Future 2 de Uruguay: orden de juego del martes y resultados del lunes

Los cinco tenistas locales que participarán en la modalidad individual del Future 2 de Uruguay tendrán su debut este martes, al igual que el máximo favorito del torneo, el austríaco Michael Linzer, que tendrá como rival a Gonzalo Bancalari.

En total se jugarán doce partidos en las canchas del Paysandú Golf Club y la actividad estará comenzando a las 10:00 de la mañana. Además de Bancalari, se podrá ver a Marcel Felder, Rodrigo Arús, Darío Acosta, y Nicolás Xiviller.

Orden de juego para el segundo día del Future 2 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) vs. Gonzalo Bancalari (Uruguay, WC).
- Francisco Aranguren (Argentina) vs. Marcelo Zormann (Brasil, Nº 7).
- Alan Kohen (Argentina) vs. Eduardo Ribeiro (Brasil).

- No antes de las 11:30 am:
- Matías Zukas (Argentina, Nº 4) vs. Darío Acosta (Uruguay, WC).
- Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 5) vs. Joao Menezes (Brasil).
- Juan Pablo Ficovich (Argentina) vs. Luciano Carraro (Argentina).

- No antes de las 13:00 horas:
- Orlando Luz (Brasil) vs. Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 8).
- Oscar José Gutiérrez (Brasil) vs. Alejo Vilaro (Argentina).

- No antes de las 14:00 horas:
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) vs. Marcel Felder (Uruguay, WC).

- No antes de las 14:30 horas:
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) vs. Gastón Ezequiel Cantero (Argentina).
- Matías Callarami (Argentina) vs. Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 3).

- No antes de las 17:15 horas:
- Nicolás Xiviller (Uruguay) vs. Nicolás Santos (Brasil).

Resultados del lunes en el Future 2 de Uruguay:
- Singles (primera ronda):
- Facundo Mena (Argentina, Nº 2) a Ignacio Monzón (Argentina) por 3-6, 6-0 y 6-0.
- Ryusei Makiguchi (Japón) a Lourenço Gasperini (Brasil) por 6-4 y 6-0.
- Rafael Matos (Brasil) a Nicolás Bianchi (Argentina) por 7-5 y 6-2.
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Fernando Sierra (Argentina) por 6-2 y 6-1.

- Dobles (primera ronda):
- Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina) a Gastó Ezequiel Cantero y Marco Pairetti (Argentina) por 6-1 y 6-2.
- Mariano Kestelboim y Matías Zukas (Argentina, Nº 1) a Matías Rodolgo Buchhass y Alejo Vilaro (Argentina) por 6-4 y 7-6(2).
- Gastón Briano (Argentina) y Ryusei Makiguchi (Japón) a Martín Facundo Carrizo e Ignacio Monzón (Argentina) por 6-2, 5-7 y 10-7.
- Oscar José Gutiérrez y Nicolás Santos (Brasil) a Luciano Carraro y Alexis Gurmendi (Argentina, Alternos) por 6-2 y 6-3.
- Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº, 2) a Francisco Aranguren y Alan Kohen (Argentina) por 6-2 y 6-1.
- Gonzalo Bancalari y Nicolás Xiviller (Uruguay) a Federico Guillermo Gómez y Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina) por 6-4 y 7-6(2).
- Rafael Matos y Joao Menezes (Brasil) a Lourenço Gasperini y Eduardo Ribeiro (Brasil) por 6-4, 4-6 y 10-6.
- Juan Pablo Ficovich y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 4) a Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay) por 6-2 y 6-4.


Fotografía: Internet. Michael Linzer, máximo favorito del Future 2 de Uruguay, debutará este martes en el torneo ITF de Paysandú.