M1000 de Miami 2017: cronograma del domingo y resultados del sábado

Nuevamente la lluvia se convirtió en la principal protagonista de la jornada en el Miami Open 2017, retrasando buena parte del cronograma previsto para el sábado que, no obstante, se pudo completar. Como datos destacados figuran las victorias de Roger Federer y Juan Martín del Potro, dando paso a uno de los duelos más esperados de los últimos tiempos, que tendrá lugar el lunes.

Entre tanto, este domingo comienza la tercera ronda, con nuevas presentaciones de Rafael Nadal, Kei Nishikori, y Milos Raonic, entre otros.

Orden de juego para el quinto día del Masters 1000 de Miami 2017, correspondiente al domingo 26 de marzo (hora de Uruguay):
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Fernando Verdasco (España, Nº 25) vs. Kei Nishikori (Japón, Nº 2).
- Federico Delbonis (Argentina) vs. Jan-Lennard Struff (Alemania).
- Paolo Lorenzi (Italia) y Joao Sousa (Portugal) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil).

- No antes de las 14:00 horas:
- Jared Donaldson (USA, Q) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 3).

- No antes de las 16:00 horas:
- Benoit Paire (Francia) vs. Donald Young (USA).
- Nicolás Mahut (Francia) vs. Guido Pella (Argentina).
- Gilles Müller (Luxemburgo) y Sam Querrey (USA) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 7).

- No antes de las 17:00 horas:
- Marin Cilic y Nikola Mektic (Croacia) vs. John Isner y Steve Johnson (USA).

- No antes de las 17:30 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 5) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 26).
- Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria) vs. Alexander Zverev y Mischa Zverev (Alemania).

- No antes de las 18:00 horas:
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) vs. Nick Kyrgios y Matt Reid (Australia, WC).

- No antes de las 19:00 horas:
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Fabio Fognini (Italia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Jack Sock (USA, Nº 13) vs. Jiri Vesely (República Checa).

Resultados del sábado en el Masters 1000 de Miami 2017:
- Singles (segunda ronda):
- Stan Wawrinka (Suiza, Nº 1) a Horacio Zeballos (Argentina) por 6-3 y 6-4.
- Malek Jaziri (Túnez) a Feliciano López (España, Nº 31) por 6-3, 4-6 y 6-3.
- John Isner (USA, Nº 18) a Thomaz Bellucci (Brasil, WC) por 7-5 y 7-6(5).
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 16) a Yen-Hsun Lu (Taipéi) por 6-0 y 6-3.
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 12) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) por 6-4 y 6-3.
- Ivo Karlovic (Croacia, Nº 17) a Andrey Kuznetsov (Rusia) por 7-6(4) y 6-1.
- Diego Schwartzman (Argentina) a David Ferrer (España, Nº 27) por 6-2 y 6-3.
- David Goffin (Bélgica, Nº 8) a Darian King (Barbados, Q) por 7-5 y 6-1.
- Roger Federer (Suiza, Nº 4) a Frances Tiafoe (USA, Q) por 7-6(2) y 6-3.
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 29) a Robin Haase (Países Bajos) por 6-2 y 6-4.
- Sam Querrey (USA, Nº 22) a Tommy Robredo (España) por 6-2 y 6-3.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 14) a Mikhail Kukushkin (Kazajistán, Q) por 6-3 y 7-6(3).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) a Andrey Rublev (Rusia, WC) por 6-3 y 6-2.
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 24) a Andreas Seppi (Italia) por 7-6(3) y 7-6(1).
- Adrián Mannarino (Francia) a Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32) por 6-4, 3-6 y 6-2.
- Borna Coric (Croacia) a Dominic Thiem (Austria, Nº 6) por 6-1 y 7-5.

- Dobles (primera ronda):
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) por 6-3, 4-6 y 10-8.
- Nicholas Monroe y Jack Sock (USA) a Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) y Gilles Simón (Francia) por 6-4 y 6-3.
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 7) a Albert Ramos-Viñolas y Fernando Verdasco (España) por 6-4 y 6-3.
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) a Fabrice Martin (Francia) y Marcin Matkowski (Polonia) por 6-4 y 6-3.
- John Isner y Steve Johnson (USA) a Feliciano López y Marc López (España, Nº 8) por 7-5 y 7-6(2).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 6) a Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil)(Alternos) por 2-6, 7-6(0) y 10-7.
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania) a Viktor Troicki (Serbia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) por 6-4 y 7-5.
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 4) a Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia) por 6-4 y 6-3.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 2) a Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania) por 6-1, 4-6 y 16-14.


Fotografía: gentileza Miami Open. Rafael Nadal buscará este domingo un lugar en los octavos de final del Masters 1000 de Miami 2017.