Future 2 de Uruguay: orden de juego del jueves y resultados del miércoles

Tras una jornada donde siete de los ocho partidos de singles que se jugaron se definieron en el tercer set y donde cuatro de estos superaron las tres horas de duración; el Future 2 de Uruguay se apronta a vivir este jueves los cuartos de final de la modalidad individual y una de las semifinales de dobles, dado que en la otra que se debía jugar, los argentinos Mariano Kestelboim y Matías Zukas, máximos favoritos del cuadro, dieron walkover ante los brasileños Oscar José Gutiérrez y Nicolás Santos.

Ya no quedan uruguayos en ninguno de los dos cuadros del torneo ITF que se disputa en el Paysandú Golf Club; el último en ser eliminado fue Rodrigo Arús, que cayó ante el cabeza de serie Nº 2, el argentino Facundo Mena.

Orden de juego para el cuarto día del Future 2 de Uruguay:
- Desde las 11:00 am:
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Ryusei Makiguchi (Japón).
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) vs. Juan Pablo Ficovich (Argentina).

- No antes de las 14:00 horas:
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) vs. Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 3).

- No antes de las 17:15 horas:
- Oscar José Gutiérrez (Brasil) vs. Facundo Mena (Argentina, Nº 2).
- Juan Pablo Ficovich y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 4) vs. Rafael Matos y Joao Menezes (Brasil).

Resultados del miércoles en el Future 2 de Uruguay:
- Singles (segunda ronda):
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Matías Zukas (Argentina, Nº 4) por 4-6, 7-6(5) y 7-5.
- Juan Pablo Ficovich (Argentina) a Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6) por 3-6, 6-2 y 6-0.
- Ryusei Makiguchi (Japón) a Marcelo Zormann (Brasil, Nº 7) por 7-5, 5-7 y 6-4.
- Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 3) a Rafael Matos (Brasil) por 6-1, 4-6 y 6-2.
- Oscar José Gutiérrez (Brasil) a Joao Menezes (Brasil) por 6-3, 3-6 y 7-5.
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 8) a Nicolás Santos (Brasil) por 6-4, 2-6 y 6-1.
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) a Alan Kohen (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Facundo Mena (Argentina, Nº 2) a Rodrigo Arús (Uruguay, WC) por (7)6-7, 7-5 y 7-6(5).

- Dobles (cuartos de final):
- Mariano Kestelboim y Matías Zukas (Argentina, Nº 1) a Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina) por 6-3 y 6-3.
- Juan Pablo Ficovich y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 4) a Gonzalo Bancalari y Nicolás Xiviller (Uruguay) por 6-1 y 6-2.
- Rafael Matos y Joao Menezes (Brasil) a Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº 2) por 7-6(6), 3-6 y 15-13.
- Oscar José Gutiérrez y Nicolás Santos (Brasil) a Gastón Briano (Argentina) y Ryusei Makiguchi (Japón) por 6-4 y 6-4.


Fotografías: Internet. Michael Linzer y Juan Pablo Ficovich se enfrentan este jueves por un lugar en las semifinales del Future 2 de Uruguay.