Segunda Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-12 y sub-16

Si el clima lo permite se disputará este fin de semana la Segunda Etapa de los Torneos que organiza la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en este caso para las categorías Sub-12 y Sub-16, teniendo como sede al Círculo de Tenis de Montevideo (CTM).

Guillermina Grant (damas Sub-16) y Lucas Fiandra (caballeros Sub-12) estarán presentes para defender el título que conquistaron en la etapa anterior; en tanto que Agostina Caimi (damas Sub-12)  no podrá hacerlo porque se encuentra en Asunción esperando el comienzo del Sudamericano Sub-12, en el que representará a Uruguay. Tampoco estará Francisco Llanes (caballeros Sub-16).

Este fin de semana la categoría Sub-16 partirá con un cuadro de 16 jugadores, tanto en damas como en caballeros, en tanto que la Sub-12 lo hará con un round-robin (todos contra todos) en cuatro grupos, para determinar la conformación de los cuadros finales, que tendrán 8 jugadores. En todos los casos las semifinales y finales se jugarán el domingo.

- Orden de juego para las categorías sub-16, primera ronda:
- Desde las 8:30 am:
- Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Joaquín Dávila (Tenis del Este).
- Francisco Castell (Club Remeros Salto) vs. Lucas Monterroso (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Lucas Jaidópulos (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Fabrizio Vanoli (Maldonado Tenis Club).
- Facundo de León (Paysandú Golf Club) vs. Kenji Takata (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Bernardino Real (Club Remeros Salto).
- Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores).
- Manuel Gabrielli (Centro Nacional de Tenis) vs. Francisco Faggi (Maldonado Tenis Club).
- Tomás Ojeda (CNF Tenis) vs. Diego Magarián (Círculo de Tenis de Montevideo).

- Desde las 10:00 am:
- Guillermina Grant (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Ana Clara Castell (Club Remeros Salto).
- Rafaela Rivero (Club Unión Dolores) vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Pilar Jaurena (Club Naval) vs. Catalina Pan (Club Biguá de Villa Biarritz).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. María Isabel Pereira (Tenis del Este).
- Iara Vieira (Club El Pinar) vs. María Pía Paulo de León (Club Remeros Salto).
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Antonella Caimi (Club Naval).
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Micaela Domínguez (Carrasco Lawn Tennis Club).

Conformación de los grupos para el round-robin de la categoría sub-12:
- Damas:
- Grupo 1: María Pía Passarino (Club Unión Dolores), Sara Braceras (Club de Remeros Mercedes), Inés Schroeder (Carrasco Lawn Tennis Club), y Martina Maisterra (Centro Nacional de Tenis).

- Grupo 2: Sofía Pesce (Club Unión Dolores), Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club), V. Moroni, y F. Obiague.

- Grupo 3: Martina Perroni (Tenis del Este), Maite Regina (Club El Pinar), Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), y Perciante.

- Grupo 4: Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club), Sofía Rodríguez (Club de Remeros Mercedes), Jacinta Laurnaga (Centro Nacional de Tenis), y Luciana Mendoza (Centro Nacional de Tenis).

- Caballeros:
- Grupo 1: Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club), Tomás Brítes (Club Remeros Salto), Juan Cruz Blanco (Club Naval), y F. Maccio.

- Grupo 2: Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club), Mateo Bartaburu (Club Remeros Salto), Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club), y Tiziano Ameigeiras (Club de Remeros Mercedes).

- Grupo 3: Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo), Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club), Santiago Benítez (Club El Pinar) y M. Tramutolo.

- Grupo 4: Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club), Francisco Orihuela (Club Remeros Salto), Lucas Dos Santos (La Costa Tenis Club), y Matías Pintos (Carrasco Lawn Tennis Club).


Fotografía: archivo. Guillermina Grant defenderá este fin de semana el título que consiguió en la Primera Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.