Future 3 de Uruguay: orden de juego para el primer día

Comienza este lunes la última semana de competencia en el país, de la serie que marcó el regreso de los torneos profesionales de la ITF luego de una década. El Club Remeros Salto será la sede del Future 3 de Uruguay, que se abrirá con un cronograma de doce partidos, cuatro de los cuales corresponden a la modalidad individual.

En esta jornada estarán debutando cuatro tenistas locales, todos en el cuadro de dobles.

Orden de juego para el primer día del Future 3 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Mateo Berne (Argentina).
- Joao Menezes (Brasil) vs. Oscár José Gutiérrez (Brasil).
- Ignacio Monzón (Argentina) vs. Valentín Florez (Argentina).

- No antes de las 11:30 am:
- Federico Juan Aguilar y Gastón Briano (Argentina) vs. Alejandro Fabbri (Argentina) y Ryusei Makiguchi (Japón).
- Marcelo Zormann (Brasil, Nº 8) vs. Luciano Carraro (Argentina).

- No antes de las 13:00 horas:
- Mariano Kestelboim y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 3) vs. Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina).
- Lourenço Gasperini y Eduardo Ribeiro (Brasil) vs. Oscár José Gutiérrez y Nicolás Santos (Brasil, Nº 4).
- Andrea Collarini y Facundo Mena (Argentina, Nº 1) vs. Francisco Aranguren y Mateo Berne (Argentina).

- No antes de las 14:30 horas:
- Francisco Cerundolo y Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina) vs. Orlando Luz y Marcelo Zormann (Brasil).

- No antes de las 16:00 horas:
- Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay) vs. Gonzalo Bancalari (Uruguay) y Martín Groppo (Argentina).

- No antes de las 17:00 horas:
- Luciano Betella y Alejo Vilaro (Argentina) vs. Luciano Carraro y Alexis Gurmendi (Argentina).

- No antes de las 17:30 horas:
- Martín Facundo Carrizo e Ignacio Monzón (Argentina) vs. Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº 2).



Fotografías: gentileza MShot Fotografía (archivo). Darío Acosta y Rodrigo Arús debutan este lunes en la modalidad de dobles del Future 3 de Uruguay.