La jornada del martes marcará el debut de los últimos uruguayos que estarán compitiendo en la edición Nº 31 del Pascuas Bowl, torneo que se disputa en Asunción, siendo ITF Grado V para la categoría sub-18 y COSAT Grado II para las categorías sub-14 y sub-16. También comenzarán a jugarse los cuadros de dobles.
Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2017:
Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2017:
- Desde las 8:00 am:
- Matias Llull (Nº 11) vs. Octavio Luque (Argentina). Sub-14.
- Mario Tomczuk (Nº 10) vs. Gabriel Hilbert (Brasil). Sub-14.
- No antes de las 9:30 am:
- Diego Magarián vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay, Nº 11). Sub-16.
- Tomás Ojeda vs. Nicolás Niño Mendoza (Colombia, Nº 2). Sub-14.
- Bernardino Real (Nº 16) vs. Henrique Silvestre Gomes (Brasil). Sub-16.
- Alejo Monterroso vs. José Tomás Traipe Salas (Chile, Nº 7). Sub-16.
- Gustavo Marangoni vs. Olavo Amorim Neto (Brasil, Nº 14). Sub-16.
- Kenji Takata vs. Marcelo Pozzi (Brasil, Nº 6). Sub-16.
- Stefano Poggi (Nº 12) vs. Fernando Aguiar Barros (Brasil). Sub-16.
- No antes de las 11:00 am:
- Lucas Jaidópulos vs. Kaue Maciel Costa (Brasil, Nº 4). Sub-16.
- Agustin Gebelin vs. Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay, Nº 13). Sub-16.
- Juliana Rodriguez vs. Alessandra Nathalie Cáceres Pizarro (Chile, Nº 5). Sub-14.
- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Paulina Hudson vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2). Sub-14.
- Maria Isabel Pereira (Nº 4) vs. Roberta Armani (Brasil). Sub-16.
- Paulina Goldszeft (Uruguay, Nº 7) vs. Nicole Yael Barcan (Argentina). Sub-16.
- No antes de las 13:00 horas:
- William Wibmer vs. Alan Benítez García (Paraguay). Sub-18. Si gana, podría tener doble jornada. El partido siguiente sería ante el chileno Felipe Escalona Órdenes (Nº 14).
- Franco Roncadelli (Nº 11) vs. Thiago Cigarrán (Argentina). Sub-18.
- Juan Cruz Blanco vs. Santiago Enríquez (Paraguay). Sub-12.
- Facundo Payssé vs. Emanuel Casco (Paraguay). Sub-12.
- Lucas Fiandra vs. Juan Carlos Brítez (Paraguay). Sub-12.
- No antes de las 14:30 horas:
- Juan Vidiella vs. Nicolás Román (Paraguay). Sub-12.
- Matías Pintos vs. Adrián Miranda (Paraguay). Sub-12.
- Alen Piven vs. Giovanni García (Paraguay). Sub-12.
- No antes de las 15:0 horas:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) vs. Sandra Alonso (España). Sub-18.
- Agostina Caimi vs. Jazmín Cabral (Paraguay). Sub-12.
- Camila Cao vs. María José Zarza (Paraguay). Sub-12.
Resultados de los uruguayos en el primer día del Pascuas Bowl 2017, lunes 10 de abril:
- Categoría Sub-18:
- Giulia Aguiar (Brasil) a Isabella Tiscornia por 6-3 y 6-2.
- Categoría Sub-16:
- Alejo Monterroso a A. Cano (Paraguay) por 6-2 y 6-4.
- Gustavo Marangoni a Enrico Gómez (Argentina, Q) por 6-2 y 6-1.
- Diego Magarián a Emir Pablo Buzán (Argentina) por 6-2 y 6-1.
- Kenji Takata a Ignacio Rodríguez (ucky Loser) por 6-0 y 6-0.
- Lucas Jaidópulos a Luca Nicolau Penteado (Brasil, Lucky Loser) por 6-3 y 7-6(4).
- Mateo Ameller (Bolivia) a Ignacio Pallas (Lucky Loser) por 6-0 y 6-0.
- Thiago Eufrazio (Brasil) a Lucas Massimino por 6-0 y 6-0.
- Martín Gutiérrez (Chile) a Facundo de León por 6-0 y 6-4.
- Categoría Sub-14:
- Juliana Rodríguez a Astrid Caballero Genes (Paraguay, Q) por 6-3, 3-6 y 6-2.
- Paulina Hudson a Ana Candiotto (Brasil) por 6-4 y 7-6(6).
- Camila Miranda Jové (Bolivia) a Renata Pellegrino (Q) por 6-4 y 6-2.
- Alessia Martínez (Perú, Nº 8) a Agustina Olivero por 6-3 y 6-2.
- Gía Posito (Perú) a Antonella Caimi por 6-1, 4-6 y 6-0.
- Isabella Rivera Ortíz (Colombia, Nº 7) a Alejandra Lamas por 6-2, 3-6 y 6-4.
- Tomás Ojeda a Alecson Deschamps (Brasil, Lucky Loser) por 6-2, 6-7(3) y 6-0.
- Pedro Neves Castro (Brasil) a Manuel Pereyra (Lucky Loser) por 6-1 y 6-0.
- Diego Torres Yakusik (Paraguay) a Joaquín Porro por 6-4 y 6-1.
- Thomas Shigeyuki Kano (Brasil, Lucky Loser) a José Pedro Malet por 6-1 y 6-2.
- Gianlucca Citadini (Argentina, Q) a Rodrigo Pérez por 6-3 y 6-2.
Fotografía: gentileza Notitenis (archivo). Fernanda Secinaro debuta este martes en el Pascuas Bowl 2017 en la categoría sub-18.