Masters 1000 de Shanghái: orden de juego para el martes

Este martes debuta en el Masters 1000 de Shanghái, Novak Djokovic, el máximo favorito comenzará la defensa del título que obtuvo el año pasado enfrentando a Fabio Fognini, y ese será uno de los encuentros que se podrán ver en vivo por ESPN, desde las 7:00 de la mañana, hora de Uruguay.

Orden de juego para el tercer día del Masters 1000 de Shanghái, correspondiente al martes 11 de octubre:

- Desde las 2:00 am:
- Lucas Pouille (Francia, Nº 13) vs. Fernando Verdasco (España).
- Feliciano López (España) vs. David Ferrer (España, Nº 10).
- Marcel Granollers (España) vs. Yuichi Sugita (Japón, Q).
- Guillermo García-López (España) vs. Paolo Lorenzi (Italia).

- No antes de las 3:30 am:
- Juan Martín del Potro (Argentina, WC) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 12) vs. Sam Querrey (USA).
- Guido Pella (Argentina) vs. Jack Sock (USA).
- Gilles Simón (Francia) vs. Pablo Carreño Busta (España).

- No antes de las 5:00 am:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 14).
- Bernard Tomic (Australia) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 15).
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vaselin (Francia) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia).
- Mao-Xin Gong y Ze Zhang (China) vs. John Isner y Jack Sock (USA).

- No antes de las 6:30 am:
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) vs. Fabio Fognini (Italia).
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Kevin Anderson (Sudáfrica).
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) vs. Janko Tipsarevic (Serbia).
- Martin Klizan (Eslovaquia) y Joao Sousa (Portugal) vs. Marcin Matkowski (Polonia) y Jean-Julien Rojer (Francia).

- No antes de las 9:00 am:
- Alexander Zverev (Alemania) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 8). 

Resultados del segundo día del Masters 1000 de Shanghái:
- Singles (primera ronda):
- Vasek Pospisil (Canadá, Q) a Ivo Karlovic (Croacia) por 7-6(5) y 6-4.
- Mischa Zverev (Alemania, Q) a Ze Zhang (China, WC) por 6-1 y 6-2.
- Viktor Troicki (Serbia) a Lukas Rosol (República Checa, Q) por 6-2 y 6-4.
- Taylor Fritz (USA, Q) a Stephane Robert (Francia) por 7-6(2), 2-6 y 6-3.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) a Florian Mayer (Alemania, RP) por 6-3 y 6-2.
- Alexander Zverev (Alemania) a John Isner (USA) por 6-4 y 6-2.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña, Q) a Federico Delbonis (Argentina) por 6-3, 5-7 y 6-4.
- Benoit Paire (Francia) a Joao Sousa (Portugal) por 6-3, 5-7 y 6-1.
- Nicolás Almagro (España) a Mikhail Youzhny (Rusia, Q) por 3-6, 6-2 y 6-2.
- Steve Johnson (USA) a Martin Klizan (Eslovaquia) por 6-4 y 6-3.

- Dobles (primera ronda):
- Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España) a Zhe Li y Di Wu (China) por 7-5 y 7-6(4).
- Marin Cilic y Mate Pavic (Croacia) a Paolo Lorenzi (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-2 y 6-4.


Fotografía: Internet. Novak Djokovic debuta en el Masters 1000 de Shanghái ante Fabio Fognini.