Future 3 de Uruguay: orden de juego para el martes y resultados del lunes

La jornada del martes en el Future 3 de Uruguay marcará el debut de los tenistas locales en el cuadro de singles, que vienen de tener un buen comienzo en el de dobles donde solo Gonzalo Bancalari no pudo avanzar a la segunda ronda (cuartos de final). La actividad en el Club Remeros Salto se iniciará a las 10:00 de la mañana.

Orden de juego para el segundo día del Future 3 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 4) vs. TBC.
- Marcel Felder (Uruguay, WC) vs. Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 7).
- Martín Facundo Carrizo (Argentina, Q) vs. Juan Pablo Ficovich (Argentina).

- No antes de las 11:30 am:
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) vs. Nicolás Bianchi (Argentina).
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) vs. Ryusei Magiguchi (Japón, RP).
- Gonzalo Villanueva (Argentina) vs. Orlando Luz (Brasil).

- No antes de las 14:00 horas:
- Facundo Mena (Argentina, Nº 3) vs. Francisco Cerundolo (Argentina, Q).
- Luciano Betella (Argentina, Q) vs. Gonzalo Bancalari (Uruguay, WC).
- Matías Zukas (Argentina, Nº 5) vs. Juan Aranda (Argentina, Q).

- No antes de las 17:00 horas:
- Rafael Matos (Brasil) vs. Andrea Collarini (Argentina, Nº 2).
- Darío Acosta (Uruguay, WC) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 6).
- Lourenço Gasperini (Brasil) vs. Nicolás Santos (Brasil).

Resultados del lunes en el Future 3 de Uruguay:
- Singles (primera ronda):
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Mateo Berne (Argentina) por 6-1 y 6-3.
- Marcelo Zormann (Brasil, Nº 8) a Luciano Carraro (Argentina) por 6-3 y 6-3.
- Ignacio Monzón (Argentina, Q) a Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina, LL).
- Oscár José Gutiérrez (Brasil) a Alejo Vilaro (Argentina, LL).

- Dobles (primera ronda):
- Alejandro Fabbri (Argentina) y Ryusei Makiguchi (Japón) a Federico Juan Aguilar y Gastón Briano (Argentina) por 6-2 y 7-5.
- Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina) a Mariano Kestelboim y Camilo Ugo Carabelli (Argentina, Nº 3) por 6-2 y 6-3.
- Orlando Luz y Marcelo Zormann (Brasil) a Francisco Cerundolo y Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina) por 6-3 y 6-0.
- Luciano Betella y Alejo Vilaro (Argentina) a Luciano Carraro y Alexis Gurmendi (Argentina) por 6-0 y 6-1.
- Oscár José Gutiérrez y Nicolás Santos (Brasil, Nº 4) a Lourenço Gasperini y Eduardo Ribeiro (Brasil) por 6-4 y 6-3.
- Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay) a Gonzalo Bancalari (Uruguay) y Martín Groppo (Argentina) por 6-2 y 6-3.
- Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº 2) a Martín Facundo Carrizo e Ignacio Monzón (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- Andrea Collarini y Facundo Mena (Argentina, Nº 1) a Francisco Aranguren y Mateo Berne (Argentina) por 6-1 y 6-1.


Fotografía: gentileza prensa del torneo. Eliminado en dobles, Gonzalo Bancalari buscará avanzar en singles del Future 3 de Uruguay.