Copa Davis 2017: Uruguay, Puerto Rico, Costa Rica y Honduras en semis

Uruguay y Costa Rica por el Grupo A, y Puerto Rico y Honduras por el Grupo B, serán los encargados de definir los ascensos que entrega el round-robin del Grupo III de la Zona Americana de la Copa Davis 2017. Las dos últimas series del torneo se jugarán este sábado en el Carrasco Lawn Tennis Club desde las 12:00 del mediodía.

Luego de una semana de intensa actividad en Montevideo, culminó la fase inicial del torneo en el que participaron nueve países, divididos en dos grupos, de cuatro y cinco integrantes, respectivamente. Mañana se enfrentarán el primero del Grupo A, Uruguay, con el segundo del Grupo B, Honduras y por otro lado, el primero del B, Puerto Rico, con el segundo del A, Costa Rica.

Resultados del viernes en el round-robin del Grupo 3 de la Copa Davis 2017, Zona Americana:

- Grupo A:
- Uruguay 3 - Costa Rica 0:
- Santiago Maresca a Ignaci Roca por 6-2 y 6-2, en una hora y 11 minutos.
- Martín Cuevas a Julián Saborio por 6-1 y 6-2, en 47 minutos.
- Santiago Maresca y Nicolás Xiviller a Pablo Núñez y Julián Saborio por 6-3 y 7-6(6), en una hora y 14 minutos.

- Panamá 2 - Cuba 1:
- Marcelo Rodríguez ante Osmel Rivera Granja por 3-6 y 3-6, en una hora y 19 minutos.
- Walner Espinoza a Omar Hernández Moreno por 6-2 y 6-3, en una hora y 15 minutos.
- Walner Espinoza y Luis Gómez a Denilson Martínez y Osmel Rivera Granja por 7-5 y 6-3, en una hora y 22 minutos.

- Grupo B:
- Puerto Rico 3 - Honduras 0:
- Ignacio García a Ricardo Pineda por 6-1 y 6-0, en 54 minutos.
- Alex Díaz a Alejandro Obando por 6-2, 6-7(4) y 6-4, en dos horas y 30 minutos.
- Sebastián Arcila y Alex Llompart a Jaime Bendeck y Ricardo Pineda por 7-6(6) y 7-5. (Sin detalles sobre la duración del encuentro).

- Jamaica 2 - Antigua y Barbuda 1:
- Jacob Bicknell a Cordell Williams por 6-1 y 6-0, en 49 minutos.
- Rowland Phillips ante Jody Maginley por 5-7, 6-2 y 5-7, en dos horas y 11 minutos.
- Jacob Bicknell y Rowland Phillips a Carlton Bedminster y Jody Maginley por 7-5 y 7-6(2), en una hora y 24 minutos.

Posiciones finales de la fase de grupos:
- Grupo A:
1- Uruguay, 3 series jugadas, 3 series ganadas, 9 partidos ganados.
2- Costa Rica, 3 series jugadas, 2 series ganadas y 1 perdida, 5 partidos ganados y 1 perdido.
3- Panamá, 3 series jugadas, 1 serie ganada y 2 perdidas, 2 partidos ganados y 7 perdidos.
4- Cuba, 3 series jugadas, 3 series perdidas, 2 partidos ganados y 7 perdidos.

- Grupo B:
1- Puerto Rico, 4 series jugadas, 4 series ganadas, 12 partidos ganados.
2- Honduras, 4 series jugadas, 3 series ganadas y 1 perdida, 7 partidos ganados y 5 perdidos.
3- Jamaica, 4 series jugadas, 2 series ganadas y 2 perdidas, 6 partidos ganados y 6 perdidos.
4- Bermudas, 4 series jugadas, 1 serie ganada y 3 perdidas, 3 partidos ganados y 9 perdidos.
5- Antigua y Barbuda, 4 series jugadas, 4 series perdidas, 2 partidos ganados y 10 perdidos.


Fotografía: gentileza AUT. Costa Rica perdió con Uruguay, pero avanzó como segundo del Grupo A y tiene chances de ascender al Grupo II de la Copa Davis 2018.