Future 3 de Uruguay: orden de juego del último día de la qualy

Los cuatro uruguayos que iniciaron la etapa de clasificación del Future 3, que se disputa en el Club Remeros Salto, fueron eliminados este sábado en la ronda inicial del torneo ITF. Este domingo quedarán definidos los ocho ganadores de la qualy, en la que ahora quedan solo participantes de Argentina.

Orden de juego para el último día de la qualy del Future 3 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Luciano Betella (Argentina) vs. Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina).
- Federico Juan Aguilar (Argentina) vs. Martín Facundo Carrizo (Argentina).
- Juan Aranda (Argentina) vs. Pedro Aranda (Argentina).

- No antes de las 11:30 am:
- Alejo Vilaro (Argentina, Nº 1) vs. Mateo Berne (Argentina).
- Francisco Cerundolo (Argentina, Nº 6) vs. Alexis Gurmendi (Argentina).
- Oscár Gabriel Ortíz (Argentina, Nº 4) vs. Luciano Carraro (Argentina).

- No antes de las 13:00 horas:
- Nicolás Bianchi (Argentina) vs. Giuliano Basile Lobartolo (Argentina).
- Ignacio Monzón (Argentina, Nº 5) vs. Francisco Cerundolo (Argentina, Nº 6).

Resultados del sábado en la qualy del Future 3 de Uruguay:
- Pedro Aranda (Argentina) a Facundo Agustín Locker (Argentina) por 6-2 y 6-4.
- Juan Aranda (Argentina) a Gastón Ezequiel Cantero (Argentina, Nº 2) por 3-6, 6-1 y 6-1.
- Luciano Betella (Argentina) a Eduardo Ribeiro (Brasil, Nº 3) por 6-2 y 6-3.
- Mateo Berne (Argentina) a Germán Delcanto (Argentina) por 3-6, 6-2 y 6-1.
- Nicolás Ezequiel Natalicchio (Argentina) a Nicolás Krupadielnik (Uruguay) por 6-2 y 6-1.
- Federico Juan Aguilar (Argentina) a Fermín Peralta Martínez (Argentina, Nº 7) por 6-3 y 6-4.
- Luciano Carraro (Argentina) a Nicolás Zaidman (Argentina) por 7-6(4) y 6-4.
- Oscár Gabriel Ortíz (Argentina, Nº 4) a Bernardino Real (Uruguay) por 6-1 y 6-2.
- Alejo Vilaro (Argentina, Nº 1) a Daniel Rúa (Argentina) por 6-0 y 6-1.
- Ignacio Monzón (Argentina, Nº 5) a Marco Pairetti (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- Francisco Cerundolo (Argentina, Nº 6) a Gastón Charlo (Uruguay) por 6-4 y 6-3.
- Martín Facundo Carrizo (Argentina) a Matías Howells (Argentina) por 6-2 y 6-3.
- Alexis Gurmendi (Argentina) a Franco Roncadelli (Uruguay) por 6-2 y 6-0.
- Francisco Aranguren (Argentina) a Martín Groppo (Argentina) por 6-1 y 6-0.
- Nicolás Bianchi (Argentina) a Lucas Luini (Argentina) por 6-4 y 7-5.
- Giuliano Basile Lobartolo (Argentina) a Juan Segundo Rodríguez (Argentina) por 6-2 y 6-0.


Fotografía: Internet (arhivo). Gastón Charlo, uno de los cuatro tenistas locales eliminados en la primera ronda de la qualy del Future 3 de Uruguay.