Masters 1000 de París: orden de juego del miércoles y resultados del martes

Luego de dos días sin duelos destacables, desde este miércoles finalmente comenzarán los platos fuertes en el Masters 1000 de París. La jornada marcará el debut del campeón de las últimas tres ediciones, Novak Djokovic, y de quien lucha por quitarle el Nº 1 del ranking, Andy Murray; además saldrán a la cancha Stan Wawrinka, Kei Nishikori, y David Goffin, entre otros.

Orden de juego para el tercer día del Masters 1000 de París, correspondiente al miércoles 2 de noviembre. Desde las 8:30 de la mañana (hora de Uruguay) transmite en vivo ESPN:
- Desde las 7:00 am:
- Kei Nishikori (Japón, Nº 5) vs. Viktor Troicki (Serbia).
- Nicolás Mahut (Francia) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 8).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia).

- No antes de las 8:30 am:
- Lucas Pouille (Francia, Nº 13) vs. Feliciano López (España).
- Marin Cilic (Croacia, Nº 9) vs. Ivo Karlovic (Croacia).
- Quentin Halys y Adrián Mannarino (Francia, WC) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3).

- No antes de las 10:00 am:
- Albert Ramos-Viñolas (España) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 11).
- Jack Sock (USA) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 6).
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (Francia) vs. Feliciano López y Marc López (España, Nº 5).

- No antes de las 11:30 am:
- Novak Djkovic (Serbia, Nº 1) vs. Gilles Müller (Luxemburgo).
- Gilles Simón (Francia) vs. Roberto Bautista Agut (España).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 2).

- No antes de las 13:00 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 16) vs. Paolo Lorenzi (Italia).

- No antes de las 14:00 horas:
- Lucas Pouille y Jo-Wilfried Tsonga (Francia) vs. Rohan Bopanna (India) y Daniel Néstor (Canadá)(Nº 8).

- No antes de las 14:30 horas:
- John Isner (USA) vs. David Ferrer (España, Nº 15).

- No antes de las 15:30 horas:
- Fernando Verdasco (España) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 2).

- No antes de las 16:30 horas:
- Stan Wawrinka (Suiza, Nº 3) vs. Jan-Lennard Struff (Alemania, Q).

Resultados del martes en el Masters 1000 de París:
- Singles (segunda ronda):
- Richard Gasquet (Francia, Nº 12) a Steve Johnson (USA) por 6-4 y 7-6(11).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 4) a Pablo Carreño Busta (España) por 7-6(5) y 6-4.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 7) a Joao Sousa (Portugal) por 6-3, 3-6 y 7-5.
Grigor Dimitrov (Bulgaria) a Marcos Baghdatis (Chipre) por 6-3 y abandono.

- Singles (primera ronda):
- Gilles Müller (Luxemburgo) a Nicolás Almagro (España) por 6-3 y 6-3.
- Ivo Karlovic (Croacia) a Dusan Lajovic (Serbia, Q) por 7-6(4) y 7-6(5).
- Nicolás Mahut (Francia) a Martin Klizan (Eslovaquia) por 4-6, 6-4 y 6-3.
- John Isner (USA) a Mischa Zverev (Alemania) por 7-6(8) y 6-4.
- Jack Sock (USA) a Philipp Kohlschreiber (Alemania) por 6-2 y 7-6(3).
- Viktor Troicki (Serbia) a Adrián Mannarino (Francia, WC) por 6-4, 3-6 y 7-6(5).
- Feliciano López (España) a Pierre-Hugues Herbert (Francia, Q) por 7-6(3) y 6-4.

- Dobles (primera ronda):
- Martin Klizan (Eslovaquia) y Joao Sousa (Portugal) a Fabrice Martin y Gilles Simón (Francia) por 6-4, 6-7(2) y 10-7.
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (Francia) a Pablo Cuevas (Uruguay) y David Marrero (España) por 2-6, 6-0 y 10-6.
- Lucas Pouille y Jo-Wilfried Tsonga (Francia) a Jonathan Eysseric y Tristán Lamasine (Francia) por 7-5, 3-6 y 10-7.
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) y Dominic Thiem (Austria) a Paolo Lorenzi (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-1 y 7-5.


Imagen: gentileza BNP Paribas Masters. El Masters 1000 de París ofrece una cartelera imperdible para este miércoles.