Juveniles celestes en cuartos de final del Mburucuya Bowl 2017

Varios uruguayos continúan avanzando en el Mburucuya Bowl 2017, que se está jugando en la ciudad paraguaya de Lambaré, sobre polvo de ladrillo. El torneo alcanza el Grado 5 de la ITF para la categoría Sub-18, y el Grado 3 de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16. 

Salvo el caso de Franco Roncadelli, que disputará un partido correspondiente a la tercera ronda del cuadro de singles de la categoría Sub-18; los demás tenistas celestes ya están instalados en los cuartos de final de los diferentes cuadros.

Este miércoles habrá duelo de uruguayos, porque la dupla integrada por Bernardino Real y Kenji Takata, preclasificada Nº 4 de la categoría Sub-16, se medirá con Facundo de León y su compañero brasileño Henrique Fukushima. Real también jugará por la modalidad de singles.

También merece especial destaque la participación de Juliana Rodríguez, que tendrá jornada doble y podría ser semifinalista en ambos cuadros de la categoría Sub-14 femenina.

Orden de juego para los uruguayos en el Mburucuya Bowl 2017 el 19 de julio:
- Desde las 10:00 am:
- Franco Roncadelli (Nº 6) vs. Juan Bautista Torres (Argentina, Nº 9). Sub-18 R3.

- No antes de las 11:30 am:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) vs. Augusto Yohel Anez Rolón (Paraguay). Sub-16, cuartos de final.

- No antes de las 13:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2). Sub-14, cuartos de final.

- No antes de las 15:00 horas:
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) vs. José Tomás Traipe (Chile) y Daniel vinces Jiménez (Perú). Sub-18, cuartos de final.

- No antes de las 16:00 horas:
- Lucas Jaidópulos y Diego Magarián (Nº 3) vs. Diego Ortíz Gamoral (Chile) y Benjamín Ignacio Torres Fernández (Chile). Sub-16, cuartos de final.
- Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) vs. Bernardino Real y Kenji Takata (Nº 4). Sub-16, cuartos de final.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) vs. Paloma Goldsmith Weinreich (Chile) y Gía Posito (Perú). Sub-14, cuartos de final.

Resultados del martes en el Mburucuya Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) a Matías Moreno (Argentina) por 7-6(4) y 6-0. Sub-16 R2.
- Juliana Rodríguez a María José Zarza Mojoli (Paraguay) por 6-3, 4-6 y 6-4. Sub-14 R1.
- Franco Roncadelli (Nº 6) a Gerald Padilla Silva (Chile) por 6-2 y 6-1. Sub-18 R2.
- Susan Doldan (Paraguay, Nº 15) a Isabella Tiscornia (Lucky Loser) por 6-0 y 6-0. Sub-18 R2.
- Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 3) a Juan Martín Fumeaux por 6-0 y 6-4. Sub-18 R2.
- Felipe López Comper (Chile, Nº 5) a Kenji Takata por 6-3 y 6-2. Sub-16 R2.

- Dobles:
- Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) a Manuel Antonio Achurra Correa (Chile) y Mattia Marco Mauriziano Abumohor (Chile) por 6-1 y 6-2.
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) a Alan Benítez García (Paraguay) y Mariano Silberstein (Argentina)(Nº 6) por 7-5 y 6-4. Sub-18 R2.
- Ariana Chan Baratau (Ecuador) y Michelle Los Arcos Balasch (Venezuela)(Nº 4) a Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) por 7-5 y 6-0. Sub-18 R1.
- José Tomás Traipe (Chile) y Daniel Vinces Jiménez (Perú) a Franco Roncadelli y Juan Pablo Cenoz (Argentina)(Nº 3) por 7-5 y 6-4. Sub-18 R2.
- Lucas Carlos Ribas Crichigno (Paraguay) y Juan Pablo Vallejo Álvarez (Paraguay)(Nº 7) a Emiliano Troche y Fernando Fonseca (Brasil) por 7-6(6) y 7-6(5). Sub-18 R2.


Fotografía: archivo. Bernardino Real intentará este miércoles acceder a las semifinales del Mburucuya Bowl 2017 en singles y dobles.