Uruguay Bowl 2017: orden de juego para el martes y resultados del lunes

No fue bueno el comienzo para los representantes locales en el Uruguay Bowl 2017, tan solo se produjeron tres triunfos celestes en las diferentes categorías del torneo ITF/COSAT que se está jugando simultáneamente en Montevideo y Punta del Este.

Las chances de los eliminados pasan ahora por la modalidad de dobles, en la que comenzarán a competir este martes, jornada en la que también debutarán otros uruguayos en singles, pero ya en la segunda ronda.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Uruguay Bowl 2017:
- Desde las 8:30 am:
- Matías Llull (WC) vs. Juan Pablo Espinel Díaz (Colombia, Nº 16). Sub-16 R2.

- Desde las 9:45 am:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Camila Bossi (Brasil). Sub-16 R2.

- No antes de las 10:00 am:
- William Wibmer (WC) vs. Román Andrés Burruchaga (Argentina). Sub-18 R1.
- Agustín Arrospide (WC) vs. Sebastián Defilippis (Chile, Nº 4). Sub-16 R2.
- Francisco Llanes (Nº 2) vs. André Souza Pinto De Camargo E Silva (Brasil). Sub-16 R2.
- Juan Martín Fumeaux (Nº 14) vs. Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil). Sub-16 R2.
- Manuel Pereyra (WC) vs. Murilo Antúnes Burckhardt (Brasil, Nº 15). Sub-14 R2.

- No antes de las 11:30 am:
- Isabella Tiscornia (WC) vs. Katya Townsend (USA, Nº 6). Sub-18 R1.
- Franco Roncadelli (WC) vs. Thiago Agustín Tirante (Argentina, Nº 4). Sub-18 R1.
- Emilino Troche (WC) vs. Fabián Marozsan (Hungría, Nº 1). Sub-18 R1.
- José Pedro Malet vs. Esteban Dávila Gasser (Bolivia, Nº 14). Sub-14 R2.
- Juan Vidiella vs. Axel Reich Peña (Ecuador, Nº 16). Sub-14 R2.
- Lucas Fiandra vs. Jerome Ricker (Perú, Nº 13). Sub-14 R2.
- Mario Tomczuk vs. Nicolás Villalón Valdés (Chile, Nº 12). Sub-14 R2.
- Joaquín Porro vs. Gianluca Ballota (Perú, Nº 9). Sub-14 R2.
- Felipe Was vs. Miguel Larrea Sicco (Ecuador, Nº 8). Sub-14 R2.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Matías Llull e Ignacio Pallas vs. Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay) y Matías Olivero (Chile). Sub-16 R1.
- Kenji Takata y Gino Romano (Argentina) vs. Gabriel Generoso (Brasil) y Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil). Sub-16 R1.

- No antes de las 13:00 horas:
- Matías Pintos vs. Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay, Nº 10). Sub-14 R2.
- Agustín Gebelin y Stefano Poggi vs. Joaquín Dos Santos y André Souza Pinto De Camargo E Silva (Brasil). Sub-16 R1.
- Mikaela Fros y María Isabel Pereira vs. Marcela Baron Valencia (Colombia) y Melissa Tamariz Zedeño (Ecuador). Sub-16
- María del Carmen Campos y Bianca Lía Antican González (Chile) vs. Ana Paula Jiménez Coello (Ecuador) y María Paula Suárez Almeida (Ecuador). Sub-16 R1.
- Emanuel Méndez y Felipe Was vs. Federico Nicolás Iturbe (Argentina) y Santino Palmisano (Argentina). Sub-14 R1.
- Agustín Arrospide y Rodrigo Pérez vs. Mateo Del Pino (Argentina) y Federico Hernán Giovanniello (Argentina). Sub-16 R1.
- Lucas Fiandra y Facundo Payssé vs. Francisco Tomás Geschwind (Argentina) y Martín Tomás Sánchez (Argentina). Sub-14 R1.

- No antes de las 14:00 horas:
- Fernanda Secinaro (WC) vs. Willa Bay Breunich (USA). Sub-18 R1.

- No antes de las 14:30 horas:
- Mario Tomczuk y Axel Reich Peña (Ecuador) vs. Murilo Antunes Burckhardt (Brasil) y Gabriel Monteiro Barbosa (Gabriel). Sub-14 R1.
- José Pedro Malet y Juan Vidiella vs. Alejandro Bancalari (Chile) y Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile). Sub-14 R1.
- Paulina Hudson y Micaela Rosignuolo (Argentina) vs. Daniel Rubia (Perú) y Caterina Salas (Perú). Sub-14 R1.
- Bernardino Real y Bautista Rodríguez Aguilar (Argentina) vs. Pedro Boscardin Días (Brasil) y Joao Víctor Loureiro (Brasil). Sub-16 R1.
- María Eugenia Caride e Iara Natalia Vieira Escobar vs. Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina). Sub-14 R1.

