Australian Open 2017: todos los resultados del cuarto día

Con la eliminación de Agnieszka Radwanska y Novak Djokovic como notas destacadas se cerró la cuarta jornada del Australian Open 2017, que incluyó partidos de la segunda ronda de singles y la última tanda correspondiente a la primera de la modalidad de dobles.

Compartimos a continuación todos los resultados del jueves 19:

- Singles femenino (segunda ronda):
- Johanna Konta (Alemania, Nº 9) a Naomi Osaka (Japón) por 6-4 y 6-2.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 17) a Donna Vekic (Croacia) por 6-1 y 6-3.
- Serena Williams (USA, Nº 2) a Lucie Safarova (República Checa) por 6-3 y 6-4.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) a Anna Blinkova (Rusia) por 6-0 y 6-2.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 6) a Su-Wei Hsieh (Taipéi) por 6-4 y 7-6(8). 
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) a Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 3) por 6-3 y 6-2.
- Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30) a Sara Errani (Italia) por 6-2, 3-2, ventaja, y abandono.
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) a Ana Konjuh (Croacia) por 6-2, 1-6 y 6-4.
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 14) a Mandy Minella (Luxemburgo) por 6-3 y 6-3.
- Caroline García (Francia, Nº 21) por Oceane Dodin (Francia) por 6-7(3), 6-4 y 6-4.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) a Andrea Petkovic (Gran Bretaña) por 6-0 y 7-5.
- María Sakkari (Grecia) a Alizé Cornet (Francia, Nº 28) por 7-5, 4-6 y 6-1.
- Jelena Ostapenko (Letonia) a Yulia Putintseva (Kazajistán, Nº 31) por 6-3 y 6-1.
- Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12) a Danka Kovinic (Montenegro) por 6-1 y 7-6(5).
- Jennifer Brady (USA) a Heather Watson (Alemania) por 2-6, 7-6(3) y 10-8.
- Nicole Gibbs (USA) a Irina Falconi (USA) por 6-4 y 6-1.

