Wimbledon 2017: todos los resultados del cuarto día

Por el lado del cuadro femenino se produjo la sorpresa más importante de la cuarta jornada de Wimbledon 2017. Karolina Pliskova, preclasificada con el Nº 3 y, hasta hoy, firme candidata al título y a quedarse con el Nº 1 del ranking WTA; fue eliminada por Magdalena Rybarikova. Por el lado de los caballeros se destaca la caída de Juan Martín del Potro, en manos de Ernests Gulbis.

Compartimos a continuación todos los resultados del cuarto día de Wimbledon 2017:

- Singles masculino (segunda ronda):
- Gael Monfils (Francia, Nº 15) a Kyle Edmund (Gran Bretaña) por 7-6(1), 6-4 y 6-4, en dos horas y 12 minutos.
- Roger Federer (Suiza, Nº 3) a Dusan Lajovic (Serbia) por 7-6(0), 6-3 y 6-2, en una hora y 30 minutos.
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 2) a Adam Pavlasek (República Checa) por 6-2, 6-2 y 6-1, en una hora y 34 minutos.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) a Gilles Simón (Francia) por 5-7, 6-4, 6-2 y 6-4, en dos horas y 52 minutos.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) a Marcos Baghdatis (Chipre) por 6-3, 6-2 y 6-1, en una hora y 43 minutos.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) a Mikhail Youzhny (Rusia) por 3-6, 7-6(7), 6-4 y 7-5, en dos horas y 40 minutos.
- Ernests Gulbis (Letonia) a Juan Martin Del Potro (Argentina) por 6-4, 6-4 y 7-6(3), en dos horas y 54 minutos.
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 10) a Frances Tiafoe (USA) por 6-3, 6-4 y 6-3, en una hora y 33 minutos.
- Dudi Sela (Israel) a John Isner (USA, Nº 23) por 6-7(5), 7-6(5), 5-7, 7-6(5) y 6-3, en tres horas y 51 minutos.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 11) a Ryan Harrison (USA) por 6-4, 6-3, 6-7(8) y 6-3, en dos horas y 37 minutos.
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 25) a Andrey Rublev (Rusia) por 7-5, 6-7(6), 4-6, 6-3 y 6-4, en tres horas y 32 minutos.
- Sebastian Ofner (Austria) a Jack Sock (USA, Nº 17) por 6-3, 6-4, 3-6, 2-6 y 6-2, en dos horas y 44 minutos.
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 27) a Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 6-1, 6-2, 2-6, 3-6 y 6-4, en tres horas y 5 minutos.
- Jared Donaldson (USA) a Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32) por 6-4, 7-6(0), 6-7(0) y 6-2, en tres horas y 5 minutos.
- Adrián Mannarino (Francia) a Yuichi Sugita (Japón) por 6-1, 5-7, 4-6, 7-6(2) y 6-2, en tres horas y 33 minutos.
- David Ferrer (España) a Steve Darcis (Bélgica) por 3-0 y abandono, en 18 minutos.

