Uruguay Open 2016: orden de juego para el martes y resultados del lunes

Con muy buen tino la organización del Uruguay Open 2016 contempló el partido que por eliminatorias jugará la selección de fútbol en Chile, decidiendo adelantar todos los horarios de la segunda jornada del Challenger de Montevideo. El encuentro central, que marcará el debut del máximo favorito, Nicolás Almagro, se disputará a las 18:00 horas.

Mañana habrá dos uruguayos en cancha, Marcel Felder enfrentará por el cuadro de singles a Guido Andreozzi, abriendo la actividad en el Court Central; al tiempo que Nicolás Xiviller debutará en la modalidad de dobles junto al brasileño Pedro Sakamoto.

Compartimos a continuación el orden de juego del segundo día del Uruguay Open 2016, correspondiente al martes 15 de noviembre (hora uruguaya):
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Marcel Felder (Uruguay, Nº 1538 ATP, WC) vs. Guido Andreozzi (Argentina, Nº 110 ATP, Nº 7).
- Joao Menezes (Brasil, Nº 779 ATP, Q) vs. Tomás Lipovsek Puches (Argentina, Nº 317 ATP).
- Arthur De Greef (Bélgica, Nº 135 ATP) vs. Andrés Molteni (Argentina, Nº 748 ATP, Q).

- No antes de las 13:30 horas:
- Carlos Berlocq (Argentina, Nº 99 ATP, Nº 5) vs. Juan Ignacio Galarza (Argentina, Nº 449 ATP).
- Federico Coria (Argentina, Nº 275 ATP) vs. Andrea Collarini (Argentina, Nº 328 ATP).
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile, Nº 465 ATP) vs. Christian Garín (Chile, Nº 225 ATP).

- No antes de las 15:00 horas:
- Agustín Velotti (Argentina, Nº 185 ATP) vs. Íñigo Cervantes (España, Nº 78 ATP, Nº 4).
- Caio Zampieri (Brasil, Nº 258 ATP) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 478 ATP).

- No antes de las 15:30 horas:
- Horacio Zeballos (Argentina, Nº 74 ATP, Nº 3) vs. Emilio Gómez (Ecuador, Nº 285 ATP).

- No antes de las 16:30 horas:
- Andrés Molteni y Diego Schwartzman (Argentina, Nº 1) vs. Federico Coria y Tomás Lipovsek Puches (Argentina).
- Pedro Sakamoto (Brasil) y Nicolás Xiviller (Uruguay)(WC) vs. Pedro Bernardi (Brasil) y Michael Linzer (Austria).

- No antes de las 18:00 horas:
- Nicolás Almagro (España, Nº 44 ATP, Nº 1) vs. Nicolás Jarry (Chile, Nº 402 ATP, Q).

Resultados del lunes:
- Singles (primera ronda):
- Nicolas Kicker (Argentina, Nº 110 ATP, Nº 8) a Kaichi Uchida (Japón, Nº 440 ATP) por 6-2 y 6-1.
- Facundo Mena (Argentina, Nº 380 ATP) a Daniel Elahi Galán (Colombia, Nº 475 ATP) por 7-5, 5-7 y 7-5.
- Bastian Malla (Chile, Nº 437 ATP) a Santiago Maresca (Uruguay, Nº 958 ATP, WC) por 6-3 y 6-4.
- Rogerio Dutra Silva (Brasil, Nº 106) a Michael Linzer (Austria, Nº 324, Q) por 6-7(5), 6-2, 2-0 y abandono.
- Juan Ignacio Londero (Argentina, Nº 343 ATP) a Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile, Nº 403 ATP) por 6-0 y 6-1.
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 58 ATP, Nº 2, WC) a Maximiliano Estévez (Argentina, Nº 309 ATP) por 6-0 y 6-1.

- Dobles (primera ronda):
- Juan Pablo Paz y Agustín Velotti (Argentina) a Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay, WC) por 6-3 y 6-1.
- Fabiano De Paula (Brasil) y Christian Garín (Chile) a Fabricio Neis y Caio Zampieri (Brasil, Nº 2) por 6-4, 3-6 y 10-6.
- Íñigo Cervantes (España) y Mark Vervoort (Países Bajos)(Nº 4) a Cristóbal Saavedra-Corvalán (Chile) y Kaichi Uchida (Japón) por 6-3 y 6-0.
- Nicolás Almagro (España) y Eduardo Russi Asumpçao (Brasil) a Ricardo Hocevar (Brasil) y Santiago Maresca (Uruguay)(WC) por 3-6, 6-3 y 11-9.



Fotografía: Internet. El máximo favorito del Uruguay Open 2016 debutará este martes ante Nicolás Jarry.