Wimbledon 2017: orden de juego para el segundo día (hora de Uruguay)

Se disputará este martes la segunda jornada de Wimbledon 2017, que marcará el debut de Novak Djokovic y Roger Federer, dos de los principales candidatos que presenta el cuadro individual masculino. El cronograma de partidos vuelve a ser extenso, comenzando desde las 7:30 de la mañana, con la cobertura en vivo de ESPN.

Orden de juego para el segundo día de Wimbledon 2017, correspondiente al martes 4 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Juan Martin Del Potro (Argentina, Nº 29) vs. Thanasi Kokkinakis (Australia).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Alexander Ward (Gran Bretaña).
- Richard Gasquet (Francia, Nº 12) vs. David Ferrer (España).
- Mona Barthel (Alemania) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 24).
- Mikhail Youzhny (Rusia) vs. Nicolás Mahut (Francia).
- Tatjana Maria (Alemania) vs. Anastasia Potapova (Rusia).
- Mikhail Kukushkin (Kazajistán) vs. Taro Daniel (Japón).
- Steve Darcis (Bélgica) vs. Ricardas Berankis (Lituania).
- Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 23) vs. Sorana Cirstea (Rumania).
- Adam Pavlasek (República Checa) vs. Ernesto Escobedo (USA).
- Magda Linette (Polonia) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 27) vs. Bernard Tomic (Australia).
- Monica Niculescu (Rumania) vs. Magdalena Rybarikova (Eslovaquia).
- Ernests Gulbis (Letonia) vs. Victor Estrella Burgos (República Dominicana).
- Arina Rodionova (Australia) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 16).

- Desde las 9:00 am:
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Irina Falconi (USA).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) vs. Jan-Lennard Struff (Alemania).
- Gael Monfils (Francia, Nº 15) vs. Daniel Brands (Alemania).
- Jordan Thompson (Australia) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 25).
- Lauren Davis (USA, Nº 28) vs. Varvara Lepchenko (USA).
- Viktorija Golubic (Suiza) vs. Shuai Zhang (China, Nº 30).
- Andrey Rublev (Rusia) vs. Stefano Travaglia (Italia).
- Gilles Simón (Francia) vs. Nicolás Jarry (Chile).

- No antes de las 10:30 am:
- Martin Klizan (Eslovaquia) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 2).
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) vs Jelena Jankovic (Serbia).
- Ekaterina Alexandrova (Rusia) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 14).
- Katie Boulter (Gran Bretaña) vs. Christina McHale (USA).
- Xinyun Han (China) vs. Zarina Diyas (Kazajistán).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Risa Ozaki (Japón).
- Polona Hercog (Eslovaquia) vs. Annika Beck (Alemania).
- Jack Sock (USA, Nº 17) vs. Christian Garin (China).
- Facundo Bagnis (Argentina) vs. Radu Albot (Moldavia). A completar: 6-4, 4-6 y 6-7(9).
- Daria Kasatkina (Rusia, Nº 29) vs. Saisai Zheng (China).
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 20) vs. Petra Martic (Croacia).
- Kirsten Flipkens (Bélgica) vs. Misaki Doi (Japón).

- No antes de las 11:30 am:
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 3) vs. Evgeniya Rodina (Rusia).
- James Ward (Gran Bretaña) vs. Marcos Baghdatis (Chipre).
- Stefanos Tsitsipas (Grecia) vs. Dusan Lajovic (Serbia).
- Yanina Wickmayer (Bélgica) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania).
- Thomaz Bellucci (Brasil) vs. Sebastian Ofner (Austria).
- Lara Arruabarrena (España) vs. Anett Kontaveit (Estonia).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 11).
- Evgeny Donskoy (Rusia) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 10).
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) vs. Diego Schwartzman (Argentina).
- Shelby Rogers (USA) vs. Julia Boserup (USA).
- Robin Haase (Países Bajos) vs. Frances Tiafoe (USA).
- Lesia Tsurenko (Ucrania) vs. Julia Goerges (Alemania).
- Dudi Sela (Israel) vs. Marcel Granollers (España).
- Alison Riske (USA) vs Sloane Stephens (USA).
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Brydan Klein (Gran Bretaña).

- No antes de las 13:30 horas:
- Alexandr Dolgopolov (Ucrania) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 2).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Vasek Pospisil (Canadá).
- Janko Tipsarevic (Serbia) vs. Jared Donaldson (USA).
- Horacio Zeballos (Argentina) vs. Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32).
- Borna Coric (Croacia) vs. Ryan Harrison (USA).
- Taylor Fritz (USA) vs. John Isner (USA, Nº 23).
- Adrián Mannarino (Francia) vs. Feliciano López (España, Nº 19).
- Timea Babos (Hungría) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5).
- Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 19).

- No antes de las 14:30 horas:
- Ons Jabeur (Túnez) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7).
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 12) vs. Pauline Parmentier (Francia).
- Oceane Dodin (Francia) vs. Lucie Safarova (República Checa, Nº 32).
- Tsvetana Pironkova (Bulgaria) vs. Sara Errani (Italia).
- Ekaterina Makarova (Rusia) vs. Alison Van Uytvanck (Bélgica).

A confirmar: Kristina Kucova (Eslovaquia) vs. Bianca Andreescu (Canadá).



Fotografía: Internet. Roger Federer debuta este martes en Wimbledon 2017.