- Singles femenino (segunda ronda):
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) a Karolina Pliskova (República Checa, Nº 3) por 3-6, 7-5 y 6-2, en dos horas y 18 minutos.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) a Kirsten Flipkens (Bélgica) por 7-5 y 7-5, en una hora y 45 minutos.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) a Christina McHale (USA) por 5-7, 7-6(7) y 6-3, en dos horas y 43 minutos.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5) a Tsvetana Pironkova (Bulgaria) por 6-3 y 6-4, en una hora y 23 minutos.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7) a Ekaterina Makarova (Rusia) por 6-0 y 7-5, en una hora y 10 minutos.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 14) a Yanina Wickmayer (Bélgica) por 6-2 y 6-4, en una hora y 20 minutos.
- Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 19) a Kristina Kucova (Eslovaquia) por 6-1 y 6-0, en 48 minutos.
- Polona Hercog (Eslovenia) a Varvara Lepchenko (USA) por 6-7(2), 6-2 y 6-2, en dos horas y 23 minutos.
- Alison Riske (USA) a Kristina Mladenovic (Francia, Nº 12) por 2-6, 6-4 y 6-4, en dos horas y 9 minutos.
- Shelby Rogers (USA) a Lucie Safarova (República Checa, Nº 32) por 6-7(4), 6-4 y 6-3, en dos horas y 1 minuto.
- Zarina Diyas (Kazajistán) a Arina Rodionova (Australia) por 6-4 y 7-6(4), en una hora y 50 minutos.
- Coco Vandeweghe (USA, Nº 24) a Tatjana Maria (Alemania) por 6-4 y 6-2, en una hora y 15 minutos.
- Petra Martic (Croacia) a Denisa Allertova (República Checa) por 6-1 y 6-4, en una hora y 3 minutos.
- Anett Kontaveit (Estonia) a Daria Kasatkina (Rusia, Nº 29) por 6-3 y 6-2, en 55 minutos.
- Lesia Tsurenko (Ucrania) a Viktorija Golubic (Suiza) por 6-1, 2-6 y 6-3, en una hora y 29 minutos.
- Sorana Cirstea (Rumania) a Bethanie Mattek-Sands (USA) por 4-6, 7-6(4), 40-15 y abandono, en dos horas y 6 minutos.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) y Andreas Haider-Maurer (Austria) a Hugo Nys (Francia) y Antonio Sancic (Croacia) por 6-3, 6-1 y 6-2, en una hora y 19 minutos.
- Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria) a Robin Haase (Países Bajos) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) por 6-7(3), 6-2, 6-7(10), 6-4 y 6-3, en tres horas y 6 minutos.
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soares (Brasil)(Nº 3) a Roman Jebavy y Jiri Vesely (República Checa) por 7-6(7), 6-2 y 6-4, en dos horas y 6 minutos.
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) a Fabio Fognini y Andreas Seppi (Italia) por 2-6, 6-2, 7-5 y 6-1, en dos horas y 12 minutos.
- Sam Groth (Australia) y Robert Lindstedt (Suecia) a Guillermo Durán y Andrés Molteni (Argentina) por 6-7(5), 6-2, 6-2 y 6-3, en dos horas y 29 minutos.
- Ilija Bozoljac (Serbia) y Flavio Cipolla (Italia) a Marcos Baghdatis (Chipre) y Malek Jaziri (Túnez) por 6-7(4), 6-2, 6-2 y 6-2, en dos horas y 16 minutos.
- Julian Knowle y Philipp Oswald (Austria) a Leander Paes (India) y Adil Shamasdin (Canadá) por 4-6, 4-6, 6-2, 7-6(2) y 10-8, en cuatro horas.
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 5) a Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia) por 7-5, 6-2 y 6-4, en una hora y 32 minutos.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) a Ariel Behar (Uruguay) y Alexander Bury (Bielorrusia) por 6-4, 6-3, 5-7 y 6-4, en dos horas y 18 minutos.
- Florin Mergea (Rrumania) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán, Nº 14) a Dino Marcan (Croacia) y Tristan-Samuel Weissborn (Austria) por 4-6, 7-6(4), 7-6(3) y 6-3, en dos horas y 50 minutos.
- Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia) a Sander Arends (Países Bajos) y Hsien-Yin Peng (Taipéi) por 6-7(4), 6-1, 4-6, 7-6(4) y 12-10, en tres horas y 54 minutos.
- Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia) a Gilles Müller (Luxemburgo) y Sam Querrey (USA) por 7-6(4), 7-6(6), 4-6, 3-6 y 6-1, en tres horas y 17 minutos.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 16) a Kevin Krawietz (Alemania) e Igor Zelenay (Eslovaquia) por 6-4, 6-4, 6-7(7) y 6-3, en dos horas y 32 minutos.
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 8) a Dustin Brown y Mischa Zverev (Alemania) por 6-3, 7-6(4) y 6-4, en una hora y 32 minutos.
- Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña) vs. Brydan Klein y Joe Salisbury (Gran Bretaña) por 6-4, 6-3, 3-6 y 6-3, en dos horas y 13 minutos.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Ipek Soylu (Turquía) y Varatchaya Wongteanchai (Thailandia) a Mandy Minella (Luxemburgo) y Anastasija Sevastova (Letonia) por 6-1 y 7-6(2), en una hora y 9 minutos.
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) y Ana Konjuh (Croacia) a Abigail Spears (USA) y Katarina Srebotnik (Eslovania)(Nº 6) por 7-6(4), 6-7(3) y 6-4, en dos horas y 36 minutos.
- Natela Dzalamidze (Rusia) y Veronika Kudermetova (Rusia) a Lauren Davis (USA) y Xinyun Han (China) por 6-4, 4-6 y 6-4, en dos horas y 15 minutos.
- Jocelyn Rae y Laura Robson (Gran Bretaña) a Raquel Atawo (USA) y Jelena Ostapenko (Letonia)(Nº 11) por 6-3, 3-6 y 6-3, en una hora y 33 minutos.
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) a Katie Boulter y Katie Swan (Gran Bretaña) por 6-2 y 7-5, en una hora y 13 minutos.
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) a Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14) por 6-1 y 6-4, en 59 minutos.
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2) a Varvara Lepchenko (USA) y Carina Witthoeft (Alemania) por 6-2 y 6-2, en 59 minutos.
- Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña) a Harriet Dart y Katy Dunne (Gran Bretaña) por 7-5 y 6-4, en una hora y 27 minutos.
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) a Jessica Moore (Australia) y Akiko Omae (Japón) por 6-2 y 6-0, en una hora y 4 minutos.
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) a Jelena Jankovic (Serbia) y Coco Vandeweghe (USA) por 3-6, 6-4 y 6-0, en una hora y 19 minutos.
- Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Misaki Doi (Japón) a Oksana Kalashnikova (Georgia) y Francesca Schiavone (Italia) por 6-4 y 6-1, en 56 minutos.
- Lyudmyla Kichenok y Lesia Tsurenko (Urania) vs. Darija Jurak (Croacia) y Qiang Wang (China) por 7-5 y 7-5, en una hora y 36 minutos.
- Nadiia Kichenok y Olga Savchuk (Ucrania) a Magda Linette (Polonia) y María Sánchez (USA) por 6-2, 6-7(8) y 6-4, en dos horas y 12 minutos.


Fotografía: Internet. Karolina Pliskova, candidata al título, fue eliminada en la segunda ronda de Wimbledon 2017.