Se juega el Campeonato Nacional de la AUT para las categorías sub-12 y 16

Este fin de semana el Carrasco Lawn Tennis Club oficiará de sede para una nueva etapa del Campeonato Nacional organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en este caso correspondiente a las categorías sub-12 y sub-16. La actividad comenzará el sábado a las 8:30 de la mañana, dejando para el domingo las semifinales y finales, tanto en damas como en caballeros.

Abrirán la primera jornada las chicas de la categoría sub-16, que conformaron un cuadro con 16 participantes. En la ronda inicial se producirán los siguientes cruces:
- Agustina Cuestas (Club Remeros de Mercedes) vs. Paulina Goldszeft (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Rafaela Rivero (Club Unión Dolores) vs. María Pía Paulo (Club Remeros Salto).
- Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Guillermina Grant (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Cecilia Severi (Club Remeros Salto) vs. Josefina Saralegui (Club Unión Dolores).
- María Pereira (Tenis del Este) vs. Sofía Vicente (Club Remeros de Mercedes).
- María Campos (Club Remeros Salto) vs. Micaela Bermúdez (La Cabaña del Tenis).
- Pilar Jaurena (Club Naval) vs. Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Catalina Pan (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Micaela Domínguez (Carrasco Lawn Tennis Club).

También desde las 8:30 am habrá algunos cruces por la categoría sub-12 en damas, cuadro integrado por 20 jugadoras:
- Martina Maisterra (Centro Nacional de Tenis) vs. Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Martina Schulze (Centro Nacional de Tenis).
- Ana Clara Rolando (La Cabaña del Tenis) vs. Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Ana Govea (Centro Nacional de Tenis).

Desde las 9:45 am se dará inicio al Grupo 1 de la categoría sub-16, que parte con 16 jugadores:
- Francisco Llanes (Paysandú Golf Club) vs. Nicolás Mautone (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores) vs. Joaquín Dávila (Tenis del Este).
- Francisco Erramuspe (Paysandú Golf Club) vs. Franco Val (La Cabaña del Tenis).
- Bernardino Real (Club Remeros Salto) vs. Emiliano Troche (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Piero Scarone (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Lucas Jaidópulos (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Facundo de León (Paysandú Golf Club) vs. Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo).

A las 12:30 del mediodía entrará en juego el Grupo 2 de la categoría sub-16, con 14 participantes:
- Agustín Gebelin (La Costa Tenis Club) vs. Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Gustavo Marangoni (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Alejo Monterroso (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Micheloni (Carrasco Polo Club) vs. Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Bruno Archetti (Carrasco Polo Club) vs. Tomás D’alessandro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Joaquín Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Franco Hernández (Círculo de Tenis de Montevideo).

El último cuadro que entrará en acción es el de la categoría sub-12 de caballeros, que cuenta con 22 participantes. Desde las 13:45 se enfrentarán:
- Emanuel Méndez (Club de Tenis El Pinar) vs. Facundo Paysee (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Santiago Benítez (Club de Tenis El Pinar) vs. Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. Matías Pintos (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Tiziano Ameigeiras (Club Remeros de Mercedes).
- Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Santiago Luis (Club Naval).


Fotografía: archivo. Francisco Llanes regresa a la acción participando en la categoría sub-16 del Campeonato Nacional de la AUT.