Buen comienzo para los uruguayos en el torneo ITF/COSAT de Santiago de Chile

Saldo positivo para los uruguayos tras el primer día de competencia en Santiago de Chile, sede de la Copa FTCH 2017, torneo ITF/COSAT que se disputa sobre polvo de ladrillo. Los juveniles celestes consiguieron 6 victorias y fueron derrotados en otros 3 duelos jugados el lunes.

Este martes, los ganadores volverán a salir a la cancha y, además, se producirá el debut individual de los dos que figuran como cabezas de serie del torneo chileno, Guillermina Grant y Francisco Llanes, ambos compiten en la categoría Sub-16.

Compartimos a continuación el orden de juego del martes en la Copa FTCH 2017 para los uruguayos:
- No antes de las 10:30 am:
- Franco Roncadelli vs. Juan Manuel Cerundolo (Argentina, Nº 2). Sub-18 R2.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Lucía de Santa Ana vs. Ana Makatsaria (Georgia, Nº 9). Sub-18 R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Francisco Llanes (Nº 2) vs. Máximo Lucentini (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 15:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. Gabriela Cortés Flores (Bolivia, Nº 1). Sub-14 R2.
- Franco Roncadelli y Tomás Rodríguez (Argentina) vs. Dimitri Badra (Venezuela) y Sebastián Rodríguez (Perú)(Nº 8). Sub-18 R2.

- No antes de las 16:30 horas:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Mónica Arcos Chumbe (Perú). Sub-16 R2.
- Lucía de Santa Ana y Josefa Rosario Fernández (Chile) vs. Michelle Los Arcos Balasch (Venezuela) y Mell Elizabeth Reasco González (Ecuador). Sub-18 R2.

- No antes de las 18:00 horas:
- Francisco Llanes y Christopher Li (Perú)(Nº 1) vs. André Baltazar (Perú) y Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay). Sub-16 R2.
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. Karen Siu (Perú) y Sofía Velarde (Bolivia). Sub-16 R2.
- Paulina Hudson y Tiziana Rossini (Argentina) vs. Fiorella Durán Montaño (Bolivia) e Isabella Rivera Ortíz (Colombia). Sub-14 R2.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina) vs. Serena Pereyra Giubbani (Argentina) y Solana Sierra (Argentina)(Nº 4). Sub-14 R2.

Resultados del lunes para los uruguayos en la Copa FTCH 2017:
- Singles:
- Lucía de Santa Ana a Florencia Massardo Brain (Chile) por 7-6(4) y 6-1. Sub-18 R1.
- Franco Roncadelli a Vicente Manuel Rivas Maturana (Chile) por 6-2 y 6-4. Sub-18 R1.
- María Isabel Pereira ante Mariel Salcedo (Perú) por 4-6 y 5-7. Sub-16 R1.
- Juliana Rodríguez a Constanza Arancibia (Chile) por 6-0 y 6-2. Sub-14 R1.
- Paulina Hudson ante Paloma Goldsmith Weinreich (Chile) por 3-6 y 1-6. Sub-14 R1.

- Dobles:
- Franco Roncadelli y Tomás Rodríguez (Argentina) a Daniel Khin (Hungría) y Patrick Sydow (Aruba) por 6-4 y 6-4. Sub-18 R1.
- María Isabel Pereira y Mariel Salcedo (Perú) ante Karen Siu (Perú) y Sofía Velarde (Bolivia) por 0-6 y 2-6. Sub-16 R1.
- Paulina Hudson y Tiziana Rossini (Argentina) a Alessandra Cáceres (Chile) y Paloma Goldsmith Weinreich (Chile) por 5-7, 6-4 y 10-4. Sub-14 R1.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina) a María Paz Núñez Carrasco y Gía Posito (Perú) por 6-3 y 6-4. Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. Franco Roncadelli avanzó a la segunda ronda de singles y dobles de la Copa FTCH 2017.