2da. Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales de la AUT, sub-12 y 16

En tres sedes simultáneamente se desarrollarán durante el próximo fin de semana  los Clasificatorios Regionales para la Segunda Etapa de los torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en esta ocasión para las categorías Sub-12 y Sub-16, tanto para damas como para caballeros.

El Círculo de Tenis de Montevideo (CTM) acogerá la acción por la región capitalina, mientras que el Club Remeros Salto lo hará por la zona oeste, y el Maldonado Tenis Club por el este.

Salvo el caso de la categoría Sub-12 de damas, todas las demás tendrán Clasificatorios, según las siguientes características:
- Sub-16 damas Montevideo: participan 7 jugadoras, 6 clasifican al main draw.
- Sub-16 damas oeste: 3 jugadoras, clasifican 2.
- Sub-16 caballeros Montevideo: 20 jugadores, clasifican 5.
- Sub-16 caballeros oeste: 3 jugadores, clasifica 1.
- Sub-16 caballeros este: 8 jugadores, clasifican 2.
- Sub-12 caballeros Montevideo: 7 jugadores, clasifican 3.
- Sub-12 caballeros oeste: 10 jugadores, clasifica 3.
- Sub-12 caballeros este: 5 jugadores, clasifican 2.

Esta tarde comenzará el Clasificatorio de la categoría Sub-16 masculina en Montevideo, con los siguientes cruces:
- Desde las 17:00 horas:
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Santiago Lema (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Tomás D’alessandro (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Sebastián Olivera (Club San Isidro Lomas).
- Bruno Archetti vs. Agustín Gebelin (La Costa Tenis Club).
- Tomás Ojeda (CNF Tenis) vs. Emanuel Méndez (Club de Tenis El Pinar).

La segunda ronda de dicha categoría se jugará el sábado desde las 8:00 de la mañana; mientras que las primeras rondas de las demás tienen previsto el inicio para:
- Sábado 9:00 horas: Sub-16 damas zona oeste, Sub-16 caballeros zona este, Sub-16 caballeros zona oeste, y Sub-12 caballeros zona oeste.
- Sábado 10:00 horas: Sub-12 zona Montevideo.
- Sábado 10:30 horas: Sub-12 zona este.
- Sábado 15:00 horas: Sub-16 damas Montevideo.

Como en el Clasificatorio anterior habrá Torneo Revancha entre los que quedan eliminados en la primera ronda.


Fotografía: archivo. Sebastián Olivera participará en el Clasificatorio de la categoría Sub-16, aunque solo tiene 12 años.