Con saldo positivo para los celestes culminó el primer día de competencia en el Mburucuya Bowl 2017. El torneo ITF Grado 5 y COSAT Grado 3, se disputará a lo largo de la semana en la ciudad de Lambaré, sobre polvo de ladrillo. A las victorias de Juan Martín Fumeaux (singles y dobles), Kenji Takata (singles), y Emiliano Troche (dobles), se sumó la incorporación de Isabella Tiscornia al cuadro individual femenino de la categoría Sub-18, en carácter de Lucky Loser, avanzando también a la segunda ronda.
Este martes se producirá el debut individual de Franco Roncadelli, Bernardino Real, y Juliana Rodríguez, completando así el grupo de uruguayos que están disputando el torneo paraguayo.
Orden de juego para los uruguayos en el Mburucuya Bowl 2017 el 18 de julio:
- Desde las 9:00 am:
- Juan Martín Fumeaux vs. Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 3). Sub-18 R2.
- No antes de las 11:30 am:
- Isabella Tiscornia (Lucky Loser) vs. Susan Doldan (Paraguay, Nº 15). Sub-18 R2.
- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) vs. Matías Moreno (Argentina). Sub-16 R2.
- Kenji Takata vs. Felipe López Comper (Chile, Nº 5). Sub-16 R2.
- No antes de las 13:00 horas:
- Franco Roncadelli (Nº 6) vs. Gerald Padilla Silva (Chile). Sub-18 R2.
- No antes de las 15:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. María José Zarza Mojoli (Paraguay). Sub-14 R1.
- No antes de las 18:00 horas:
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) vs. Alan Benítez García (Paraguay) y Mariano Silberstein (Argentina)(Nº 6). Sub-18 R2.
- Franco Roncadelli y Juan Pablo Cenoz (Argentina)(Nº 3) vs. José Tomás Traipe (Chile) y Daniel Vinces Jiménez (Perú). Sub-18 R2.
- Emiliano Troche y Fernando Fonseca (Brasil) vs. Lucas Carlos Ribas Crichigno (Paraguay) y Juan Pablo Vallejo Álvarez (Paraguay)(Nº 7). Sub-18 R2.
- Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) vs. Ariana Chan Baratau (Ecuador) y Michelle Los Arcos Balasch (Venezuela)(Nº 4). Sub-18 R1.
- No antes de las 19:00 horas:
- Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) vs. Manuel Antonio Achurra Correa (Chile) y Mattia Marco Mauriziano Abumohor (Chile).
Resultados del lunes en el Mburucuya Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles:
- Isabella Tiscornia (Lucky Loser) a Pilar Traiber (Argentina) por 6-4, 1-6 y 6-1. Sub-18 R1.
- Juan Martín Fumeaux a Alexis Leguizamón (Paraguay) por 7-5 y 6-1. Sub-18 R1.
- Alan Benítez García (Paraguay) a Emiliano Troche por 6-4 y 6-3. Sub-18 R1.
- Kenji Takata a Francisco Ramírez (Argentina) por 6-1 y 7-5. Sub-16 R1.
- Lucas Brítez Risso (Paraguay, Nº 6) a Lucas Jaidópulos por 6-3, 4-6 y 6-3. Sub-16 R1.
- Luca Nari (Argentina) a Facundo de León por 6-4, 3-6 y 6-4. Sub-16 R1.
- Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay, Nº 7) a Diego Magarián por 6-2, 3-6 y 6-4. Sub-16 R1.
- Dobles:
- Emiliano Troche y Fernando Fonseca (Brasil) a Felipe Godoy (Chile) y Mario Alonso Loyola Espinoza (Chile) por 6-1 y 6-2. Sub-18 R1.
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) a Hernán Toledo (Chile) y Juan Luis Yanine (Chile) por 6-2 y 6-3. Sub-18 R1.
Fotografía: archivo. Franco Roncadelli debuta este martes en singles del Mburucuya Bowl 2017.