Future 1 de Uruguay: orden de juego para el último día de la qualy

El mal clima dijo presente en el primer día de competencia de la etapa de clasificación del Future 1 de Uruguay, que se disputa en el Cantegril Country Club de Punta del Este. La última tanda de partidos programada para el sábado debió ser interrumpida por lluvia y se reanudará mañana, si el tiempo así lo permite, además de jugarse los encuentros correspondientes a la segunda ronda.

Dos de los cuatro uruguayos que participan la qualy, Juan Manuel de Freitas y Nicolás Krupadielnik, ya han quedado eliminados, en tanto que los hermanos Gerardo y William Wibmer están bastante complicados, particularmente este último que ya perdió el primer set. No obstante, si ambos consiguen dar vuelta sus resultados parciales, deberán enfrentarse en la ronda final.

Compartimos a continuación el orden de juego para el domingo:
- Desde las 9:30 am:
- Justo Villanueva (Argentina) vs. Romeo Camji (Argentina) a completar: 6-7(4), 6-2 y 3-0.
- Nicolás Natalicchio (Argentina) vs. Gerardo Wibmer (Uruguay) a completar: 5-2.
- Nicolás Bianchi (Argentina) vs. William Wibmer (Uruguay) a completar: 6-1 y 2-2.

- No antes de las 10:00 am:
- Eduardo Ribeiro (Brasil, Nº 2) vs. Mateo Berne (Argentina).
- Nicolás De Marco (Argentina, Nº 4) vs. Ignacio Carou (Argentina).
- Tomás Coronel (Argentina) vs. Alexis Gurmendi (Argentina).
- Martín Carrizo (Argentina) vs. Francisco Aranguren (Argentina).

- No antes de las 11:30 am:
- Cruz Thayne (USA) vs. Matías Callarami (Argentina).
- Ignacio Monzón (Argentina, Nº 1) vs. ganador (Villanueva vs. Comji).
- Alan Cohen (Argentina, Nº 3) vs. Luciano Carraro (Argentina).
- ganador (Natalicchio vs. Wibmer) vs. ganador (Bianchi vs. Wibmer).

Resultados del sábado en la qualy del Future 1 de Uruguay:
- Mateo Berne (Argentina) a Eduardo Palma (Argentina) por 4-6, 6-4 y 6-4.
- Luciano Carraro (Argentina) a Nicolás Zaidman (Argentina) por 7-5 y 6-0.
- Ignacio Carou (Argentina) a Juan Manuel de Freitas (Uruguay) por 6-0 y 6-0.
- Alexis Gurmendi (Argentina) a Nicolás Krupadielnik (Uruguay) por 6-4 y 6-1.
- Cruz Thayne (USA) a Andrés Fernández (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Matías Callarami (Argentina) a Facundo Loker (Argentina) por 6-0 y 6-0.
- Francisco Aranguren (Argentina) a Lucas Luini (Argentina) por 6-1 y 6-2.



Fotografía: gentileza Hoy Corrientes (archivo). El argentino Ignacio Monzón, máximo favorito de la qualy, debuta mañana en el Future 1 de Uruguay.