Copa Davis 2017: orden de juego para los cuartos de final del Grupo Mundial

Se sorteó este jueves el orden de juego para las series por los cuartos de final del Grupo Mundial de la Copa Davis 2017, que se disputarán a partir de mañana. Se produjeron cuatro bajas, con respecto a los equipos anunciados a fines de marzo: el italiano Fabio Fognini no jugará ante Bélgica; el español Marcel Granollers se bajó del cruce frente a Serbia; y los franceses Gilles Simón y Pierre-Hugues Herbert no estarán en el duelo con Gran Bretaña.

Compartimos a continuación los detalles de lo que ocurrirá durante el fin de semana:

- Bélgica vs. Italia:
- Sede: Spiroudome de Charleroi (Charleroi).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 3-5.
- Capitán de Bélgica: Johan Van Herck.
- Capitán de Italia: Corrado Barazzutti.
- Partido 1: Steve Darcis (Nº 49) vs. Paolo Lorenzi (Nº 37).
- Partido 2: David Goffin (Nº 12) vs. Andreas Seppi (Nº 80).
- Partido 3: Ruben Bemelmans (Nº 277) y Joris De Loore (Nº 326) vs. Simone Bolelli (Nº 346) y Alessandro Giannessi (Nº 289).
- Partido 4: David Goffin (Nº 12) vs. Paolo Lorenzi (Nº 37).
- Partido 5: Steve Darcis (Nº 49) vs. Andreas Seppi (Nº 80).

- Australia vs. Estados Unidos:
- Sede: Pat Rafter Arena (Brisbane).
- Superficie: dura (aire libre).
- Frente a frente: 20-26.
- Capitán de Australia: Lleyton Hewitt.
- Capitán de Estados Unidos: Jim Courier.
- Partido 1: Jordan Thompson (Nº 79) vs. Jack Sock (Nº 17).
- Partido 2: Nick Kyrgios (Nº 16) vs. John Isner (Nº 23).
- Partido 3: Sam Groth (Nº 47) y John Peers (Nº 3) vs. Steve Johnson (Nº 85) y Sam Querrey (Nº 65).
- Partido 4: Nick Kyrgios (Nº 16) vs. Jack Sock (Nº 17).
- Partido 5: Jordan Thompson (Nº 79) vs. John Isner (Nº 23).

- Francia vs. Gran Bretaña:
- Sede: Kindarena (Rouen).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 9-12.
- Capitán de Francia: Yannick Noah.
- Capitán de Gran Bretaña: León Smith.
- Partido 1: Lucas Pouille (Nº 15) vs. Kyle Edmund (Nº 45).
- Partido 2: Jeremy Chardy (Nº 68) vs. Daniel Evans (Nº 43).
- Partido 3: Julien Benneteau (Nº 25) y Nicolás Mahut (Nº 1) vs. Dominic Inglot (Nº 44) y Jamie Murray (Nº 8).
- Partido 4: Lucas Pouille (Nº 15) vs. Daniel Evans (Nº 43).
- Partido 5: Jeremy Chardy (Nº 68) vs. Kyle Edmund (Nº 45).

- Serbia vs. España:
- Sede: Aleksandar Nikolic Arena (Belgrado).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-1.
- Capitán de Serbia: Nenad Zimonjic.
- Capitana de España: Conchita Martínez.
- Partido 1: Novak Djokovic (Nº 2) vs. Albert Ramos-Viñolas (Nº 24).
- Partido 2: Viktor Troicki (Nº 38) vs. Pablo Carreño Busta (Nº 19).
- Partido 3: Viktor Troicki (Nº 60) y Nenad Zimonjic (Nº 56) vs. Marc López (Nº 15) y Jaume Munar (Nº 409).
- Partido 4: Novak Djokovic (Nº 2) vs. Pablo Carreño Busta (Nº 19).
- Partido 5: Viktor Troicki (Nº 38) vs. Albert Ramos-Viñolas (Nº 24).


Imágenes: gentileza Copa Davis.