Primera Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales de la AUT, sub-12 y 16

Este fin de semana se disputará la Primera Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales, organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en este caso para las categorías sub-12 y sub-16. Mediante el nuevo sistema que se implementó este año, se utilizarán simultáneamente tres sedes: una para el este, otra para el litoral oeste y, finalmente, una para los jugadores de Montevideo y zonas aledañas.

Según lo informado por la AUT, la categoría sub-12 de damas no tendrá etapa clasificación, lo que significa que todas las inscriptas accederán directamente al cuadro principal. Las otras categorías presentan los siguientes detalles:
- Sub-16 damas Montevideo: 10 jugadoras, 6 clasifican al main draw.
- Sub-16 damas oeste: 3 jugadoras, clasifican 2.
- Sub-16 caballeros Montevideo: 19 jugadores, clasifican 5.
- Sub-16 caballeros este: 8 jugadores, clasifican 2.
- Sub-16 caballeros oeste: 6 jugadores, clasifica 1.
- Sub-12 caballeros Montevideo: 11 jugadores, clasifican 5.
- Sub-12 caballeros este: 6 jugadores, clasifican 2.
- Sub-12 caballeros oeste: 2 jugadores, clasifica 1.

En todos los casos, quienes pierdan en la primera ronda podrán participar del denominado "Torneo revancha", que también se desarrollará este fin de semana.

A partir de mañana viernes habrá actividad por la zona Montevideo, que se jugará en el Club de Tenis El Pinar. El orden de juego es el siguiente:
- Desde las 17:00 horas:
Categoría sub-16 caballeros:
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Ignacio Pallas (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Santiago Lema (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).

- Desde las 18:30 horas:
- Categoría sub-16 damas:
- María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club) vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).

- Categoría sub-12 caballeros:
- Francisco D’Anatro (Cantegril Country Club) vs. Joaquín Orgoroso (Club de Tenis El Pinar).

- Desde las 19:30 horas:
- Categoría sub-12 caballeros:
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Diego Balao (Club de Tenis El Pinar).
- Sebastián Sheppard (Club de Tenis El Pinar) vs. Jorge Akeem (Club Naútico).

La zona este comenzará a competir el sábado desde las 9:00 de la mañana en el Maldonado Tenis Club, mientras que la litoral oeste lo hará desde las 10:00 am en el Club Remeros Mercedes.



Fotografía: gentileza Notitenis (archivo). Matías Llull disputará la categoría sub-16 de la Primera Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales de la AUT.