Australian Open 2017: todos los resultados del tercer día

Con la eliminación de Carla Suárez Navarro y Mónica Puig, por el lado de las damas, y Marin Cilic y  Nick Kyrgios, por el de los caballeros, transcurrió la tercera jornada del Australian Open 2017. Los máximos favoritos, Angelique Kerber y Andy Murray, lograron avanzar a la próxima instancia del Grand Slam australiano.

Compartimos a continuación todos los resultados del miércoles 18:

- Singles femenino (segunda ronda):
- Venus Williams (USA, Nº 13) a Stefanie Voegele (Suiza) por 6-3 y 6-2.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) a Carina Witthoeft (Alemania) por 6-2, 6-7(3) y 6-2.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 7) a Samantha Crawford (USA) por 7-5 y 6-4.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 11) a Julia Boserup (USA) por 6-4 y 6-1.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) a Jaimee Fourlis (Australia) por 6-2 y 6-1.
- Ashleigh Barty (Australia) a Shelby Rogers (USA) por 7-5 y 6-1.
- Jelena Jankovic (Serbia) a Julia Goerges (Alemania) por 6-3 y 6-4.
- Eugenie Bouchard (Canadá) a Shuai Peng (China) por 7-6(5) y 6-2.
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24) a Natalia Vikhlyantseva (Rusia) por 6-2 y 6-2.
- Coco Vandeweghe (USA) a Pauline Parmentier (Francia) por 6-4 y 7-6(5).
- Alison Riske (USA) a Shuai Zhang (China, Nº 20) por 7-6(7), 4-6 y 6-1.
- Sorana Cirstea (Rumania) a Carla Suárez Navarro (España, Nº 10) por 7-6(1) y 6-3.
- Mona Barthel (Alemania) a Mónica Puig (Puerto Rico, Nº 29) por 6-4 y 6-4.
- Ying-Ying Duan (China) a Varvara Lepchenko (USA) por 6-1, 3-6 y 10-8.
- Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 32) a Kristina Kucova (Eslovaquia) por 6-3 y 6-4.
- Kristyna Pliskova (República Checa) a Irina-Camelia Begu (Rumania, Nº 27) por 6-4 y 7-6(8).

