Wimbledon 2017: orden de juego para el cuarto día (hora de Uruguay)

Se completa este jueves la segunda ronda de los cuadros individuales de Wimbledon 2017 y la primera de los de dobles, en este último caso con la presentación del uruguayo Ariel Behar, que debuta en torneos de Grand Slam.

Orden de juego para el cuarto día de Wimbledon 2017, correspondiente al jueves 6 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) vs. Marcos Baghdatis (Chipre).
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7) vs. Ekaterina Makarova (Rusia).
- Dudi Sela (Israel) vs. John Isner (USA, Nº 23).
- Polona Hercog (Eslovenia) vs. Varvara Lepchenko (USA).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 27) vs. Mikhail Kukushkin (Kazajistán).
- Coco Vandeweghe (USA, Nº 24) vs. Tatjana Maria (Alemania).
- David Ferrer (España) vs. Steve Darcis (Bélgica).
- Hugo Nys (Francia) y Antonio Sancic (Croacia) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia) y Andreas Haider-Maurer (Austria).
- Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria) vs. Robin Haase (Países Bajos) y Dominic Inglot (Gran Bretaña).
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14).
- Sam Groth (Australia) y Robert Lindstedt (Suecia) vs. Guillermo Durán y Andrés Molteni (Argentina).
- Julian Knowle y Philipp Oswald (Austria) vs. Leander Paes (India) y Adil Shamasdin (Canadá).
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) vs. Ariel Behar (Uruguay) y Alexander Bury (Bielorrusia).
- Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia) vs. Sander Arends (Países Bajos) y Hsien-Yin Peng (Taipéi).
- Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia) vs. Gilles Müller (Luxemburgo) y Sam Querrey (USA).

- Desde las 9:00 am:
- Gael Monfils (Francia, Nº 15) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña).
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 2) vs. Adam Pavlasek (República Checa).
- Ernests Gulbis (Letonia) vs. Juan Martin Del Potro (Argentina).
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 12) vs. Alison Riske (USA).
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Adrián Mannarino (Francia).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) vs. Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia).
- Nadiia Kichenok y Olga Savchuk (Ucrania) vs. Magda Linette (Polonia) y María Sánchez (USA).

- No antes de las 10:00 am:
- Zarina Diyas (Kazajistán) vs. Arina Rodionova (Australia).
- Lesia Tsurenko (Ucrania) vs. Viktorija Golubic (Suiza).
- Ipek Soylu (Turquía) y Varatchaya Wongteanchai (Thailandia) vs. Mandy Minella (Luxemburgo) y Anastasija Sevastova (Letonia).
- Roman Jebavy y Jiri Vesely (República Checa) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soares (Brasil)(Nº 3).
- Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Harriet Dart y Katy Dunne (Gran Bretaña).
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 5) vs. Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 16) vs. Kevin Krawietz (Alemania) e Igor Zelenay (Eslovaquia).

- No antes de las 10:30 am:
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) vs. Christina McHale (USA).
- Ryan Harrison (USA) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 11).
- Andrey Rublev (Rusia) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 25).
- Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Misaki Doi (Japón) vs. Oksana Kalashnikova (Georgia) y Francesca Schiavone (Italia).
- Santiago González (México) y Donald Young (USA) vs. Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 2).

- No antes de las 11:30 am:
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Gilles Simón (Francia).
- Yanina Wickmayer (Bélgica) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 14).
- Jared Donaldson (USA) vs. Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32).
- Petra Martic (Croacia) vs. Denisa Allertova (República Checa).
- Sorana Cirstea (Rumania) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA).
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) y Ana Konjuh (Croacia) vs. Abigail Spears (USA) y Katarina Srebotnik (Eslovania)(Nº 6).
- Varvara Lepchenko (USA) y Carina Witthoeft (Alemania) vs. Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2).
- Marcos Baghdatis (Chipre) y Malek Jaziri (Túnez) vs. Ilija Bozoljac (Serbia) y Flavio Cipolla (Italia).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 3) vs. Magdalena Rybarikova (Eslovaquia).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- Lyudmyla Kichenok y Lesia Tsurenko (Urania) vs. Darija Jurak (Croacia) y Qiang Wang (China).

- No antes de las 13:00 horas:
- Frances Tiafoe (USA) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 10).
- Kristina Kucova (Eslovaquia) vs. Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 19).
- Daria Kasatkina (Rusia, Nº 29) vs. Anett Kontaveit (Estonia).
- Natela Dzalamidze (Rusia) y Veronika Kudermetova (Rusia) vs. Lauren Davis (USA) y Xinyun Han (China).
- Raquel Atawo (USA) y Jelena Ostapenko (Letonia)(Nº 11) vs. Jocelyn Rae y Laura Robson (Gran Bretaña).
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) vs. Jelena Jankovic (Serbia) y Coco Vandeweghe (USA).
- Dustin Brown y Mischa Zverev (Alemania) vs. Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 8).
- Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña) vs. Brydan Klein y Joe Salisbury (Gran Bretaña).
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Barbora Krejcikova (República Checa).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) vs. Katie Boulter y Katie Swan (Gran Bretaña).

- No antes de las 13:30 horas:
- Dusan Lajovic (Serbia) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 3).
- Jack Sock (USA, Nº 17) vs. Sebastian Ofner (Austria).
- Dino Marcan (Croacia) y Tristan-Samuel Weissborn (Austria) vs. Florin Mergea (Rrumania) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán, Nº 14).

- No antes de las 14:00 horas:
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Jessica Moore (Australia) y Akiko Omae (Japón).

- No antes de las 14:30 horas:
- Tsvetana Pironkova (Bulgaria) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5).
- Shelby Rogers (USA) vs. Lucie Safarova (República Checa, Nº 32).
- Nao Hibino (Japón) y Alicja Rosolska (Polonia) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania).



Fotografía: gentileza Wimbledon. Grigor Dimitrov quiere avanzar a la tercera ronda, pero para eso deberá derrotar a Marcos Baghdatis.