Uruguay Bowl 2017: orden de juego para el jueves y resultados del miércoles

Nuevas victorias de los juveniles celestes, los han puesto en la etapa de definiciones del Uruguay Bowl 2017, el torneo ITF/COSAT que se está disputando simultáneamente en Montevideo y Punta del Este. Se destaca de manera especial el desempeño de Guillermina Grant que, por tercera semana consecutiva, accedió a las finales de singles y dobles.

En el cuadro individual volverá a definir el título con su compañera de dobles, la brasileña Nalanda Teixeira Da Silva; posteriormente la dupla enfrentará a las preclasificadas con el Nº 2, la boliviana France Antezana Dorado y la colombiana Isabella Bolivar Garcés.

Por el lado de los caballeros, Francisco Llanes jugará este jueves por los cuartos de final de ambas modalidades. También siguen en competencia Juliana Rodríguez, Juan Martín Fumeaux, Juan Cruz Gianoli, Tomás Preidikman, Juan Ignacio Arrospide y Juan Cruz Blanco; todos en el cuadro de dobles.

Orden de juego para los uruguayos en el cuarto día del Uruguay Bowl 2017:
- Desde las 8:30 am:
- Francisco Llanes (Nº 2) vs. Víctor Agustín Cortés Flores (Bolivia, Nº 5). Sub-16 cuartos de final.

- No antes de las 10:00 am:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil, Nº 2). Sub-16 final.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 1) vs. Lucio Carnevalle (Argentina) y Victoria Marquiselli (Argentina). Sub-16 cuartos de final.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 4) vs. Juan Pablo Espinel Díaz (Colombia) y Paulo Gutiérrez Ruperti (Ecuador)(Nº 6). Sub-16 cuartos de final.

- No antes de las 13:00 horas:
- Juan Cruz Gianoli y Tomás Preidikman vs. Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay) y Piero Antonio Fernández Moreno (Chile)(Nº 3). Sub-14 cuartos de final.
- Juan Ignacio Arrospide y Juan Cruz Blanco vs. Jerome Ricker (Perú) y Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay)(Nº 4). Sub-14 cuartos de final.

- No antes de las 14:00 horas:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. France Antezana Dorado (Bolivia) e Isabella Bolivar Garcés (Colombia)(Nº 2). Sub-16 final.
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) vs. Isabella Colmenares B. (Venezuela) y Alessia Martínez (Perú)(Nº 2). Sub-14 semifinales.

Resultados del miércoles en el Uruguay Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles (semifinales):
- Sub-16:
- Guillermina Grant (Nº 1) a Isabella Bolivar Garcés (Colombia) por 6-2 y 6-4.

- Singles (tercera ronda):
- Sub-16:
- Francisco Llanes (Nº 2) a Matías Olivero (Chile, Nº 15) por 6-3 y 6-3.
- Juan Martín Fumeaux (Nº 14) ante Matías Iturbe (Argentina, Nº 1) por 0-6 y 4-6.

- Dobles (cuartos de final):
- Sub-14:
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) a Valeria Carreño (Colombia) y Sangee Prieto (Colombia) por 1-6, 6-4 y 10-6.
- Paulina Hudson y Micaela Rosignuolo (Argentina) ante Alessandra Cáceres (Chile) y Luciana Moyano (Argentina) por 6-7(6) y 5-7.
- Agostina Caimi y María José Zarza Mojoli (Paraguay) ante Isabella Colmenares (Venezuela) y Alessia Martínez (Perú)(Nº 2) por 1-6 y 0-6.

- Dobles (segunda ronda):
- Sub-16:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) a Marcela Barón Valencia (Colombia) y Melissa Tamariz Zedeño (Ecuador) por 6-0 y 6-0.
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 1) a Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay) y Matías Olivero (Chile) por 6-0 y 6-3.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 4) a Gabriel Generoso (Brasil) y Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil) por 6-0 y 6-3.
- Joaquín Dos Santos y André Souza Pinto De Camargo E. Silva (Brasil) ante Víctor Agustín Cortés Flores (Bolivia) y Agustín Eduardo Cuellar Lorberg (Bolivia)(Nº 2) por 1-6 y 3-6.
- Agustín Arrospide y Rodrigo Pérez ante Sebastián Castro Loedel (Ecuador) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 6) por 1-6 y 4-6.
- Facundo de León y Hanamichi Carvajal Suazo (Chile)(Nº 8) ante Lucas Brítez Risso (Paraguay) y Valentino De Pellegrin (Argentina) por 3-6 y 1-6.

- Sub-14:
- Juan Cruz Gianoli y Tomás Preidikman a Gianluca Ballota (Perú) e Ignacio Buse (Perú)(Nº 5) por 7-5, 3-4 y abandono.
- Juan Ignacio Arrospide y Juan Cruza Blanco a Josu Garmendia De La Iglesia (Chile) y Nicolás Villalón Valdés (Chile) por walkover.
- Manuel Pereyra y Matías Pintos ante Gianluca Citadini (Argentina) y Esteban Dávila Gasser (Bolivia)(Nº 7) por 1-6 y 1-6.
- Sebastián Olivera y Joaquín Porro ante Sebastián Castro Loedel (Ecuador) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 6) por 3-6 y 3-6.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant jugará las finales de singles y dobles del Uruguay Bowl 2017.