Primera Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-10 y sub-14

Durante este fin de semana el Círculo de Tenis de Montevideo (CTM) será sede para la Primera Etapa de los torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para las categorías sub-10 y sub-14, en cuyos cuadros estarán participando los ganadores de los diferentes Clasificatorios Regionales realizados previamente.

La actividad en el club del Prado comenzará a las 9:00 de la mañana, con los cruces correspondientes a la categoría sub-10 de caballeros. Tanto ésta como la sub-10 de damas, que comienza a las 15:00 horas, se desarrollarán mediante el formato de round-robin, que se inicia con una fase de grupos para determinar quiénes accederán a la semifinal.

En lo que respecta a las categorías sub-14, el punto de partida será con un cuadro integrado por 16 jugadores. Las primeras en salir a la cancha serán las damas, desde las 13:00 horas, mientras que los caballeros tendrán acción desde las 14:30 horas.

En todos los casos las semifinales y finales se jugarán el domingo.

Compartimos a continuación más detalles sobre la competencia:
- Categoría sub-14 damas:
- Desde las 13:00 horas:
- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- Martina Cairús (Club Unión Dolores) vs. Antonella Caimi (Club Naval).
- Agostina Caimi (Club Naval) vs. Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Alina Braña (Club Unión Dolores) vs. Paulina Hudson (Club Naval).
- Iara Vieira (Club El Pinar) vs. Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 14:30 horas:
- Martina Schulze vs. Agostina Caimi (Club Naval).
- Martina Perroni (Tenis del Este) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Categoría sub-14 caballeros:
- Desde las 14:30 horas:
- Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Sebastián Olivera (Club San Isidro Lomas).
- Tomás Ojeda (CNF Tenis) vs. Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Federico Camps (Club Naval) vs. Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Facundo Paysee (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Benjamín Núnez (Club Unión Dolores).

Sub-10 damas:
Grupo 1: Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club), V. Moroni, y L. Benítez.

Grupo 2: Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), Paulina Lewi (Carrasco Lawn Tennis Club), y C. Baldi.

- Sub-10 caballeros:
- Grupo 1: Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club), Francisco D'Anatro (Cantegril Country Club), S. Andreoli, y M. Vieira.
- Grupo 2: Guillermo Gastán (Club Unión Dolores), Andrés Ferreira (Club Unión Dolores), Guillermo Ravera (Carrasco Lawn Tennis Club), y Matías Bello.
- Grupo 3: Pablo Bartaburo (Club Unión Dolores), Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club), Rafael Pereira (Tenis del Este), y G. Gauthier.


Fotografía: archivo. Martina Cairús participará en la categoría sub-14 de damas del torneo organizado por la AUT.