- No antes de las 15:00 horas:
- Luciana Mendoza y Agustina Olivero vs. Agostina Caimi y María José Zarza Mojoli (Paraguay). Sub-14 R1.
- Alejandra Lamas y Renata Pellegrino vs. Valentina Rodas Cárcamo (Colombia) y Hanna Vasconez Terán (Ecuador). Sub-14 R1.

- No antes de las 15:30 horas:
- Gerardo Wibmer y William Wibmer (WC) vs. Nini Gabriel Dica (Rumania) y Daniel Khin (Hungría). Sub-18 R1.
- Franco Roncadelli y Emiliano Troche (WC) vs. Blu Baker (Gran Bretaña) y Sebastián Rodríguez (Perú). Sub-18 R1.

Resultados del lunes en el Uruguay Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles (primera ronda):
- Sub-18:
- Martina Sabatel ante Pilar Astigarraga Harper (España) por 0-6 y 0-6.
- Lucía de Santa Ana ante Rut Galindo (Guatemala) por 0-1 y abandono.

- Sub-16:
- Mikaela Fros ante Isabella Bolivar Garcés (Colombia) por 3-6 y 2-6.
- María Isabel Pereira ante Bianca Lía Antican González (Chile) por 4-6 y 2-6.
- María del Carmen Campos ante Daianne Hayashida (Perú) por 1-6 y 0-6.
- Agustín Arrospide a Jorge Robinson (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Facundo de León ante Diego Calmet (Perú) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Agustín Gebelin ante Gabriel Generoso (Brasil) por 2-6 y 2-6.
- Kenji Takata ante Henrique Silvestre Gomes (Brasil) por 6-7(4), 6-0 y 6-3.
- Ignacio Pallas ante Victoria Marquiselli (Argentina) por 2-6 y 2-6.
- Joaquín Dos Santos ante Mateo Del Pino (Argentina) por 0-6 y 2-6.
- Rodrigo Pérez ante Alex Barrena (Argentina) por 0-6 y 4-6.
- Bernardino Real ante Valentino De Pellegrin (Argentina) por 4-6 y 2-6.
- Stefano Poggi ante Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay) por 4-6 y 3-6.

- Sub-14:
- Luciana Mendoza ante Isabella Colmenares (Venezuela, Nº 7) por 1-6 y 0-6.
- María Eugenia Caride ante Gabriela Siqueira (Brasil) por 2-6 y 1-6.
- Iara Natalia Vieira ante Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2) por 3-6 y 3-6.
- Agustina Olivero ante Caterina Salas (Perú) por 1-6 y 4-6.
- Paulina Hudson ante Luciana Moyano (Argentina) por 2-6, 6-2 y 3-6.
- Agostina Caimi ante Sangee Prieto (Colombia) por 1-6 y 4-6.
- Alejandra Lamas ante Daniela Rubio (Perú) por 2-6 y 0-6.
- Renata Pellegrino ante Gabriela Cortés Flores (Bolivia, Nº 1) por 0-6 y 2-6.
- Juliana Rodríguez ante Hanna Vasconez Terán (Ecuador) por 3-6, 6-4 y 2-6.
- Carolina Corrales Rodrigo ante Isabella Rivera Ortíz (Colombia, Nº 8) por walkover.
- Mario Tomczuk a Santino Palmisano (Argentina) por 7-6(4) y 6-2.
- Felipe Was a Henrique Nogueira (Brasil) por walkover.
- Facundo Payssé ante Josu Garmendia De La Iglesia (Chile) por 0-6 y 1-6.
- Sebastián Olivera ante Gianlluca Citadini (Argentina) por 5-7, 6-4 y 6-4.
- Juan Cruz Blanco ante Alejandro Bancalari (Chile) por 1-6 y 3-6.
- Juan Ignacio Arrospide ante Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile) por 1-6 y 0-6.
- Emanuel Méndez ante Gabriel Monteiro Barbosa (Brasil) por 2-6 y 0-6.
- Tomás Preidikman ante Martín TOmás Sánchez (Argentina) por 1-6 y 4-6.
- Tomás Ojeda ante Federico Nicolás Iturbe (Argentina) por 3-6 y 2-6.
- Juan Cruz Gianoli ante Francisco Tomás Geschwind (Argentina) por 2-6 y 6-7(6).

- Dobles (primera ronda):
- Sub-18:
- Fernanda Secinaro e Isabella Tiscornia ante Niluka Madurawe (USA) y Shelly Yaloz (USA) por 2-6 y 1-6.


Fotografía: archivo. Franco Roncadelli debuta este martes en el Uruguay Bowl 2017.