Quinta Etapa de los Torneos Clasificatorios Regionales Sub-14 de la AUT

Este fin de semana se pondrá en marcha la Quinta Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-14; como ya es habitual con la disputa de los Clasificatorios Regionales que, en este caso, se desarrollarán solo en dos sedes.

Para la región oeste se utilizarán las canchas del Club Remeros Salto, mientras que para la zona de Montevideo y ciudades cercanas, la acción tendrá lugar en el Carrasco Lawn Tennis Club.

En la capital estarán participando 27 jugadores en total, 10 damas y 17 caballeros, cada cuadro otorgarán 6 pases al main draw. En tanto que en Salto serán 13 los competidores, 4 damas y 9 caballeros, que estarán luchando por 2 lugares en el cuadro principal, en cada rama.

Compartimos a continuación el orden de juego para el fin de semana:
- Montevideo:
- Desde las 8:30 am:
- Maite Regina (Club El Pinar) vs. Jacinta Laurnaga (Carrasco Lawn Tennis Club). R1.
- Martina Schulze (Maldonado Tenis Club) vs. Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club). R1.
- Bruno Archetti (Carrasco Polo Club) vs. Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club). R1.

- Desde las 13:00 horas:
- Agostina Caimi (Club Naval) vs. Carolina Corrales (Carrasco Lawn Tennis Club). R2.
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganadora (Regina vs. Laurnaga). R2.
- Iara Vieira (Club El Pinar) vs. ganadora (Schulze vs. Mendoza). R2.
- María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club) vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club). R2.
- José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Santiago Benítez (Club El Pinar). R2.
- Lucas Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Archetti vs. Fiandra). R2.
- Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz). R2.
- Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club). R2.
- Nahuel Rocha (Maldonado Tenis Club) vs. Juan Cruz Blanco (Club Naval). R2.
- Manuel Pereyra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz). R2.
- Sebastián Olivera (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz). R2.
- Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club). R2.

- Desde las 15:15 horas:
- Comienzo de torneo revancha entre los que perdieron en la primera ronda.

- Desde las 16:30 horas:
- Comienzo de torneo revancha entre las que perdieron en la primera ronda.

- Desde las 17:15 horas:
- Cuartos de final caballeros.

Las semifinales se jugarán el domingo a las 14:00 horas y las finales desde las 16:15 horas.

- Salto:
- Desde las 9:00 am:
- Alfonso Iriarte (Club Remeros Salto) vs. Nicolás Bisio (Club Remeros Salto). R1.
- Nicole Pellegrini vs. Sofía Pesce (Club Unión Dolores). Semifinales.
- Federica Obiague vs. Martina Cairús (Club Unión Dolores). Semifinales.

- Desde las 10:30 horas:
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores) vs. Faustino Toucon (Club Remeros Salto). R2.
- Tomás Brítes (Club Remeros Salto) vs. Tomás Esteves (Club Remeros salto). R2.
- Mateo Ugolini (Club Remeros Salto) vs. Jacinto García (Club Remeros Salto). R2.

- Desde las 12:30 horas:
- Emanuel Carlomagno vs. ganador (Iriarte vs. Bisio). R2.
- Final de damas.
- Comienzo de torneo revancha entre las que perdieron en la primera ronda.

- Desde las 16:30 horas:
- Comienzo de torneo revancha entre los que perdieron en la primera ronda.

El domingo desde las 10:00 de la mañana se disputarán las semifinales masculinas y a las 13:00 horas, la final.


Fotografía: archivo. Sebastián Olivera disputará el Clasificatorio para la Quinta Etapa de los Torneos de la AUT en Montevideo.