Masters 1000 de París: orden de juego para el martes y resultados del lunes

Se cerrará este martes la primera ronda del Masters 1000 de París (BNP Paribas Masters) y se producirá el debut de algunos cabezas de serie, ya por la segunda ronda. Milos Raonic (Nº 4) se enfrentará a Pablo Carreño Busta, Tomas Berdych (Nº 7) a Joao Sousa, y Grigor Dimitrov (Nº 14) a Marcos Baghdatis. 

La jornada del lunes permitió conocer también quién será el rival inicial de Andy Murray (Nº 2). El británico comenzará su lucha por el título y el Nº 1 del mundo ante el español Fernando Verdasco, que avanzó por abandono de Robin Haase.

Orden de juego para el segundo día del Masters 1000 de París, correspondiente al martes 1º de noviembre. Desde las 8:30 de la mañana (hora de Uruguay) transmite en vivo ESPN:
- Desde las 7:00 am: 
- Nicolás Mahut (Francia) vs. Martin Klizan (Eslovaquia).
- Mischa Zverev (Alemania) vs. John Isner (USA).

- No antes de las 8:30 am:
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 7) vs. Joao Sousa (Portugal).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Adrián Mannarino (Francia, WC).
- Jonathan Eysseric y Tristán Lamasine (Francia) vs. Lucas Pouille y Jo-Wilfried Tsonga (Francia).

- No antes de las 10:00 am:
- Pierre-Hugues Herbert (Francia, Q) vs. Feliciano López (España).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) vs. Jack Sock (USA).
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (Francia) vs. Pablo Cuevas (Uruguay) y David Marrero (España).

- No antes de las 11:30 am:
- Pablo Carreño Busta (España) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 4).
- Dusan Lajovic (Serbia, Q) vs. Ivo Karlovic (Croacia).
- Fabrice Martin y Gilles Simón (Francia) vs. Martin Klizan (Eslovaquia) y Joao Sousa (Portugal).

- No antes de las 13:30 horas:
- Nicolás Almagro (España) vs. Gilles Müller (Luxemburgo).
- Paolo Lorenzi (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania) y Dominic Thiem (Austria).

- No antes de las 15:30 horas: 
- Richard Gasquet (Francia, Nº 12) vs. Steve Johnson (USA).

- No antes de las 16:30 horas:
- Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria).

Resultados del lunes en el Masters 1000 de París:
- Singles (primera ronda):
- Albert Ramos-Viñolas (España) a Stephane Robert (Francia, WC) por 6-1 y 6-4.
- Gilles Simón (Francia) a Julien Benneteau (Francia) por 4-6, 6-3 y 6-2.
- Marcos Baghdatis (Chipre) a Paul-Henri Mathieu (Francia, WC) por 6-2 y 6-4.
- Jan-Lennard Struff (Alemania) a Illya Marchenco (Ucrania) por 6-1 y 6-1.
- Steve Johnson (USA) a Guida Pella (Argentina) por 6-4 y 7-5.
- Paolo Lorenzi (Italia) a Benoit Paire (Francia) por 6-4 y 7-6(4).
- Pablo Carreño Busta (España) a Fabio Fognini (Italia) por 6-3 y 6-1.
- Joao Sousa (Portugal) a Andreas Seppi (Italia, Q) por 6-4 y 6-4.
- Fernando Verdasco (España) a Robin Haase (Países Bajos, Q) por 6-2, 3-2 y abandono.

- Dobles (primera ronda):
- Nicholas Monroe y Jack Sock (USA) a Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Marcin Matkowski (Polonia) por 6-2 y 6-3.
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia) a Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia) por 6-2 y 6-2.
- Quentin Halys y Adrián Mannarino (Francia, WC) a Novak Djokovic y Nenad Zimonjic (Serbia) por 6-3 y 6-4.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) por 6-2 y 7-6(5).


Fotografía: gentileza BNP Paribas Masters. Novak Djokovic y Nenad Zimonjic fueron eliminados en la primera ronda del cuadro de dobles del Masters 1000 de París.