El WTA Premier de Eastbourne 2017 desde hoy en vivo por Canal Sony

Como es habitual en esta época del año, las lluvias son una constante en el Reino Unido, por lo que los cronogramas de los torneos que se disputan allí sobre césped, se alteran forma permanente. Es lo que está ocurriendo con el WTA Premier de Eastbourne 2017, que en esta temporada concita la atención porque el Nº 1 del ranking vuelve a estar en juego. 

Angelique Kerber y Simona Halep, ambas invitadas al torneo británico, luchan por estar en lo más alto del podio del Tenis femenino y podrían cruzarse en la final, dado que figuran como preclasificadas 1 y 2, respectivamente.

Pero antes de que eso ocurra, y por el retraso provocado por el mal clima, aún deben disputarse partidos por la tercera ronda, algunos de los cuales se podrán ver en vivo por Canal Sony, cuya cobertura comienza este jueves a las 10:00 de la mañana, hora de Uruguay.

Orden de juego para el jueves en el WTA de Eastbourne 2017:
- No antes de las 7:00 am: 
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 6) vs. Elena Vesnina (Rusia, Nº 12).

- No antes de las 8:00 am:
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 9) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7).
- Karolina Pliskova (República Checa) vs. Shuai Peng (China).
- Tsvetana Pironkova (Bielorrusia, Lucky Loser) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2, WC).
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia) vs. Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China).

- No antes de las 9:00 am:
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 10) vs. Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 5).
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1, WC) vs. Lara Arruabarrena (España, Q).
- Lauren Davis (USA, Lucky Loser) vs. Barbora Strycova (República Checa).
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 14) vs. Heather Watson (Gran Bretaña, WC).

- No antes de las 11:00 am:
- Ganadora (Pliskova vs. Peng) vs. ganadora (Mladenovic vs. Kuznetsova).
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 6) vs. ganadora (Pironkova vs. Halep).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlackova (República Checa)(Nº 3) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Ganadora (Kerber vs. Arruabarrena) vs. ganadora (Ostapenko vs. Konta).
- Ganadora (Davis vs. Strycova) vs. ganadora (Pavlyuchenkova vs. Watson).
- Lauren Davis y Alison Riske (USA) vs. Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza).

- No antes de las 13:30 horas:
- Timea Bacsinszky (Suiza) y Svetlana Kusnetsova (Rusia) a  Nicole Melichar (USA) y Anna Smith (Gran Bretaña)(WC).
- Ganadoras (Babos y Hlackova vs. Chan y Niculescu) vs. Jelena Ostapenko (Letonia) y Katerina Srebotnik (Eslovaquia).
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) vs. ganadora (Davis y Riske vs. Chan y Hingis).

Resultados del miércoles en el WTA de Eastbourne 2017:
- Singles (segunda ronda):
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1, WC) a Kristyna Pliskova (República Checa) por 4-6, 6-1 y 7-5.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 5) a Sorana Cirstea (Rumania, Lucky Loser) por 6-2 y 6-2.
- Shuai Peng (China) a Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 15) por 7-6(7), 2-6 y 6-4.
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 9) a Shuai Zhang (China) por 6-0 y 6-4.
- Lauren Davis (USA, Lucky Loser) a Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 8) por 7-6(1) y 6-1.
- Barbora Strycova (República Checa) a Garbiñe Muguruza (España, Nº 11) por 6-1 y 6-0.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 6) a Naomi Osaka (Japón) por 6-2 y 7-6(5).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 12) a Verónica Cepede Royg (Paraguay, Lucky Loser) por 6-3 y 6-3.
- Tsvetana Pironkova (Bielorrusia, Lucky Loser) a Mónica Niculescu (Rumania) por 6-0 y 6-4.

- Dobles (primera ronda):
- Nicole Melichar (USA) y Anna Smith (Gran Bretaña)(WC) a Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 4) por 7-6(5) y 6-2.
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) a Raquel Atawo (USA) y Alicja Rosolska (Polonia) por 7-6(4) y 6-1.



Fotografía: Internet. Angelique Kerber lucha en Eastbourne por el título y por conservar el Nº 1 del ranking WTA.