por 6-4 y 6-3.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 10) a Paolo Lorenzi (Italia) por 7-6(2) y 6-2.
- Taro Daniel (Japón) a Kyle Edmund (Gran Bretaña) por 6-4 y 7-5.
- Andrej Martin (Eslovaquia) a Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 13) por walkover.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 9) a Radu Albot (Moldavia) por 6-3 y 6-4.
- Kei Nishikori (Japón, Nº 4) a John Millman (Australia) por 7-6(4) y 6-4.

- Dobles femenino:
- Timea Bacsinszky y Martina Hingis (Suiza, Nº 9) a Bethanie Mattek-Sands y Coco Vandeweghe (USA) por 6-4 y 6-4.
- Daria Kasatkina y Svetlana Kuznetsova (Rusia) a Misaki Doi y Eri Hozumi (Japón) por 6-4, 1-6 y 6-1.
- Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipei, Nº 3) a Johanna Konta y Heather Watson (Gran Bretaña) por 3-6, 6-0 y 6-4.

- Dobles masculino:
- Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España, Nº 8) a Lukasz Kubot y Marcin Matkowski (Polonia) por 6-3 y 7-6(5).
- Steve Johnson y Jack Sock (USA) a Juan-Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) por 6-4 y 7-6(1).
- Florin Mergea y Horia Tecau (Rumania, Nº 5) a Santiago González y Miguel Ángel Reyes Varela (México) por 6-3 y 7-6(9).
- Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia) a Thomaz Bellucci y André Sá (Brasil) por 5-7, 7-5 y 6-3.
- Marcelo Melo y Bruno Soáres (Brasil, Nº 3) a Novak Djokovic y Nenad Zimonjic (Serbia) por 6-4 y 6-4.
- Marc López y Rafael Nadal (España, Nº 6) a Juan Martín del Potro y Máximo González (Argentina) por 6-3, 5-7 y 6-2.
- Oliver Marach y Alexander Peya (Austria) a Brian Baker y Rajeev Ram (USA) por 6-4, 6-7(2) y 6-3.
- Daniel Néstor y Vasek Pospisil (Canadá, Nº 7) a Gastao Elías y Joao Sousa (Portugal) por 6-1 y 6-4.



Fotografía: gentileza ITF. Rafael Nadal y Marc López se ubicaron en la tercera ronda del cuadro de dobles.