Segunda Etapa del Torneo de Primera Categoría de la AUT, este fin de semana

Este fin de semana el Club de Tenis El Pinar oficiará de sede para la Segunda Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), en este caso para la Primera Categoría, tanto en damas como en caballeros. Los campeones de la Etapa Inicial, Fernanda Secinaro y Darío Acosta estarán presentes para defender su título.

El cuadro femenino partirá con 11 jugadoras, 5 de ellas debutarán en la segunda ronda (cuartos de final); mientras que la rama masculina contará con 16 participantes y todos ellos iniciarán su camino en el torneo desde la primera ronda. 

La actividad comenzará a las 9:00 de la mañana del sábado, por la tarde se jugarán los encuentros correspondientes a la segunda ronda y para el domingo se programaron las semifinales a las 10:00 am y las finales a las 13:30 horas.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado:
- Desde las 9:00 am:
- Darío Acosta (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Pablo Ferraro (Centro Nacional de Tenis).
- Diego Magarián (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Christian Sheppard (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Gastón Goldszeft (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Emiliano Troche (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Gerardo Wibmer (Cantegril Country Club) vs. Bernardino Real (Club Remeros Salto).

- No antes de las 10:30 am:
- Gastón Charlo (Club Unión Dolores) vs. Nicolás Krupadielnik (CNF Tenis).
- Lucas Jaidópulos (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Franco Roncadelli (Club Náutico).
- Stefano Poggi (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Martín Magarián (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Christian Rodríguez (Club de Remeros Mercedes) vs. William Wibmer (Cantegril Country Club).

- Desde las 12:00 del mediodía:
- Sofía Perroni (Tenis del Este) vs. Mikaela Fros (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Sol Menéndez (Cantegril Country Club) vs. Guillermina Grant (Carrasco Lawn Tennis Club).
- María Isabel Pereira (Tenis del Este) vs. Valentina Rodríguez.
- Micaela Domínguez (Carrasco Law Tennis Club) vs. Isabella Tiscornia (La Costa Tenis Club). R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Partidos de segunda ronda caballeros.

- No antes de las 15:00 horas:
- Partidos de segunda ronda damas.


Fotografía: archivo. Fernanda Secinaro será una de las protagonistas de la Segunda Etapa del Torneo de Primera Categoría de la AUT.