2da. Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales de la AUT, sub-10 y 14

Nuevamente en tres sedes de manera simultánea, se disputarán a partir de este viernes los Clasificatorios Regionales con miras a la Segunda Etapa de los Torneos de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría sub-14 que se desarrollará a entre el 22 y el 23 de abril. También en esa fecha se jugarán los cuadros principales de la categoría sub-10, que en esta ocasión no tendrá qualy.

Para la zona Montevideo se utilizarán las canchas del Círculo de Tenis de Montevideo (CTM), con cruces desde las 16:00 horas de hoy (ver orden de juego al final de este artículo). En tanto que la zona oeste tendrá como sede al Club Remeros Salto, desde las 9:00 de la mañana del sábado. Finalmente, el clasificatorio de la zona este, que será solo para damas, se llevará a cabo en el Cantegril Country Club, desde las 14:00 horas.

Cabe mencionar que hay jugadores que ya tienen su lugar asegurado en el cuadro principal:
- Damas: Martina Cairús (Club Unión Dolores), María del Carmen Campos (Club Remeros Salto), María Eugenia Caride (Club Naval), Paulina Hudson (Club Naval), Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club), Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club), Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club), y Iara Vieira (Club El Pinar).

- Caballeros: Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz), Benjamín Núñez (Club Unión Dolores), Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club), Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club), Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), Sebastián Olivera (San Isidro Lomas), Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz), y Tomás Ojeda (CNF Tenis).

A continuación más detalles sobre la actividad del fin de semana:
- Sub-14 damas Montevideo: 6 jugadoras, clasifican 4. Participan: Antonella y Agostina Caimi (Club Naval); Inés Schroeder, Pilar Méndez, y María Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club); y Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo). 

- Sub-14 damas oeste: 5 jugadoras, clasifican 3. Participan: Ana Clara Castell, Matilde Minutti, y Martina Galliazzi (Club Remeros Salto); Alina Braña (Club Unión Dolores); y Nicole Pellegrini (Centro Nacional de Tenis).

- Sub-14 damas este: 2 jugadoras, clasifica 1. Participan: María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club), y Maite Regina (Club El Pinar).

- Sub-14 caballeros oeste: 13 jugadores, clasifican 4. Participan: Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores); Mateo Bartaburu, Alfonso Iriarte, Tomás Briotes, Nicolás Bisio, Francisco Orihuela, Mateo Ugolini, Tomás Estévez, y Jacinto García (Club Remeros Salto), Matías Illardía, y Manuel Berciano (Paysandú Golf Club), Felipe De Arteaga, y Felipe Mendiondo.

- Sub-14 caballeros Montevideo: 16 jugadores, clasifican 4.

Orden de juego para el viernes:
- Desde las 16:00 horas:
- Federico Camps (Club Naval) vs. Matías Pintos (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Emanuel Méndez (Club El Pinar).
- Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Lucas Dos Santos (La Costa Tenis Club).

- No antes de las 17:30 horas:
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Santiago Benítez (Club El Pinar).
- Bruno Archetti (Carrasco Polo Club) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).

Como ocurrió en el Clasificatorio anterior, en todos los casos aquellos que no logren superar la primera ronda participarán en el llamado "Torneo revancha".



Fotografía: archivo. Martina Cairús es una de las jugadoras que tienen su lugar asegurado en el cuadro principal de la Segunda Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría sub-14.