M1000 de Miami 2017: cronograma del viernes y resultados del jueves

La lluvia dijo presente por primera vez en el Masters 1000 de Miami 2017, complicando el cierre de la jornada del jueves, obligando a la reprogramación para hoy de algunos de los encuentros previstos en el cronograma. Este viernes marcará el comienzo de la segunda ronda y el debut de parte de los cabezas de serie, entre ellos, Rafael Nadal.

Orden de juego para el tercer día del Masters 1000 de Miami 2017, correspondiente al viernes 24 de marzo (hora de Uruguay):
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 3).
- Marin Cilic (Croacia, Nº 7) vs. Jeremy Chardy (Francia).
- Taylor Fritz (USA) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 26).
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 19).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia) vs. Brian Baker (USA) y Daniel Néstsor (Canadá).

- No antes de las 13:30 horas:
- Thomaz Bellucci (Brasil, WC) vs. Stephane Robert (Francia).
- Alexandr Dolgopolov (Ucrania) vs. Malek Jaziri (Túnez).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA) vs. Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria).

- No antes de las 14:00 horas:
- Kevin Anderson (Sudáfrica) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 2).
- Fabio Fognini (Italia) vs. Joao Sousa (Portugal, Nº 30).

- No antes de las 14:30 horas:
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 15) vs. Federico Delbonis (Argentina).

- No antes de las 15:30 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 5) vs. Dudi Sela (Israel).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 28) vs. Jared Donaldson (USA).
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 21) vs. Benoit Paire (Francia).
- Diego Schwartzman y Horacio Zeballos (Argentina) vs. Marin Cilic y Nikola Mektic (Croacia). Después del descanso adecuado.

- No antes de las 16:00 horas:
- Jack Sock (USA, Nº 13) vs. Yoshihito Nishioka (Japón).

- No antes de las 17:00 horas:
- Andrey Rublev (Rusia) y Mikael Ymer (Suecia) vs. Paolo Lorenzi (Italia) y Joao Sousa (Portugal. Después del descanso adecuado.

- No antes de las 18:00 horas:
- Fernando Verdasco (España, Nº 25) vs. Ernesto Escobedo (USA).
- Donald Young (USA) vs. Lucas Pouille (Francia, Nº 11).

- No antes de las 18:30 horas:
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Gilles Simón (Francia, Nº 20).
- Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Nick Kyrgios y Matt Reid (Australia, WC). Después del descanso adecuado. A completar: 5-7 y 1-2.

- No antes de las 19:30 horas:
- Dominic Thiem (Austria) y Nenad Zimonjic (Serbia) vs. Alexander Zverev y Mischa Zverev (Alemania).

- No antes de las 21:00 horas:
- Guido Pella (Argentina) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 9).

Resultados del jueves en el Masters 1000 de Miami 2017:
- Singles (primera ronda):
- Horacio Zeballos (Argentina) a Gastao Elías (Portugal) por 6-7(2), 6-2 y 7-5.
- Yen-Hsun Lu (Taipéi) a Casper Ruud (Noruega, WC) por 6-2 y 6-1.
- Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) a Hyeon Chung (Corea del Sur) por 3-6, 6-1 y 7-6(1).
- Andrey Kuznetsov (Rusia) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 6-4 y 7-6(0).
- Diego Schwartzman (Argentina) a Karen Khachanov (Rusia) por 6-4, 3-6 y 7-6(4).
- Darian King (Barbados, Q) a Lukas Lacko (Eslovaquia, Q) por 7-6(2) y 6-4.
- Frances Tiafoe (USA, Q) a Konstantin Kravchuk (Rusia) por 7-5, 5-7 y 6-1.
- Robin Haase (Países Bajos) a Mikael Ymer (Suecia, WC) por 7-5 y 7-6(3).
- Tommy Robredo (España, RP) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) por 3-6, 6-4 y 6-2.
- Mikhail Kukushkin (Kazajistán, Q) a Mikhail Youzhny (Rusia, LL) por 6-4 y 6-1.
- Andrey Rublev (Rusia, WC) a Florian Mayer (Alemania) por 6-1 y 6-1.
- Andreas Seppi (Italia) a Radu Albot (Rumania, Q) por 6-4 y 6-4.
- Adrián Mannarino (Francia) a Benjamin Becker (Alemania, Q) por 7-6(6) y 6-3.
- Borna Coric (Croacia) a Marcel Granollers (España) por 7-6(6), 4-6 y 6-3.

- Dobles (primera ronda):
- Gilles Müller (Luxemburgo) y Sam Querrey (USA) a Fabio Fognini (Italia) y Robert Lindstedt (Suecia) por 6-0, 4-6 y 10-4.



Fotografía: gentileza Miami Open. Rafael Nadal en una sesión de entrenamiento antes de su debut en el Miami Open 2017.