- Singles masculino (segunda ronda):
- Roger Federer (Suiza, Nº 17) a Noah Rubin (USA) por 7-5, 6-3 y 7-6(3).
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) a Andrey Rublev (Rusia) por 6-3, 6-0 y 6-2.
- Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) a Steve Johnson (USA) por 6-3, 6-4 y 6-4.
- Bernard Tomic (Australia, Nº 27) a Victor Estrella Burgos (República Dominicana) por 7-5, 7-6(4), 4-6 y 7-6(5).
- Kei Nishikori (Japón, Nº 5) a Jeremy Chardy (Francia) por 6-3, 6-4 y 6-3.
- Andreas Seppi (Italia) a Nick Kyrgios (Australia, Nº 14) por 1-6, 6-7(1), 6-4, 6-2 y 10-8.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) a Dusan Lajovic (Serbia) por 6-2, 6-2 y 6-3.
- Sam Querrey (USA, Nº 31) a Alex De Minaur (Australia) por 7-6(5), 6-0 y 6-1.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) a Ryan Harrison (USA) por 6-3, 7-6(6) y 6-2.
- Daniel Evans (Gran Bretaña) a Marin Cilic (Croacia, Nº 7) por 3-6, 7-5, 6-3 y 6-3.
- Viktor Troicki (Serbia, Nº 29) a Paolo Lorenzi (Italia) por 6-3, 1-6, 7-6(3), 3-6 y 6-3.
- Mischa Zverev (Alemania) a John Isner (USA, Nº 19) por 6-7(4), 6-7(4), 6-4, 7-6(7) y 9-7.
- Jack Sock (USA, Nº 23) a Karen Khachanov (Rusia) por 6-3, 6-4 y 6-4.
- Malek Jaziri (Túnez) a Alexander Bublik (Kazajistán) por 6-2, 6-3 y 7-5.
- Lukas Lacko (Eslovaquia) a Dudi Sela (Israel) por 2-6, 6-3, 6-2 y 6-4.
- Steve Darcis (Bélgica) a Diego Schwartzman (Argentina) por 6-3, 6-3, 2-6 y 6-4.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13) a Christina McHale y Asia Muhammad (USA) por 7-5 y 7-6(6).
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Michaella Krajicek (Países Bajos) a Oksana Kalashnikova (Georgia) y Aleksandra Krunic (Serbia) por 6-4 y 6-0.
- Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) a Ellen Pérez y Olivia Tjandramulia (Australia) por 7-6(3) y 7-6(3).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) a Mónica Niculescu (Rumania) y Abigail Spears (USA)(Nº 9) por 6-1 y 6-4.
- Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) a Jocelyn Rae y Anna Smith (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-1.
- Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China) a Hao-Ching Chan y Yung-Jan Chan (Taipéi, Nº 6) por 7-5 y 6-2.
- Alizé Cornet (Francia) y Magda Linette (Polonia) a Darija Jurak (Croacia) y Anastasia Rodionova (Australia)(Nº 16) por 6-4, 3-6 y 7-5.
- Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) a Belinda Bencic (Suiza) y Ana Konjuh (Croacia) por 6-1 y 6-2.
- Karin Knapp (Italia) y Mandy Minella (Luxemburgo) a Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña) por 7-5, 2-6 y 7-6(5).
- Liezel Huber y Maria Sanchez (USA) a Madison Brengle (USA) y Arina Rodionova (Australia) por 7-6(4) y 6-2.
- Sara Errani (Italia) y Kirsten Flipkens (Bélgica) a Daria Gavrilova (Australia) y Daria Kasatkina (Rusia) por 6-2 y 6-4.
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2) a Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Nicole Gibbs (USA) por 6-1 y 7-5.
- Samantha Stosur (Australia) y Shuai Zhang (China) a Kimberly Birrell y Priscilla Hon (Australia) por 6-7(6), 6-4 y 6-4.
- Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) a Shuko Aoyama y Makoto Ninomiya (Japón) por 6-4, 5-7 y 6-2.
- Lauren Davis y Megan Moulton-Levy (USA) a Destanee Aiava y Alicia Smith (Australia) por 6-4 y 6-4.
- Danka Kovinic (Montenegro) y Laura Siegemund (Alemania) a Demi Schuurs (Países Bajos) y Renata Voracova (República Checa) por 6-4 y 7-5.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania)(Nº 16) a Luke Saville y Jordan Thompson (Australia) por 6-2 y 7-5.
- Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay)(Nº 15) a Thomaz Bellucci (Brasil) y Máximo González (Argentina) por 6-4 y 7-6(4).
- Robert Lindstedt (Suecia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) a Andre Begemann (Alemania) y Jan-Lennard Struff (Alemania) por 7-6(6) y 7-6(2).
- Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia) a Robin Haase (Países Bajos) y Florian Mayer (Alemania) por 6-3, 5-7 y 6-4.
- Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia) a Facundo Bagnis y Federico Delbonis (Argentina) por 7-6(4) y 6-2.
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 11) a Philipp Petzschner (Alemania) y Mikhail Youzhny (Rusia) por 7-6(5) y 7-6(3).
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 9) a Malek Jaziri (Túnez) y Stephane Robert (Francia) por 6-3 y 6-4.
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) a Santiago González (México) y David Marrero (España) por 7-6(1) y 6-4.
- Marcos Baghdatis (Chipre) y Gilles Müller (Luxemburgo) a Cheng-Peng Hsieh y Tsung-Hua Yang (Taipéi) por 6-1 y 6-4.
- Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia) a Yen-Hsun Lu (Taipéi) y Jiri Vesely (República Checa) por 6-3 y 6-2.
- Jerzy Janowicz y Marcin Matkowski (Polonia) a Fabio Fognini (Italia) vs. Fernando Verdasco (España) por 7-5 y 6-4.
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) a Paul-Henri Mathieu y Benoit Paire (Francia) por 6-3 y 6-0.
- Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Julio Peralta (China) y Horacio Zeballos (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Matthew Barton y Matthew Ebden (Australia) a Vasek Pospisil (Canadá) y Radek Stepanek (República Checa)(Nº 12) por 6-2 y 6-4.
- Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) a James Cerretani (USA) y Philipp Oswald (Austria) por 6-3 y 7-5.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) a Guillermo Durán (Argentina) y Joao Sousa (Portugal) por 7-6(2) y 6-4.
- Feliciano López y Marc López (España, Nº 5) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) y Gerald Melzer (Austria) por 6-4, 3-6 y 6-4.


Fotografía: gentileza Australian Open. Stan Wawrinka derrotó a Steve Johnson y se ubicó en la tercera ronda del Australian Open 2017.