Wimbledon 2017: todos los resultados del quinto día

Compartimos a continuación todos los resultados del quinto día de Wimbledon 2017:

- Singles masculino (tercera ronda):
- Rafael Nadal (España, Nº 4) a Karen Khachanov (Rusia, Nº 30) por 6-1, 6-4 y 7-6(3), en dos horas y 15 minutos.
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) a Fabio Fognini (Italia, Nº 28) por 6-2, 4-6, 6-1 y 7-5, en dos horas y 39 minutos.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 7) a Steve Johnson (USA, Nº 26) por 6-4, 7-6(3) y 6-4, en dos horas y 12 minutos.
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16) a Aljaz Bedene (Gran Bretaña) por 7-6(4), 7-5 y 6-4, en dos horas y 27 minutos.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 18) a Kei Nishikori (Japón, Nº 9) por 6-4, 7-6(3), 3-6 y 6-3, en tres horas y 21 minutos.
- Kevin Anderson (Sudáfrica) a Ruben Bemelmans (Bélgica) por 7-6(3), 6-4 y 7-6(3), en dos horas.
- Benoit Paire (Francia) a Jerzy Janowicz (Polonia) por 6-2, 7-6(3) y 6-3, en una hora y 42 minutos.

- Singles femenino (tercera ronda):
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) a Heather Watson (Gran Bretaña) por 3-6, 6-1 y 6-4, en dos horas y 6 minutos.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) a María Sakkari (Grecia) por 6-4 y 6-1, en una hora y 16 minutos.
- Venus Williams (USA, Nº 10) a Naomi Osaka (Japón) por 7-6(3) y 6-4, en una hora y 25 minutos.
- Simona Halep (Rumania, Nº 2) a Shuai Peng (China) por 6-4 y 7-6(7), en una hora y 39 minutos.
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) a Camila Giorgi (Italia) por 7-5 y 7-5, en una hora y 21 minutos.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) a Carina Witthoeft (Alemania) por 6-1 y 7-5, en una hora y 11 minutos.
- Ana Konjuh (Croacia, Nº 27) a Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) por 7-6(3), 3-6 y 6-4, en dos horas y 36 minutos.
- Caroline Garcia (Francia, Nº 21) a Madison Brengle (USA) por 6-4 y 6-3, en una hora y 17 minutos.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Sam Groth (Australia) y Robert Lindstedt (Suecia) a Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 3) por 4-6, 6-3, 4-6, 7-5 y 7-5, en tres horas y 9 minutos.
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) a Purav Raja (India) y Divij Sharan (India) por 6-3, 6-4, 4-6, 6-7(6) y 10-8, en tres horas y 31 minutos.
- Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia) a Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina, Nº 15) por 6-7(5), 7-6(2), 6-4 y 6-4, en dos horas y 48 minutos.
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 12) por 6-4, 7-6(3), 3-2 y abandono, en una hora y 45 minutos.
- Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) a Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia) por 7-6(2), 6-3 y 7-6(5), en dos horas y 3 minutos.
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 6) a Julien Benneteau (Francia) y Vasek Pospisil (Canadá) por 7-6(1), 6-3 y 6-4, en dos horas y 13 minutos.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) a Thanasi Kokkinakis y Jordan Thompson (Australia) por 6-4, 7-6(0) y 6-4, en dos horas y 3 minutos.
- Hugo Nys (Francia) y Antonio Sancic (Croacia) a Fabrice Martin (Francia) y Daniel Néstor (Canadá)(Nº 13) por 6-3, 6-4 y 6-4, en una hora y 50 minutos.
- Ken Skupski y Neal Skupski (Alemania) a Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 8) por 7-6(6), 6-3, 6-7(5) y 6-3, en dos horas y 29 minutos.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza)(Nº 3) a Natela Dzalamidze y Veronika Kudermetova (Rusia) por 6-1 y 6-3, en 57 minutos.
- Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2) a Oceane Dodin (Francia) y Tatjana Maria (Alemania) por 6-4 y 6-3, en una hora y 8 minutos.
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) a Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Misaki Doi (Japón) por 3-6, 6-3 y 10-8, en dos horas y 32 minutos.
- Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España, Nº 15) a Mona Barthel (Alemania) y Anett Kontaveit (Estonia) por 6-2, 3-6 y 6-2, en una hora y 32 minutos.
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 12) a Kai-Chen Chang (Taipéi) y Sloane Stephens (USA) por 7-6(5) y 6-2, en una hora y 43 minutos.
- Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) a Nadiia Kichenok y Olga Savchuk (Ucrania) por 6-4 y 6-4, en una hora y 29 minutos.
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9) a Ipek Soylu (Turquía) y Varatchaya Wongteanchai (Tailandia) por 6-3 y 6-3, en una hora y 9 minutos.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia) a Monique Adamczak y Storm Sanders (Australia) por 3-6, 7-5 y 6-2, en una hora y 33 minutos.
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) a Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Barbora Krejcikova (República Checa) por 6-4, 6-7(5) y 12-10, en dos horas y 53 minutos.

