Tercera Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-12 y sub-16

El Paysandú Golf Club fue seleccionado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) como sede de la Tercera Etapa de los torneos destinados a las categorías Sub-12 y Sub-16. La competencia se desarrollará este fin de semana, en la modalidad de singles, tanto para damas como para caballeros.

La categoría Sub-16 partirá con cuadros integrados por 16 tenistas; mientras que la Sub-12 utilizará el formato de round-robin (todos contra todos), con cuatro grupos de cuatro jugadores cada uno, a partir de los cuales surgirán los ocho que clasificarán al cuadro final.

La actividad comenzará el sábado a las 8:30 de la mañana, los partidos correspondientes a la segunda ronda se jugarán en la tarde, en tanto que para el domingo quedarán las semifinales, en la mañana, y las finales, al mediodía.

- Orden de juego para el sábado:
- Desde las 8:30 am:
- Fabrizio Vanoli (Maldonado Tenis Club) vs. Lucas Jaidópulos (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Bernardino Real (Club Remeros Salto) vs. Tomás Ojeda (CNF Tenis).
- Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Manuel Gabrielli (Centro Nacional de Tenis).
- Inicio round-robin Caballeros Sub-12.

- No antes de las 10:00 am:
- Francisco Llanes (Paysandú Golf Club, Nº 1) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores) vs. Kenji Takata (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Joaquín Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Martín Fumeaux (Paysandú Golf Club, Nº 2).
- Inicio round-robin damas Sub-12.

- No antes de las 11:30 am:
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club, Nº 1) vs. Lucky Loser.
- Benjamín Núñez (Club Unión Dolores) vs. Stefano Poggi (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Diego Magarián (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Lucas Monterroso (Carrasco Lawn Tennis Club).

- No antes de las 12:30 horas:
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Paulo de León (Club Remeros Salto).
- María Isabel Pereira (Tenis del Este) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).

- No antes de las 14:00 horas:
- Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rafaela Rivero (Club Unión Dolores).
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. María del Carmen Campos (Club Remeros Salto).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Antonella Caimi (Club Naval).

- No antes de las 15:30 horas:
- Martina Cairús (Club Unión Dolores) vs. Pilar Jaurena (Club Naval).
- Segunda ronda caballeros Sub-16.

- No antes de las 16:30 horas:
- Segunda ronda damas Sub-16.

- No antes de las 17:30 horas:
- Primera ronda cuadro principal damas Sub-12.

- No antes de las 18:15 horas:
- Primera ronda cuadro principal caballeros Sub-12.

Conformación de los grupos para el round-robin de la categoría sub-12:
- Damas:
- Grupo 1: Agostina Caimi (Club Naval), Maite Regina (Club El Pinar), Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), y F. Obiague.

- Grupo 2: María Pía Passarino (Club Unión Dolores), Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club), Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club), y Martina Perroni (Tenis del Este).

- Grupo 3: Carolina Corrales (Carrasco Lawn Tennis Club), Martina Maisterra (Centro Nacional de Tenis), Sofía Pesce (Club Unión Dolores), e Inés Schroeder (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 4: Sara Braceras (Club de Remeros Mercedes), Jacinta Laurnaga (Centro Nacional de Tenis), Luciana Mendoza (Centro Nacional de Tenis), y Sofía Rodríguez (Club de Remeros Mercedes).

- Caballeros:
- Grupo 1: Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club), Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz), Mateo Bartaburu (Club Remeros Salto), y Matías Pintos (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 2: Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz), Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club), Tomás Brítes (Club Remeros Salto), y Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Grupo 3: Juan Cruz Blanco (Club Naval), Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club), L. Garrone, y N. Pirotto.

- Grupo 4: Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club), Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo), Tiziano Ameigeiras (Club de Remeros Mercedes), y un jugador a confirmar.


Fotografía: archivo. Francisco Llanes y Juan Martín Fumeaux participarán en la Tercera Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.