Wimbledon 2017: orden de juego para el quinto día (hora de Uruguay)

Desde este viernes se disputarán los partidos correspondientes a la tercera ronda de singles de Wimbledon 2017, la jornada marcará también el inicio de la competencia en la modalidad de dobles mixto; además incluir cruces por la segunda ronda de dobles femino y masculino. 

La cobertura de ESPN comienza como es habitual a las 7:30 de la mañana. Prácticamente todos los partidos estarán disponibles en la plataforma ESPN Play.

Orden de juego para el quinto día de Wimbledon 2017, correspondiente al viernes 7 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Aljaz Bedene (Gran Bretaña) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16).
- Kei Nishikori (Japón, Nº 9) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 18).
- Caroline Garcia (Francia, Nº 21) vs. Madison Brengle (USA).
- Oceane Dodin (Francia) y Tatjana Maria (Alemania) vs. Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2).
- Kai-Chen Chang (Taipéi) y Sloane Stephens (USA) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 12).
- Nadiia Kichenok y Olga Savchuk (Ucrania) vs. Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos).
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9) vs. Ipek Soylu (Turquía) y Varatchaya Wongteanchai (Tailandia).
- Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) vs. Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia).
- Julien Benneteau (Francia) y Vasek Pospisil (Canadá) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 6).
- Thanasi Kokkinakis y Jordan Thompson (Australia) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil).
- Hugo Nys (Francia) y Antonio Sancic (Croacia) vs. Fabrice Martin (Francia) y Daniel Néstor (Canadá)(Nº 13).

- Desde las 9:00 am:
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Heather Watson (Gran Bretaña).
- Steve Johnson (USA, Nº 26) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) vs. Ana Konjuh (Croacia, Nº 27).
- Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España, Nº 15) vs. Mona Barthel (Alemania) y Anett Kontaveit (Estonia).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) vs. Purav Raja (India) y Divij Sharan (India).
- Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina, Nº 15) vs. Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia).
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 12).

- No antes de las 10:00 am:
- Shuai Peng (China) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2).
- Carina Witthoeft (Alemania) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Andrés Molteni (Argentina) y Xenia Knoll (Suiza) vs. Philipp Petzschner (Alemania) y Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia) vs. Monique Adamczak y Storm Sanders (Australia).
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Barbora Krejcikova (República Checa).
- Ken Skupski y Neal Skupski (Alemania) vs. Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 8).

- No antes de las 10:30 am:
- Rafael Nadal (España, Nº 4) vs. Karen Khachanov (Rusia, Nº 30).
- Benoit Paire (Francia) vs. Jerzy Janowicz (Polonia).
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) vs. Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Misaki Doi (Japón).
- Jack Sock y Madison Keys (USA) vs. Guillermo Duran (Argentina) y Alicja Rosolska (Polonia).

- No antes de las 11:30 am:
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) vs. Camila Giorgi (Italia).
- Natela Dzalamidze y Veronika Kudermetova (Rusia) vs. Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza)(Nº 3).
- Wesley Koolhof y Demi Schuurs (Países Bajos) vs. Liam Broady y Naomi Broady (Gran Bretaña).
- Nenad Zimonjic (Serbia) y Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y Heather Watson (Gran Bretaña).
- Nicholas Monroe y Asia Muhammad (USA) vs. Artem Sitak (Nueva Zelanda) y Olga Savchuk (Ucrania).
- Adil Shamasdin (Canadá) y María Sánchez (USA) vs. Dmitry Tursunov (Rusia) y Daria Gavrilova (Australia).
- Scott Lipsky (USA) y Alla Kudryavtseva (Rusia) vs. John Peers (Australia) y Sabine Lisicki (Alemania).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Sam Groth (Australia) y Robert Lindstedt (Suecia) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 3).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 28).
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) vs. María Sakkari (Grecia).
- Kevin Anderson (Sudáfrica) vs. Ruben Bemelmans (Bélgica).
- John-Patrick Smith (Australia) y Sloane Stephens (USA) vs. Marcelo Demoliner (Brasil) y María José Martínez Sánchez (España).
- Leander Paes (India) y Yifan Xu (China) vs. Fabrice Martin (Francia) y Raluca Olaru (Rumania).

- No antes de las 13:00 horas:
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Sam Querrey (USA, Nº 24).
- André Sá (Brasil) y Raquel Atawo (USA) vs. Nikola Mektic y Ana Konjuh (Croacia).
- Alexander Peya (Austria) y Carina Witthoeft (Alemania) vs. Mikhail Elgin (Rusia) y Anastasia Rodionova (Australia).
- Mate Pavic (Croacia) y Lyudmyla Kichenok (Ucrania) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Darija Jurak (Croacia).
- Dominic Inglot y Laura Robson (Gran Bretaña) vs. Andre Begemann (Alemania) y Nicole Melichar (USA).
- Neal Skupski y Anna Smith (Gran Bretaña) vs. Joe Salisbury y Katy Dunne (Gran Bretaña).

- No antes de las 14:00 horas:
- Naomi Osaka (Japón) vs. Venus Williams (USA, Nº 10).
- Santiago Gonzalez (México) y Arantxa Parra Santonja (España) vs. Purav Raja (India) y Eri Hozumi (Japón).
- Divij Sharan (India) y Zhaoxuan Yang (China) vs. Ken Skupski y Jocelyn Rae (Gran Bretaña).


Fotografía: Internet. Tras su caída en Roland Garros, Simona Halep espera dar la sorpresa en Wimbledon, en una superficie en la que no es especialista.