- Dobles mixto (primera ronda):
- Andre Begemann (Alemania) y Nicole Melichar (USA) a Dominic Inglot y Laura Robson (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-4, en 49 minutos.
- Neal Skupski y Anna Smith (Gran Bretaña) a Joe Salisbury y Katy Dunne (Gran Bretaña) por 7-5 y 6-3, en una hora y 19 minutos.
- Jack Sock y Madison Keys (USA) a Guillermo Durán (Argentina) y Alicja Rosolska (Polonia) por 6-4 y 6-4, en una hora y 5 minutos.
- Liam Broady y Naomi Broady (Gran Bretaña) a Wesley Koolhof y Demi Schuurs (Países Bajos) por 6-4 y 6-3, en una hora y 12 minutos.
- Nikola Mektic y Ana Konjuh (Croacia) a André Sá (Brasil) y Raquel Atawo (USA) por 7-5, 6-7(3) y 12-10, en dos horas y 43 minutos.
- Henri Kontinen (Finlandia) y Heather Watson (Gran Bretaña) a Nenad Zimonjic (Serbia) y Victoria Azarenka (Bielorrusia) por 6-3 y 6-4, en 57 minutos.
- Philipp Petzschner (Alemania) y Kirsten Flipkens (Bélgica) a Andrés Molteni (Argentina) y Xenia Knoll (Suiza) por 6-2 y 7-5, en una hora y 7 minutos.
- Artem Sitak (Nueva Zelanda) y Olga Savchuk (Ucrania) a Nicholas Monroe y Asia Muhammad (USA) por 7-5 y 6-4, en una hora y 17 minutos.
- Mikhail Elgin (Rusia) y Anastasia Rodionova (Australia) a Cameron Norrie y Katie Swan (Gran Bretaña) por 6-3 y 7-5, en una hora y 12 minutos.
- Yusuke Watanuki y Makoto Ninomiya (Japón) a Dmitry Tursunov (Rusia) y Daria Gavrilova (Australia) por 4-6, 6-3 y 6-4, en una hora y 44 minutos.
- Marcelo Demoliner (Brasil) y María José Martínez Sánchez (España) a John-Patrick Smith (Australia) y Sloane Stephens (USA) por 6-3, 3-6 y 9-7, en una hora y 49 minutos.
- John Peers (Australia) y Sabine Lisicki (Alemania) a Scott Lipsky (USA) y Alla Kudryavtseva (Rusia) por 6-4 y 7-6(4), en una hora y 9 minutos.
- Mate Pavic (Croacia) y Lyudmyla Kichenok (Ucrania) a Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Darija Jurak (Croacia) por 6-3 y 7-6(3), en una hora y 12 minutos.
- Fabrice Martin (Francia) y Raluca Olaru (Rumania) a Leander Paes (India) y Yifan Xu (China) por 5-7, 6-3 y 6-2, en una hora y 52 minutos.
- Ken Skupski y Jocelyn Rae (Gran Bretaña) a Divij Sharan (India) y Zhaoxuan Yang (China) por 6-3 y 6-4, en 56 minutos.


Fotografía: Internet. Kei Nishikori fue eliminado en la tercera ronda de Wimbledon 2017 por Roberto Bautista Agut.