Pascuas Bowl 2017: cronograma del martes y resultados del lunes

La jornada del martes marcará el debut de los últimos uruguayos que estarán compitiendo en la edición Nº 31 del Pascuas Bowl, torneo que se disputa en Asunción, siendo ITF Grado V para la categoría sub-18 y COSAT Grado II para las categorías sub-14 y sub-16. También comenzarán a jugarse los cuadros de dobles.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2017:
- Desde las 8:00 am:
- Matias Llull (Nº 11) vs. Octavio Luque (Argentina). Sub-14.
- Mario Tomczuk (Nº 10) vs. Gabriel Hilbert (Brasil). Sub-14.

- No antes de las 9:30 am:
- Diego Magarián vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay, Nº 11). Sub-16.
- Tomás Ojeda vs. Nicolás Niño Mendoza (Colombia, Nº 2). Sub-14.
- Bernardino Real (Nº 16) vs. Henrique Silvestre Gomes (Brasil). Sub-16.
- Alejo Monterroso vs. José Tomás Traipe Salas (Chile, Nº 7). Sub-16.
- Gustavo Marangoni vs. Olavo Amorim Neto (Brasil, Nº 14). Sub-16.
- Kenji Takata vs. Marcelo Pozzi (Brasil, Nº 6). Sub-16.
- Stefano Poggi (Nº 12) vs. Fernando Aguiar Barros (Brasil). Sub-16.

- No antes de las 11:00 am:
- Lucas Jaidópulos vs. Kaue Maciel Costa (Brasil, Nº 4). Sub-16.
- Agustin Gebelin vs. Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay, Nº 13). Sub-16.
- Juliana Rodriguez vs. Alessandra Nathalie Cáceres Pizarro (Chile, Nº 5). Sub-14.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Paulina Hudson vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2). Sub-14.
- Maria Isabel Pereira (Nº 4) vs. Roberta Armani (Brasil). Sub-16.
- Paulina Goldszeft (Uruguay, Nº 7) vs. Nicole Yael Barcan (Argentina). Sub-16.

- No antes de las 13:00 horas:
- William Wibmer vs. Alan Benítez García (Paraguay). Sub-18. Si gana, podría tener doble jornada. El partido siguiente sería ante el chileno Felipe Escalona Órdenes (Nº 14).
- Franco Roncadelli (Nº 11) vs. Thiago Cigarrán (Argentina). Sub-18.
- Juan Cruz Blanco vs. Santiago Enríquez (Paraguay). Sub-12.
- Facundo Payssé vs. Emanuel Casco (Paraguay). Sub-12.
- Lucas Fiandra vs. Juan Carlos Brítez (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 14:30 horas:
- Juan Vidiella vs. Nicolás Román (Paraguay). Sub-12.
- Matías Pintos vs. Adrián Miranda (Paraguay). Sub-12.
- Alen Piven vs. Giovanni García (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 15:0 horas:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) vs. Sandra Alonso (España). Sub-18.
- Agostina Caimi vs. Jazmín Cabral (Paraguay). Sub-12.
- Camila Cao vs. María José Zarza (Paraguay). Sub-12.

Resultados de los uruguayos en el primer día del Pascuas Bowl 2017, lunes 10 de abril:
- Categoría Sub-18:
- Giulia Aguiar (Brasil) a Isabella Tiscornia por 6-3 y 6-2.

- Categoría Sub-16:
- Alejo Monterroso a A. Cano (Paraguay) por 6-2 y 6-4.
- Gustavo Marangoni a Enrico Gómez (Argentina, Q) por 6-2 y 6-1.
- Diego Magarián a Emir Pablo Buzán (Argentina) por 6-2 y 6-1.
- Kenji Takata a Ignacio Rodríguez (ucky Loser) por 6-0 y 6-0.
- Lucas Jaidópulos a Luca Nicolau Penteado (Brasil, Lucky Loser) por 6-3 y 7-6(4).
- Mateo Ameller (Bolivia) a Ignacio Pallas (Lucky Loser) por 6-0 y 6-0.
- Thiago Eufrazio (Brasil) a Lucas Massimino por 6-0 y 6-0.
- Martín Gutiérrez (Chile) a Facundo de León por 6-0 y 6-4.

- Categoría Sub-14:
- Juliana Rodríguez a Astrid Caballero Genes (Paraguay, Q) por 6-3, 3-6 y 6-2.
- Paulina Hudson a Ana Candiotto (Brasil) por 6-4 y 7-6(6).
- Camila Miranda Jové (Bolivia) a Renata Pellegrino (Q) por 6-4 y 6-2.
- Alessia Martínez (Perú, Nº 8) a Agustina Olivero por 6-3 y 6-2.
- Gía Posito (Perú) a Antonella Caimi por 6-1, 4-6 y 6-0.
- Isabella Rivera Ortíz (Colombia, Nº 7) a Alejandra Lamas por 6-2, 3-6 y 6-4.
- Tomás Ojeda a Alecson Deschamps (Brasil, Lucky Loser) por 6-2, 6-7(3) y 6-0. 
- Pedro Neves Castro (Brasil) a Manuel Pereyra (Lucky Loser) por 6-1 y 6-0.
- Diego Torres Yakusik (Paraguay) a Joaquín Porro por 6-4 y 6-1.
- Thomas Shigeyuki Kano (Brasil, Lucky Loser) a José Pedro Malet por 6-1 y 6-2.
- Gianlucca Citadini (Argentina, Q) a Rodrigo Pérez por 6-3 y 6-2.
- Caio Bonfim Damaceno (Brasil, Q) a Emanuel Méndez por 6-3 y 6-0.



Fotografía: gentileza Notitenis (archivo). Fernanda Secinaro debuta este martes en el Pascuas Bowl 2017 en la categoría sub-18.