Este martes debuta en el Masters 1000 de Shanghái, Novak Djokovic, el máximo favorito comenzará la defensa del título que obtuvo el año pasado enfrentando a Fabio Fognini, y ese será uno de los encuentros que se podrán ver en vivo por ESPN, desde las 7:00 de la mañana, hora de Uruguay.
Orden de juego para el tercer día del Masters 1000 de Shanghái, correspondiente al martes 11 de octubre:
- Desde las 2:00 am:
- Lucas Pouille (Francia, Nº 13) vs. Fernando Verdasco (España).
- Feliciano López (España) vs. David Ferrer (España, Nº 10).
- Marcel Granollers (España) vs. Yuichi Sugita (Japón, Q).
- Guillermo García-López (España) vs. Paolo Lorenzi (Italia).
- No antes de las 3:30 am:
- Juan Martín del Potro (Argentina, WC) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 12) vs. Sam Querrey (USA).
- Guido Pella (Argentina) vs. Jack Sock (USA).
- Gilles Simón (Francia) vs. Pablo Carreño Busta (España).
- No antes de las 5:00 am:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 14).
- Bernard Tomic (Australia) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 15).
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vaselin (Francia) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia).
- Mao-Xin Gong y Ze Zhang (China) vs. John Isner y Jack Sock (USA).
- No antes de las 6:30 am:
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) vs. Fabio Fognini (Italia).
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Kevin Anderson (Sudáfrica).
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) vs. Janko Tipsarevic (Serbia).
- Martin Klizan (Eslovaquia) y Joao Sousa (Portugal) vs. Marcin Matkowski (Polonia) y Jean-Julien Rojer (Francia).
- No antes de las 9:00 am:
- Alexander Zverev (Alemania) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 8).
Resultados del segundo día del Masters 1000 de Shanghái:
- Singles (primera ronda):
- Vasek Pospisil (Canadá, Q) a Ivo Karlovic (Croacia) por 7-6(5) y 6-4.
- Mischa Zverev (Alemania, Q) a Ze Zhang (China, WC) por 6-1 y 6-2.
- Viktor Troicki (Serbia) a Lukas Rosol (República Checa, Q) por 6-2 y 6-4.
- Taylor Fritz (USA, Q) a Stephane Robert (Francia) por 7-6(2), 2-6 y 6-3.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) a Florian Mayer (Alemania, RP) por 6-3 y 6-2.
- Alexander Zverev (Alemania) a John Isner (USA) por 6-4 y 6-2.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña, Q) a Federico Delbonis (Argentina) por 6-3, 5-7 y 6-4.
- Benoit Paire (Francia) a Joao Sousa (Portugal) por 6-3, 5-7 y 6-1.
- Nicolás Almagro (España) a Mikhail Youzhny (Rusia, Q) por 3-6, 6-2 y 6-2.
- Steve Johnson (USA) a Martin Klizan (Eslovaquia) por 6-4 y 6-3.
- Dobles (primera ronda):
- Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España) a Zhe Li y Di Wu (China) por 7-5 y 7-6(4).
- Marin Cilic y Mate Pavic (Croacia) a Paolo Lorenzi (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-2 y 6-4.
Fotografía: Internet. Novak Djokovic debuta en el Masters 1000 de Shanghái ante Fabio Fognini.