Australian Open 2017: todos los resultados del segundo día

Otra jornada marcada por los abandonos, cuatro en total, se vivió este martes en el Australian Open 2017. Con un extenso cronograma de partidos se completaron las rondas iniciales de los cuadros individuales donde los preclasificados consiguieron avanzar a la próxima instancia. 

Compartimos a continuación todos los resultados del martes 17:

- Singles femenino (primera ronda):
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) a Sara Sorribes Tormo (España) por 6-2 y 6-0.
- Serena Williams (USA, Nº 2) a Belinda Bencic (Suiza) por 6-4 y 6-3.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 3) a Tsvetana Pironkova (Bulgaria) por 6-1, 4-6 y 6-1.
- Johanna Konta (Alemania, Nº 9) a Kirsten Flipkens (Bélgica) por 7-5 y 6-2.
- Heather Watson (Alemania) a Samantha Stosur (Australia, Nº 18) por 6-3, 3-6 y 6-0.
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) a Naomi Broady (Alemania) por 3-6, 6-4 y 7-5.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 6) a Denisa Allertova (República Checa) por 7-5 y 6-2.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 17) a Arina Rodionova (Australia) por 6-1 y 6-2.
- Caroline Garcia (Francia, Nº 21) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) por 7-6(4) y 6-4.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) a Elizaveta Kulichkova (Rusia) por 6-3 y 6-2.
- Lucie Safarova (República Checa) a Yanina Wickmayer (Bélgica) por 3-6, 7-6(7) y 6-1.
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 14) a Ana Bogdan (Rumania) por 7-5 y 6-2.
- Jennifer Brady (USA) a Maryna Zanevska (Bélgica) por 6-3 y 6-2.
- Andrea Petkovic (Gran Bretaña) a Kayla Day (USA) por 6-3 y 6-2.
- Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30) a Ekaterina Alexandrova (Rusia) por 6-0, 4-6 y 6-1.
- Danka Kovinic (Montenegro) a Saisai Zheng (China) por 6-0 y 6-4.
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) a Qiang Wang (China) por 4-6, 6-3 y 6-4.
- Naomi Osaka (Japón) a Luksika Kumkhum (Tailandia) por 6-7(2), 6-4 y 7-5.
- Sara Errani (Italia) a Risa Ozaki (Japón) por 7-5 y 6-1.
- Jelena Ostapenko (Letonia) a Lin Zhu (China) por 6-4 y 6-0.
- Ana Konjuh (Croacia) a Kristina Mladenovic (Francia) por 6-4 y 6-2.
- Irina Falconi (USA) a Xinyun Han (China) por 6-1 y 7-5.
- Mandy Minella (Luxemburgo) a Magda Linette (Polonia) por 7-5 y 6-4.
- Donna Vekic (Croacia) a Lizette Cabrera (Australia) por 7-5 y 6-2.
- Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12) a Camila Giorgi (Italia) por 6-4, 3-6 y 7-5.
- Oceane Dodin (Francia) a Cagla Buyukakcay (Turquía) por 7-5, 6-7(1) y 6-2.
- Alizé Cornet (Francia, Nº 28) a Myrtille Georges (Francia) por 6-3, 4-6 y 6-1.
- María Sakkari (Grecia) a Anett Kontaveit (Estonia) por 6-0 y 6-4.
- Anna Blinkova (Rusia) a Monica Niculescu (Rumania) por 6-2, 4-6 y 6-4.
- Nicole Gibbs (USA) a Timea Babos (Hungría, Nº 25) por 7-6(3) y 6-4.
- Yulia Putintseva (Kazajistán, Nº 31) a Lara Arruabarrena (España) por 7-6(7) y 7-6(10).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) a Karin Knapp (Italia) por 6-3, 2-0 y abandono. 

