Tercera Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-10 y sub-14

El Club de Remeros Mercedes acogerá durante este fin de semana la Tercera Etapa de los Torneos que lleva adelante la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para las categorías sub-10 y sub-14, en este último caso en damas y caballeros. La actividad comenzará muy temprano en la mañana del sábado, habrá partidos desde las 8:30 horas.

Como ya es habitual, la categoría sub-14 partirá con cuadros integrados por 16 jugadores, en tanto que la sub-10 lo hará con un round-robin (todos contra todos) de cuatro grupos, dos conformados por 4 jugadores y los restantes por 3. Quienes culminen en los dos primeros lugares avanzaran al cuadro principal, que tendrá 8 tenistas.

Los ganadores de la Segunda Etapa estarán presentes para defender su título, se trata de María del Carmen Campos y Benjamín Núñez en sub-14, y Francisco D’Anatro en sub-10, quien también se adjudicó la Primera Etapa de su categoría.

Las semifinales se disputarán el domingo por la mañana y las finales al mediodía.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado:
- Desde las 8:30 am:
- Benjamín Núnez (Club Unión Dolores, Nº 1) vs. Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo, Q).
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz, Q) vs. Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club, Q).
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 4) vs. Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores, Q).
- Matías Ilardia (Paysandú Golf Club) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Nahuel Rocha (Escuela de Tenis Backhand, Q) vs. Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).

- No antes de las 9:45 am:
- Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz, Q) vs. Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 3).
- Tiziano Ameigeiras (Club de Remeros Mercedes, Q) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 3).
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 2).
- Comienza el round-robin de la categoría sub-10, ver grupos más abajo.

- Desde las 12:30 del mediodía:
- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto, Nº 1) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club, Q).
- Antonella Caimi (Club Naval) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club, Q).
- Martina Cairús (Club Unión Dolores, Nº 4) vs. Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club, Q).

- No antes de las 13:45 horas:
- Nicole Pellegrini (Río Negro Tenis Club, Q) vs. Ana Clara Castell (Club Remeros Salto, Q).
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club, Q) vs. Paulina Hudson (Club Naval, Nº 3).
- Alina Braña (Club Unión Dolores, Q) vs. Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Iara Vieira (Club El Pinar) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 2).

- No antes de las 15:00 horas:
- Segunda ronda caballeros sub-14.

- No antes de las 17:00 horas:
- Segunda ronda damas sub-14.

- Grupos del round-robin de la categoría sub-10:
- Grupo 1: Francisco D'Anatro (Cantegril Country Club, Nº 1), Gastón Gauthier (Club Unión Dolores, Nº 6), Adrián Piven (Club Biguá de Villa Biarritz).

- Grupo 2: Guillermo Gastán (Club Unión Dolores, Nº 2), Santiago Andreoli (Maldonado Tenis Club), y Lucas Brandariz (Canelones).

- Grupo 3: Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 3), Ramiro Pereira (Maldonado Tenis Club, Nº 8), Andrés Ferreira (Club Unión Dolores), y Matías Bello (Montevideo).

- Grupo 4: Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 4), Pablo Bartaburo (Club Unión Dolores, Nº 5), Bruno Pérez Maiztegui (Maldonado), y Federico Riverón (Maldonado).


Fotografía: archivo. Martina Cairús disputará la Tercera Etapa de los Torneos de la AUT en la categoría sub-14.