Wimbledon 2017: orden de juego para el séptimo día (hora de Uruguay)

Tras el habitual descanso del denominado "middle sunday", se reanuda mañana la competencia en Wimbledon 2017, donde se destacan los cruces por los octavos de final de los cuadros individuales, pero la jornada también incluye cruces por la tercera ronda de dobles y la segunda del dobles mixto.

Orden de juego para el séptimo día de Wimbledon 2017, correspondiente al lunes 10 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 14).
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) vs. Petra Martic (Croacia).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) vs. Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia).
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10) vs. Ivan Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 6).
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 16) vs. Jay Clarke y Marcus Willis (Gran Bretaña).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) vs. Hugo Nys (Francia) y Antonio Sancic (Croacia).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) vs. Florin Mergea (Rumania) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 14).

- Desde las 9:00 am:
- Ana Konjuh (Croacia, Nº 27) vs. Venus Williams (USA, Nº 10).
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) vs. Caroline García (Francia, Nº 21).

- No antes de las 9:30 am:
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2).
- Coco Vandeweghe (USA, Nº 24) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 8) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).
- Sam Querrey (USA, Nº 24) vs. Kevin Anderson (Sudáfrica).

- No antes de las 10:00 am:
- Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa) vs. Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 5).
- Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 15) vs. Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2).
- Lyudmyla Kichenok y Lesia Tsurenko (Ucrania) vs. Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa).
- Kirsten Flipkens (Bélgica) y Sania Mirza (India)(Nº 13) vs. Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza, Nº 3).

- No antes de las 10:30 am:
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Benoit Paire (Francia).
- Rafael Nadal (España, Nº 4) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16).

- No antes de las 11:00 am:
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 10).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 11).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia) vs. Sam Groth (Australia) y Robert Lindstedt (Suecia).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Max Mirnyi (Bielorrusia) vs. Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda).
- Michael Venus (Nueva Zelanda) y Barbora Krejcikova (República Checa)(Nº 15) vs. Mikhail Elgin (Rusia) y Anastasia Rodionova (Australia).
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 12).
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9) vs. Beatriz Haddad Maia (Brasil) y Ana Konjuh (Croacia).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia).

- No antes de las 13:00 horas:
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) vs. Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Yung-Jan Chan (Taipéi)(Nº 3) vs. John Peers (Australia) y Sabine Lisicki (Alemania).

- No antes de las 13:30 horas:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 3).
- Adrián Mannarino (Francia) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 2).
- Purav Raja (India) y Eri Hozumi (Japón) vs. Daniel Néstor (Canadá) y Andreja Klepac (Eslovenia)(Nº 11).
- Mate Pavic (Croacia) y Lyudmyla Kichenok (Ucrania) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Katarina Srebotnik (Eslovenia)(Nº 7).

- No antes de las 14:00 horas:
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) vs. Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña).


Fotografía: Internet. Comienza mañana la segunda semana de Wimbledon 2017.