- Singles masculino (primera ronda):
- Rafael Nadal (España, Nº 9) a Florian Mayer (Alemania) por 6-3, 6-4 y 6-4.
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 2) a Fernando Verdasco (España) por 6-1, 7-6(4) y 6-2.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 3) a Dustin Brown (Alemania) por 6-3, 6-4 y 6-2.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) a Christopher O'Connell (Australia) por 7-6(2), 6-3 y 6-3.
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 24) a Robin Haase (Países Bajos) por 6-2, 3-6, 5-7, 6-3 y 6-2.
- David Ferrer (España, Nº 21) a Omar Jasika (Australia) por 6-3, 6-0 y 6-2.
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Reilly Opelka (USA) por 6-4, 4-6, 6-2, 4-6 y 6-4.
- Jordan Thompson (Australia) a Joao Sousa (Portugal) por 6-7(2), 4-6, 6-3, 6-2 y 6-1.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) a Jan-Lennard Struff (Alemania) por 4-6, 6-4, 6-4 y 6-3.
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Jiri Vesely (República Checa) por 6-2, 6-3 y 6-2.
- Rogerio Dutra Silva (Brasil) a Jared Donaldson (USA) por 3-6, 0-6, 6-1, 6-4 y 6-4.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) a Santiago Giraldo (Colombia) por 6-2, 7-5 y 6-3.
- Yoshihito Nishioka (Japón) a Alex Bolt (Australia) por 6-4, 1-6, 6-2 y 6-4.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) a Guido Pella (Argentina) por 6-3, 6-1 y 6-1.
- Richard Gasquet (Francia, Nº 18) a Blake Mott (Australia) por 6-4, 6-4 y 6-2.
- Benoit Paire (Francia) a Tommy Haas (Alemania) por 7-6(2), 6-4 y abandono.
- Donald Young (USA) a Thomas Fabbiano (Italia) por 6-4, 7-6(1) y 6-4.
- Gilles Muller (Luxemburgo) a Taylor Fritz (USA) por 7-6(6), 7-6(5) y 6-3.
- Frances Tiafoe (USA) a Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 6-1, 6-7(3), 6-3 y 6-2.
- Hyeon Chung (Corea) a Renzo Olivo (Argentina) por 6-2, 6-3 y 6-2.
- Gilles Simon (Francia, Nº 25) a Michael Mmoh (USA) por 6-1, 6-3 y 6-3.
- Marcos Baghdatis (Chipre) a Mikhail Youzhny (Rusia) por 6-3, 3-0 y abandono.
- Alexandr Dolgopolov (Ucrania) a Borna Coric (Croacia) por 6-3, 6-4, 3-6 y 7-6(7).
- Denis Istomin (Uzbekistán) a Ivan Dodig (Croacia) por 6-1, 6-4, 3-6 y 7-5.
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 32) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) por 6-4, 3-6, 7-6(2) y 6-4.
- Andrew Whittington (Australia) a Adam Pavlasek (República Checa) por 6-4, 4-6, 6-2 y 6-3.
- Pablo Carreno Busta (España, Nº 30) a Peter Polansky (Canadá) por 6-0, 3-6, 3-6, 6-2, 3-0 y abandono.
- Ivo Karlovic (Croacia, Nº 20) a Horacio Zeballos (Argentina) por 6-7(6), 3-6, 7-5, 6-2 y 22-20.
- Radek Stepanek (República Checa) a Dmitry Tursunov (Rusia) por 6-2, 7-6(1) y 6-3.
- Fabio Fognini (Italia) a Feliciano López (España, Nº 28) por 7-5, 6-3 y 7-5.
- Carlos Berlocq (Argentina) a Radu Albot (Moldavia) por 6-4, 7-6(4), 5-7 y 7-6(8).
- Ernesto Escobedo (USA) a Daniil Medvedev (Rusia) por 7-5, 4-6, 7-6(5) y 6-1.


Fotografía: gentileza Australian Open. Rafael Nadal venció en sets corridos a Florian Mayer y se instaló en la segunda ronda del Australian Open 2017.