Uruguayos semifinalistas en el Mburucuya Bowl 2017, torneo ITF/COSAT

Cinco representantes del Tenis celeste se aseguraron por lo menos un día más de competencia en el Mburucuya Bowl 2017, torneo Grado 5 de la ITF para la categoría Sub-18 y Grado 3 de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16; que se disputa en la ciudad de Lambaré (Paraguay), sobre polvo de ladrillo.

Se destaca especialmente la actuación de Bernardino Real, que sigue avanzando y en esta jornada jugará las semifinales de ambas modalidades. También por esa misma instancia , pero solo por el cuadro de dobles, saldrán a la cancha Juan Martín Fumeaux (Sub-18), Kenji Takata (Sub-16), y Juliana Rodríguez (Sub-14).

Por otro lado, Franco Roncadelli disputará uno de los partidos correspondientes a los cuartos de final de singles del cuadro Sub-18, enfrentándose a quien fuera su compañero de dobles, el argentino Juan Pablo Cenoz.

Orden de juego para los uruguayos en el Mburucuya Bowl 2017 el 20 de julio:
- Desde las 11:00 am:
- Franco Roncadelli (Nº 6) vs. Juan Pablo Cenoz (Argentina, Nº 4). Sub-18, cuartos de final.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) vs. Franco Marini (Argentina, Nº 1). Sub-16, semifinales.

- No antes de las 14:00 horas:
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) vs. Román Andrés Burruchaga (Argentina) y Santiago de la Fuente (Argentina)(Nº 2). Sub-18, semifinales.

- No antes de las 15:00 horas:
- Bernardino Real y Kenji Takata (Nº 4) vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay) y Felipe López Comper (Chile)(Nº 2). Sub-16, semifinales.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) vs. Paloma Florencia Cáceres Villalba (Paraguay) y Antonella Campodónico (Venezuela). Sub-14, semifinales.

Resultados del miércoles en el Mburucuya Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles:
- Franco Roncadelli (Nº 6) a Juan Bautista Torres (Argentina, Nº 9) por 6-4 y 6-3. Sub-18, R3.
- Bernardino Real (WC, Nº 4) a Augusto Yohel Anez Rolón (Paraguay) por 6-0 y 6-0. Sub-16, cuartos de final.
- Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2) a Juliana Rodríguez por 6-1 y 6-0. Sub-14, cuartos de final.

- Dobles:
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) a José Tomás Traipe (Chile) y Daniel vinces Jiménez (Perú) por 6-2, 2-6 y 11-9. Sub-18, cuartos de final.
- Bernardino Real y Kenji Takata (Nº 4) a Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) por 1-6, 6-2 y 12-10. Sub-16, cuartos de final.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) a Paloma Goldsmith Weinreich (Chile) y Gía Posito (Perú) por 6-3 y 6-0. Sub-14, cuartos de final.
- Diego Ortíz Gamoral (Chile) y Benjamín Ignacio Torres Fernández (Chile) a Lucas Jaidópulos y Diego Magarián (Nº 3) por 7-6(6) y 6-4. Sub-16, cuartos de final.


Fotografía: archivo. Bernardino Real se instaló en las semifinales del Mburucuya Bowl 2017 en singles y dobles.