Wimbledon 2017: orden de juego para el sexto día (hora de Uruguay)

Culmina este sábado la primera semana de Wimbledon 2017, jornada que marcará el cierre de la tercera ronda de la modalidad individual. Nuevamente estarán en cancha Angelique Kerber y Agnieszka Radwanska, por el lado de las damas, y Roger Federer, Novak Djokovic, por el de los caballeros; apenas una pequeña muestra del extenso cronograma.

La cobertura por televisión de ESPN comenzará a las 8:30 de la mañana.

Orden de juego para el sexto día de Wimbledon 2017, correspondiente al sábado 8 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Sorana Cirstea (Rumania) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 14).
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) vs. Dudi Sela (Israel).
- Polona Hercog (Eslovenia) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7).
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) vs. Lesia Tsurenko (Ucrania).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) vs. Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 5).
- Julian Knowle y Philipp Oswald (Austria) vs. Florin Mergea (Rumania) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 14).
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 5) vs. Marcin Matkowski (Polonia) y Max Mirnyi (Bielorrusia).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) vs. Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) vs. Lesley Kerkhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia).

- Desde las 9:00 am:
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) vs. Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 19).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 25).
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Sam Querrey (USA, Nº 24).
- Gael Monfils (Francia, Nº 15) vs. Adrián Mannarino (Francia).
- Petra Martic (Croacia) vs. Zarina Diyas (Kazajistán).
- Lara Arruabarrena y Arantxa Parra Santonja (España) vs. Beatriz Haddad Maia (Brasil) y Ana Konjuh (Croacia).
- Kirsten Flipkens (Bélgica) y Sania Mirza (India)(Nº 13) vs. Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña).

- No antes de las 10:00 am:
- Alison Riske (USA) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 24).
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) vs. Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) vs. Scott Clayton y Jonny O'Mara (Gran Bretaña).
- Jocelyn Rae y Laura Robson (Gran Bretaña) vs. Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa).

- No antes de las 10:30 am:
- Ernests Gulbis (Letonia) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 2).
- Fabrice Martin (Francia) y Raluca Olaru (Rumania) vs. Rohan Bopanna (India) y Gabriela Dabrowski (Canadá)(Nº 10).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 16) vs. Ilija Bozoljac (Serbia) y Flavio Cipolla (Italia).
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10) vs. Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia).

- No antes de las 11:30 am:
- Anett Kontaveit (Estonia) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5).
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Shelby Rogers (USA).
- David Ferrer (España) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 11).
- Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania)(Nº 13) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y Heather Watson (Gran Bretaña).
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia).
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Abigail Spears (USA)(Nº 9) vs. Artem Sitak (Nueva Zelanda) y Olga Savchuk (Ucrania).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Liam Broady y Naomi Broady (Gran Bretaña) vs. Roman Jebavy y Lucie Hradecka (República Checa, Nº 16).
- Jay Clarke y Marcus Willis (Gran Bretaña) vs. Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 2).

- No antes de las 13:00 horas:
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 27) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 3).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Jared Donaldson (USA).
- Sebastian Ofner (Austria) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 10).
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Hao-Ching Chan (Taipéi)(Nº 8) vs. Nikola Mektic y Ana Konjuh (Croacia).
- Ken Skupski y Jocelyn Rae (Gran Bretaña) vs. Edouard Roger-Vasselin (Francia) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 5).
- Marcelo Demoliner (Brasil) y María José Martínez Sánchez (España) vs. Marcin Matkowski (Polonia) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 14).
- James Cerretani (USA) y Renata Voracova (República Checa) vs. Purav Raja (India) y Eri Hozumi (Japón).
- Max Mirnyi (Bielorrusia) y Ekaterina Makarova (Rusia)(Nº 12) vs. Philipp Petzschner (Alemania) y Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Martina Hingis (Suiza)(Nº 1) vs. Neal Skupski y Anna Smith (Gran Bretaña).
- Rajeev Ram (USA) y Casey Dellacqua (Australia)(Nº 6) vs. Andre Begemann (Alemania) y Nicole Melichar (USA).

- No antes de las 14:30 horas:
- Yusuke Watanuki y Makoto Ninomiya (Japón) vs. Iván Dodig (Croacia) y Sania Mirza (India)(Nº 4).


Fotografía: Internet. Angelique Kerber quiere estar en la segunda semana de Wimbledon 2017, pero para ello deberá derrotar este sábado a Shelby Rogers.