Resultados de la 8va. etapa de los TED de la AUT para todas las categorías

Durante el primer fin de semana de octubre se disputó la octava etapa de los Torneos Evolutivos Dinámicos (TED), que organiza la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). En esta ocasión jugaron todas las categorías y se utilizaron dos sedes, la sub-10 en el Club Remeros Salto, y las sub-12, 14 y 16 en el Paysandú Golf Club.

Cabe mencionar que en la categoría sub-10 no hubo cuadro femenino y que para el masculino se utilizó el formato de round-robin (todos contra todos), partiendo con dos grupos para determinar a los semifinalistas y finalistas.

Repasamos a continuación los nombres de los campeones y los finalistas de cada categoría:

- Categoría sub-16 damas:
- Grupo Único: 9 participantes.
- Campeona: Micaela Domínguez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalista: Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Resultado: 6-2 y 6-3.

- Categoría sub-16 caballeros:
- Grupo Único: 16 participantes.
- Campeón: Francisco Llanes (Paysandú Golf Club).
- Finalista: Emiliano Troche (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Resultado: 6-2 y 6-3.

- Categoría sub-14 damas:
- Grupo Único: 13 participantes.
- Campeona: María Campos (Club Remeros Salto).
- Finalista: Martina Cairús (Club Unión Dolores).
- Resultado: 6-2 y 6-2.

- Categoría sub-14 caballeros:
- Grupo Único: 23 participantes.
- Campeón: Matías Campello (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalista: Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Resultado: 6-4 y 6-0.

- Categoría sub-12 damas:
- Grupo Único: 17 participantes.
- Campeona: Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Finalista: Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Resultado: 6-4 y 6-4.

- Categoría sub-12 caballeros:
- Grupo 1: 16 participantes.
- Campeón: Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalista: Juan Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Resultado: 6-7(2), 6-1 y 6-2.

- Categoría sub-12 caballeros:
- Grupo 2: 14 participantes.
- Campeón: Tiziano Ameigeiras (Club de Remeros Mercedes).
- Finalista: Faustino Toucón (Club Remeros Salto).
- Resultado: 4-6, 6-1 y 10-5.

- Categoría sub-10 caballeros:
- Grupo Único: 9 participantes.
- Campeón: Valentín Bisio (Club Remeros Salto).
- Finalista: Octavio Correa (Club Remeros Salto).
- Resultado: 6-4, 3-2 y abandono.


Fotografía: archivo. Francisco Llanes se quedó con el título en la categoría sub-16 de la octava etapa de los TED de la AUT.