Australian Open 2017: orden de juego para el miércoles 18

Comienza a disputarse este miércoles (noche del martes para Uruguay) la segunda ronda de los cuadros individuales del Australian Open 2017. La jornada también marcará el debut de la modalidad de dobles, tanto en damas como en caballeros.

Compartimos a continuación el orden de juego del tercer día del Australian Open 2017, correspondiente al miércoles 18 de enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Stefanie Voegele (Suiza) vs. Venus Williams (USA, Nº 13).
- Segundo turno: Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Carina Witthoeft (Alemania).
- Tercer turno: Noah Rubin (USA) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 17).
- Cuarto turno: Samantha Crawford (USA) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 7).
- Quinto turno: Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Andrey Rublev (Rusia).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Elina Svitolina (Ucrania, Nº 11) vs. Julia Boserup (USA).
- Segundo turno: Jaimee Fourlis (Australia) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Tercer turno: Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) vs. Steve Johnson (USA).
- Cuarto turno: Shelby Rogers (USA) vs. Ashleigh Barty (Australia).
- Quinto turno: Bernard Tomic (Australia, Nº 27) vs. Victor Estrella Burgos (República Dominicana).

Hisense Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Jeremy Chardy (Francia) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 5).
- Segundo turno: Jelena Jankovic (Serbia) vs. Julia Goerges (Alemania).
- Tercer turno: Shuai Peng (China) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).
- Cuarto turno: Andreas Seppi (Italia) vs. Nick Kyrgios (Australia, Nº 14).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Natalia Vikhlyantseva (Rusia) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24).
- Segundo turno: Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Dusan Lajovic (Serbia).
- Tercer turno: Serena Williams y Venus Williams (USA, Nº 15) vs. Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia).
- Cuarto turno: Alex De Minaur (Australia) vs. Sam Querrey (USA, Nº 31).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Alison Riske (USA) vs. Shuai Zhang (China, Nº 20).
- Segundo turno: Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) vs. Ryan Harrison (USA).
- Tercer turno: Carla Suárez Navarro (España, Nº 10) vs. Sorana Cirstea (Rumania).
- Cuarto turno: Daniel Evans (Gran Bretaña) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).

Court Nº 5, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay)(Nº 15) vs. Thomaz Bellucci (Brasil) y Máximo González (Argentina).
- Segundo turno: Robert Lindstedt (Suecia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) vs. Andre Begemann (Alemania) y Jan-Lennard Struff (Alemania).
- Tercer turno: Christina McHale y Asia Muhammad (USA) vs. Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13).
- Cuarto turno: Gabriela Dabrowski (Canadá) y Michaella Krajicek (Países Bajos) vs. Oksana Kalashnikova (Georgia) y Aleksandra Krunic (Serbia).

Court Nº 7, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) vs. Ellen Perez y Olivia Tjandramulia (Australia).
- Segundo turno: Robin Haase (Países Bajos) y Florian Mayer (Alemania) vs. Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia).
- Tercer turno: Paolo Lorenzi (Italia) vs. Viktor Troicki (Serbia, Nº 29).
- Cuarto turno: Mona Barthel (Alemania) vs. Mónica Puig (Puerto Rico, Nº 29).

Court Nº 8, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Varvara Lepchenko (USA) vs. Ying-Ying Duan (China).
- Segundo turno: John Isner (USA, Nº 19) vs. Mischa Zverev (Alemania).
- Tercer turno: Karen Khachanov (Rusia) vs. Jack Sock (USA, Nº 23).
- Cuarto turno: Pauline Parmentier (Francia) vs. Coco Vandeweghe (USA).

Court Nº 10, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Facundo Bagnis y Federico Delbonis (Argentina) vs. Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia).
- Segundo turno: Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 11) vs. Philipp Petzschner (Alemania) y Mikhail Youzhny (Rusia).
- Tercer turno: Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) vs. Monica Niculescu (Rumania) y Abigail Spears (USA)(Nº 9).
- Cuarto turno: Jocelyn Rae y Anna Smith (Gran Bretaña) vs. Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4).

Court Nº 12, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipéi, Nº 6) vs. Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China).
- Segundo turno: Darija Jurak (Croacia) y Anastasia Rodionova (Australia)(Nº 16) vs. Alizé Cornet (Francia) y Magda Linette (Polonia).
- Tercer turno: Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) vs. Belinda Bencic (Suiza) y Ana Konjuh (Croacia).
- Cuarto turno: Karin Knapp (Italia) y Mandy Minella (Luxemburgo) vs. Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña).

Court Nº 13, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Malek Jaziri (Túnez) vs. Alexander Bublik (Kazajistán).
- Segundo turno: Lukas Lacko (Eslovaquia) vs. Dudi Sela (Israel).
- Tercer turno: Malek Jaziri (Túnez) y Stephane Robert (Francia) vs. Ivan Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 9).
- Cuarto turno: Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 32) vs. Kristina Kucova (Eslovaquia).

Court Nº 14, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) vs. Santiago González (México) y David Marrero (España).
- Segundo turno: Liezel Huber y Maria Sanchez (USA) vs. Madison Brengle (USA) y Arina Rodionova (Australia).
- Tercer turno: Luke Saville y Jordan Thompson (Australia) vs. Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania)(Nº 16).
- Cuarto turno: Sara Errani (Italia) y Kirsten Flipkens (Bélgica) vs. Daria Gavrilova (Australia) y Daria Kasatkina (Rusia).

Court Nº 15, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Nicole Gibbs (USA) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2).
- Segundo turno: Marcos Baghdatis (Chipre) y Gilles Müller (Luxemburgo) vs. Cheng-Peng Hsieh y Tsung-Hua Yang (Taipéi).
- Tercer turno: Kimberly Birrell y Priscilla Hon (Australia) vs. Samantha Stosur (Australia) y Shuai Zhang (China).
- Cuarto turno: Yen-Hsun Lu (Taipéi) y Jiri Vesely (República Checa) vs. Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia).

Court Nº 19, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) vs. Shuko Aoyama y Makoto Ninomiya (Japón).
- Segundo turno: Jerzy Janowicz y Marcin Matkowski (Polonia) vs. Fabio Fognini (Italia) vs. Fernando Verdasco (España).
- Tercer turno: Paul-Henri Mathieu y Benoit Paire (Francia) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3).
- Cuarto turno: Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) vs. Julio Peralta (China) y Horacio Zeballos (Argentina).

Court Nº 20, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Lauren Davis y Megan Moulton-Levy (USA) vs. Destanee Aiava y Alicia Smith (Australia).
- Segundo turno: Matthew Barton y Matthew Ebden (Australia) vs. Vasek Pospisil (Canadá) y Radek Stepanek (República Checa)(Nº 12).
- Tercer turno: Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania, Nº 27).
- Cuarto turno: Diego Schwartzman (Argentina) vs. Steve Darcis (Bélgica).

Court Nº 22, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) vs. James Cerretani (USA) y Philipp Oswald (Austria).
- Segundo turno: Guillermo Durán (Argentina) y Joao Sousa (Portugal) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil).
- Tercer turno: Danka Kovinic (Montenegro) y Laura Siegemund (Alemania) vs. Demi Schuurs (Países Bajos) y Renata Voracova (República Checa).
- Cuarto turno: Feliciano López y Marc López (España, Nº 5) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania) y Gerald Melzer (Austria).


Fotografía: Internet. Venus y Serena Williams debutarán el miércoles en el cuadro de dobles del Australian Open 2017.