Future 1 de Uruguay: orden de juego del martes y resultados del lunes

Tan solo Marcel Felder y Santiago Maresca lograron superar la ronda inicial del cuadro de dobles del Future 1 de Uruguay, que comenzó este lunes en el Cantegril Country Club. De los otros siete que tenían programado su debut en dicha modalidad, la dupla que integraba William Wibmer con el argentino Andrés Fernández se bajó del torneo (debían enfrentar a los preclasificados con el Nº 1), y el resto fue eliminado.

Mañana habrá nuevamente varios uruguayos en cancha, esta vez probando suerte en la modalidad individual. Se destaca el cruce entre Rodrigo Arús y Nicolás Xiviller, viejos conocidos en torneos locales que ahora buscan avanzar en el torneo puntaesteño.

El martes también marcará el debut de los máximos favoritos del cuadro de singles, el brasileño Caio Zampieri (Nº 1) ante el argentino Alan Kohen, surgido de la qualy; y Juan Pablo Paz (Nº 2), también de Argentina, frente al uruguayo Darío Acosta.

Orden de juego para el segundo día del Future 1 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Gonzalo Bancalari (Uruguay) vs. Ignacio Monzón (Argentina, Q).
- Marcelo Zormann (Brasil, Nº 7) vs. Camilo Ugo Carabelli (Argentina).
- Michael Linzer (Austria, Nº 3) vs. Joao Menezes (Brasil).

- No antes de las 11:30 am:
- Santiago Maresca (Uruguay) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 6).
- Oscar Gabriel Ortíz (Argentina) vs. Orlando Luz (Brasil).
- Matías Callarami (Argentina, Q) vs. Rafael Matos (Brasil).

- No antes de las 13:00 horas:
- Nicolás De Marco (Argentina, LL) vs. Marcel Felder (Uruguay, WC).
- Ryusei Makiguchi (Japón) vs. Facundo Mena (Argentina, Nº 4).
- Nicolás Bianchi (Argentina, Q) vs. Eduardo Ribeiro (Brasil, Q).

- No antes de las 14:30 horas:
- Nicolás Xiviller (Uruguay) vs. Rodrigo Arús (Uruguay, WC).
- Caio Zampieri (Brasil, Nº 1) vs. Alan Kohen (Argentina, Q).

- No antes de las 16:00 horas:
- Darío Acosta (Uruguay, WC) vs. Juan Pablo Paz (Argentina, Nº 2).

Resultados del lunes en el Future 1 de Uruguay:
- Singles (primera ronda):
- Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 5) a Alexis Gurmendi (Argentina, Q) por 6-0 y 6-1.
- Juan Pablo Ficovich (Argentina) a Martín Facundo Carrizo (Argentina) por 7-6(5) y 6-4.
- Alejo Vilaro (Argentina) a Ignacio Carou (Argentina) por 6-3 y 6-1.
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) a Lourenço Gasperini (Brasil) por 6-1 y 6-0.

- Dobles (primera ronda):
- Mariano Kestelboim y Facundo Mena (Argentina, Nº 1) a Matías Callarami y Luciano Carraro (Argentina, Alternos) por 6-2 y 6-4.
- Rafael Matos y Joao Menezes (Brasil) a Juan Manuel de Freitas y Gerardo Wibmer (Uruguay, WC) por 6-0 y 6-0.
- Marcel Felder y Santiago Maresca (Uruguay, Nº 3) a Martín Carrizo e Ignacio Monzón (Argentina) por 6-4 y 6-4.
- Juan Pablo Ficovich y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 4) a Gastón Briano y Alan Kohen (Argentina) por 6-4 y 6-4.
- Lourenço Gasperini y Eduardo Ribeiro (Brasil) a Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay) por 6-3, 4-6 y 10-7.
- Orlando Luz y Marcelo Zormann (Brasil, Nº 2) a Tomás Coronel y Alexis Gurmendi (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Oscar Gabriel Ortíz y Justo Villanueva (Argentina) a Alejo Vilaro (Argentina) y Nicolás Xiviller (Uruguay) por 4-6, 7-6(3) y 10-7.
- Francisco Aranguren y Mateo Berne (Argentina) a Gonzalo Bancalari (Uruguay) e Ignacio Carou (Argentina) por 3-6, 6-4 y 10-7.


Fotografías: archivo. Rodrigo Arús y Nicolás Xiviller se enfrentan por la primera ronda del Future 1 de Uruguay.