- Singles masculino (segunda ronda):
- Denis Istomin (Uzbekistán) a Novak Djokovic (Serbia, Nº 2) por 7-6(8), 5-7, 2-6, 7-6(5) y 6-4.
- Rafael Nadal (España, Nº 9) a Marcos Baghdatis (Chipre) por 6-3, 6-1 y 6-3. 
- Milos Raonic (Canadá, Nº 3) a Gilles Muller (Luxemburgo) por 6-3, 6-4 y 7-6(4).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) a Jordan Thompson (Australia) por 6-2, 6-1, 6-7(6) y 6-4.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) a Hyeon Chung (Corea) por 1-6, 6-4, 6-4 y 6-4..
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) por 6-3, 6-4, 1-6 y 6-0.
- Richard Gasquet (Francia, Nº 18) a Carlos Berlocq (Argentina) por 6-1, 6-1 y 6-1.
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 24) a Frances Tiafoe (USA) por 6-2, 6-3 y 6-4.
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Radek Stepanek (República Checa) por 6-4, 6-0 y 6-3.
- Benoit Paire (Francia) a Fabio Fognini (Italia) por 7-6(3), 4-6, 6-3, 3-6 y 6-3.
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 32) a Donald Young (USA) por 7-5, 6-3 y 6-0.
- David Ferrer (España, Nº 21) a Ernesto Escobedo (USA) por 2-6, 6-4, 6-4 y 6-2.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) a Yoshihito Nishioka (Japón) por 6-2, 6-3 y 6-3.
- Ivo Karlovic (Croacia, Nº 20) a Andrew Whittington (Australia) por 6-4, 6-4 y 6-4.
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 30) a Kyle Edmund (Gran Bretaña) por 6-2, 6-4 y 6-2.
- Gilles Simón (Francia, Nº 25) a Rogerio Dutra Silva (Brasil) por 6-4, 6-1 y 6-1.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Barbora Krejcikova (República Checa) y Galina Voskoboeva (Kazajistán) a María Irigoyen (Argentina) e Ipek Soylu (Turquía) por 6-4, 4-6 y 6-4.
- Louisa Chirico (USA) y Elise Mertens (Bélgica) a Lara Arruabarrena (España) e Irina-Camelia Begu (Rumania) por 6-3 y 6-4.
- Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) a Naomi Osaka (Japón) Mónica Puig (Puerto Rico) por 6-2 y 6-4.
- Andreja Klepac (Eslovaquia) y María José Martínez Sánchez (España) a Julia Goerges (Alemania) y Karolina Pliskova (República Checa)(Nº 7) por 7-5, 4-6 y 7-6(5).
- Tatjana Maria (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia) a Chin-Wei Chan (Taipéi) y Junri Namigata (Japón) por 6-3 y 6-1.
- Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Jelena Ostapenko (Letonia) por 6-3 y 7-5.
- Martina Hingis (Suiza) y Coco Vandeweghe (USA)(Nº 5) a Jelena Jankovic (Serbia) y Yanina Wickmayer (Bélgica) por 6-3 y 6-4.
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia) a Lyudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok (Ucrania) por 6-2 y 6-2.
- Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) a Sorana Cirstea (Rumania) y Carina Witthoeft (Alemania) por 6-4 y 6-2.
- Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China, Nº 12) a Misaki Doi y Kurumi Nara (Japón) por 6-1 y 7-6(1).
- Vania King (USA) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 8) a Qiang Wang (China) y Varatchaya Wongteanchai (Tailandia) por 7-6(5) y 6-4.
- Nao Hibino (Japón) y Alicja Rosolska (Polonia) a Yulia Putintseva (Kazajistán) y Alison Riske (USA) por 6-1 y 6-2.
- Annika Beck (Alemania) y Anastasija Sevastova (Letonia) a Alison Bai y Lizette Cabrera (Australia) por 7-6(5) y 6-1.
- Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11) a Jessica Moore y Storm Sanders (Australia) por 6-4, 3-6 y 6-2.
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) a Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 10) por 7-6(9), 4-6 y 6-1.
- Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14) a Shelby Rogers y Taylor Townsend (USA) por 6-2, 5-7 y 6-4.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Sam Groth y Chris Guccione (Australia) a Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia) por 7-6(2), 2-6 y 7-6(3).
- Dusan Lajovic y Viktor Troicki (Serbia) a Renzo Olivo y Guido Pella (Argentina, LL) por 6-4, 3-6 y 6-3.
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) a Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia) por 7-5, 4-6 y 6-4.
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 6) a Aliaksandr Bury (Bielorrusia) y Paolo Lorenzi (Italia) por 6-3 y 7-5.
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14) a Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-4.
- Jonathan Eysseric y Fabrice Martin (Francia) a Purav Raja y Divij Sharan (India) por 7-6(9) y 7-6(4).
- Jurgen Melzer (Austria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) a Mate Pavic (Croacia) y Alexander Peya (Austria)(Nº 13) por 6-4, 2-6 y 7-5.
- Julien Benneteau y Jeremy Chardy (Francia) a Mariusz Fyrstenberg (Polonia) y Martin Klizan (Eslovaquia) por 7-6(1) y 6-1.
- Sam Querrey y Donald Young (USA) a Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soares (Brasil)(Nº 2) por 6-3 y 7-6(5). 
- Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 10) a Leander Paes (India) y Andre Sa (Brasil) por 4-6, 7-6(3) y 6-4.
- Daniel Néstor (Canadá) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 8) a Andrés Molteni y Diego Schwartzman (Argentina) por 6-0 y 6-4.
- Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España) a Alex De Miñaur y Max Purcell (Australia) por 6-4 y 6-2.
- Nenad Zimonjic (Serbia) y Mischa Zverev (Alemania) a Dustin Brown (Alemania) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 7-6(5) y 6-2.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 1) a Adrián Mannarino (Francia) y Adil Shamasdin (Canadá) por 6-2 y 6-3.
- Karen Khachanov y Andrey Kuznetsov (Rusia) a Jonathan Erlich (Israel) y Scott Lipsky (USA) por 6-4 y 6-4.


Fotografía: gentileza Australian Open. En uno de los resultados sorpresivos de la jornada, Agnieszka Radwanska fue derrotada por la croata Mirjana Lucic-Baroni.