La AUT difundió los rankings iniciales de la temporada 2017

La Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) publicó los rankings de las diferentes categorías que compiten anualmente en el ámbito local. Salvo en el caso de la Primera Categoría, que compartimos los listados finales de este año; en el resto se detallan las ubicaciones iniciales para la próxima temporada, que surgen a partir de la combinación de las cuatro mejores actuaciones en 2016 más el desempeño en el Master final.

Así quedaron los cinco primeros lugares de los rankings de la AUT:

- Ranking Primera Categoría Damas:
1- Isabella Tiscornia (La Costa Tenis Club): 180 puntos.
2- Milagro Abal (Círculo de Tenis de Montevideo): 150 puntos.
2- María Belén Wibmer (Cantegril Country Club): 150 puntos.
2- Agustina Cuestas (Club de Remeros Mercedes): 150 puntos.
5- Martina Sabatel (La Cabaña): 140 puntos.

- Ranking Primera Categoría Caballeros:
1- Darío Acosta (Carrasco Lawn Tennis Club): 423 puntos.
2- William Wibmer (Cantegril Country Club): 355 puntos.
3- Franco Roncadelli (Club Náutico): 295 puntos.
4- Nicolás Krupadielnik (CNF Tenis): 262 puntos.
5- Emiliano Troche (Círculo de Tenis de Montevideo): 202 puntos.

- Ranking Cadetes Damas:
1- Agustina Cuestas (Club de Remeros Mercedes): 5.315 puntos.
2- Micaela Domínguez (Carrasco Lawn Tennis Club): 4.480 puntos.
3- Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo): 2.770 puntos.
4- Pilar Jaurena (Club Naval): 2.420 puntos.
5- María Isabel Pereira (Tenis del Este): 2.300 puntos.

- Ranking Cadetes Caballeros:
1- Juan Martín Fumeaux (Paysandú Golf Club): 4.880 puntos.
2- Francisco Llanes (Paysandú Golf Club): 4.740 puntos.
3- Emiliano Troche (Círculo de Tenis de Montevideo): 3.230 puntos.
4- Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo): 3.060 puntos.
5- Francisco Erramuspe (Paysandú Golf Club): 2.850 puntos.

- Ranking Menores Damas:
1- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto): 4.720 puntos.
2- Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club): 3.520 puntos.
3- Martina Cairús (Club Unión Dolores): 3.230 puntos.
4- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.830 puntos.
5- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.450 puntos.

- Ranking Menores Caballeros:
1- Matías Lllull (Club Biguá de Villa Biarritz): 5.240 puntos.
2- Benjamín Núñez (Club Unión Dolores): 3.370 puntos.
3- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club): 3.030 puntos.
4- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.630 puntos.
5- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.100 puntos.

- Ranking Infantiles Damas:
1- Agostina Caimi (Club Naval): 3.760 puntos.
2- Carolina Corrales (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.520 puntos.
3- Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.450 puntos.
3- María Pía Passarino (Club Unión Dolores): 2.450 puntos.
5- Sofía Pesce (Club Unión Dolores): 2.100 puntos.
5- Martina Perroni (Tenis del Este): 2.100 puntos.

- Ranking Infantiles Caballeros:
1- Sebastián Olivera (Club San Isidro Lomas): 4.950 puntos.
2- Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz): 3.850 puntos.
3- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.180 puntos.
3- Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.180 puntos.
5- Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz): 2.100 puntos.

- Ranking Pre Infantiles Damas:
1- Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club): 3.900 puntos.
2- Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.290 puntos.
3- Paulina Lewi (Carrasco Lawn Tennis Club): 1.510 puntos.
4- Pilar Alonso (Carrasco Lawn Tennis Club): 1.450 puntos.
5- Camila Young (Carrasco Lawn Tennis Club): 1.180 puntos.

- Ranking Pre Infantiles Caballeros:
1- Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.970 puntos.
1- Guillermo Gastán (Club Unión Dolores): 2.970 puntos.
3- Pablo Bartaburu (Club Unión Dolores): 2.720 puntos.
4- Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club): 2.110 puntos.
5- Andrés Ferreira (Club Unión Dolores): 1.570 puntos.


Fotografía: archivo. Agustina Cuestas encabeza el ranking de la categoría cadetes de la AUT y también comparte el segundo lugar en el de Primera.